Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

30 Января 2020

ИП не будут отчитываться по форме 4-НДФЛ

С начала этого года исключен атавизм в виде отчетности о предполагаемых доходах ИП, применяющих общий режим – отчетность по форме 4-НДФЛ. Об этом сообщает «Современный предприниматель».

Такое изменение предусмотрено законом от 15.04.2019 N 63-ФЗ.

Как это было: когда ИП или нотариус получал первый в текущем году доход, он должен был порадовать налоговиков, подав декларацию с прогнозом на год (4-НДФЛ). Налоговики определяли авансовый платеж (кстати, они могли при этом и не учитывать 4-НДФЛ, а взять за основу прошлогодний доход) и направляли ИП уведомления, по которым после каждого квартала до 15 числа ИП оплачивал назначенное. ФНС разъясняла эту систему два года назад.

Более того: если доход сильно (от 50%) отклоняется от предполагаемого, ИП должен был опять превращаться в пророка и сдавать 4-НДФЛ ещё раз, с уточнёнными показателями.

Теперь всё проще: начиная с этого года ИП сам подбивает свои реальные (а не предполагаемые) итоги за квартал с учетом расходов и стандартных вычетов (например, вычетов на детей). И, не сдавая никаких деклараций, платит аванс по налогу. Изменился и срок уплаты аванса – до 25 числа следующего за очередным кварталом месяца.

Факт вступления новшества в силу подтвердила ФНС на своём сайте.

30 Января 2020

Газета Рязанской торгово-промышленной палаты «Под знаком Меркурия» отмечена благодарностью Тульской таможни

30 января на расширенном заседании Клуба экспортеров Рязанской области при Рязанской торгово-промышленной палате газета «Под знаком Меркурия»  отмечена благодарностью Тульской таможни. Газета удостоена этой высокой оценки за плодотворное сотрудничество, активную информационную поддержку, объективное освещение деятельности таможни и оперативное информирование общественности о новостях в сфере таможенного дела.

Награду главному редактору издания Владимиру Гусеву вручил начальник Тульской таможни Максим Великанов.

30 Января 2020

В Рязанской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание Клуба экспортеров Рязанской области

30 января состоялось расширенное заседание Клуба экспортеров Рязанской области при Рязанской торгово-промышленной палате с участием Тульской таможни. Это мероприятие было посвящено актуальным изменениям в сфере таможенного дела. В заседании принял участие руководитель Рязанского центра поддержки экспорта Сергей Юрко, который выступил с полезной информацией для экспортноориентированных предприятий.

Открыл заседание председатель Совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин. Он обозначил цель сегодняшней встречи.

Перед тем, как перейти к основному вопросу заседания, начальник Тульской таможни Максим Великанов вручил благодарность таможни главному редактору газеты «Под знаком Меркурия» Владимиру Гусеву за активное сотрудничество.

Затем Максим Великанов проинформировал о создании Центральной электронной таможни и деятельности Тульской таможни в качестве таможни фактического контроля с 5 февраля 2020 года.

С 5 февраля Тульская таможня продолжит работу в качестве таможни фактического контроля. Основное направление деятельности будет связано с проведением операций, которые требуют непосредственного контакта с товаром, транспортными средствами или работы с документами на бумажных носителях. Таможня продолжит совершение операций в отношении товаров, помещенных под таможенные режимы переработки и временного ввоза

Участники встречи задавали немало вопросов, связанных с предстоящими изменениями, организацией работы таможенных постов, правилами перемещения товаров. Максим Великанов и представители таможни подробно ответили на все вопросы.

30 Января 2020

В 2019 году выявлено 190 тыс. нарушений прав предпринимателей в России

Российские прокуроры выявили почти 190 тыс. нарушений прав бизнесменов в прошедшем году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

"В 2019 году прокурорами выявлено почти 187 тыс. нарушений законодательства, обеспечивающего защиту прав предпринимателей. Для их устранения внесено 46,6 тыс. представлений", - сообщили в надзорном ведомстве.

К дисциплинарной и административной ответственности привлечены 39,8 тыс. виновных, о недопустимости нарушения закона предостережены 1,9 тыс. человек. Прокуроры направили в следственные органы 246 материалов проверок, по которым возбуждены 166 уголовных дел.

Прокуроры уделяли пристальное внимание пресечению фактов избыточного административного давления на представителей предпринимательского сообщества. "Прежде всего, обеспечивалась законность правовой основы взаимоотношений власти и бизнеса. В истекшем году прокурорами принесены 30,4 тыс. протестов на незаконные правовые акты", - отметили в Генпрокуратуре.

29 Января 2020

Сведения о трудовой деятельности можно будет получить в МФЦ

Правительство РФ расширило перечень услуг, оказываемых в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) по принципу «одного окна». Данный перечень услуг был дополнен в соответствии с постановлением от 24.01.2020 №40. Об этом сообщает «Современный предприниматель».

Согласно документу, по принципу «одного окна» теперь будет предоставляться услуга по предоставлению физлицам сведений об их трудовой деятельности, содержащихся в их индивидуальных лицевых счетах. Это позволит получать всю необходимую информацию о трудовой деятельности, в том числе для назначения пенсий и пособий, не только в ПФР, но и в МФЦ.

При этом сведения о трудовой деятельности будут предоставляться в любом отделении ПФР и любом МФЦ по выбору заявителя независимо от его места жительства или места пребывания.

29 Января 2020

Доля малого бизнеса в экономике сокращается

Доля малого и среднего бизнеса в российской экономике сокращается, хотя по планам правительства должна неуклонно расти, следует из новых данных Росстата. Об этом сообщает РБК.

Росстат сообщил о значительном сокращении доли малого и среднего бизнеса в 2018 году, до 20,2% от всей экономики. Правительству Михаила Мишустина поставлена задача увеличить ее до 23,5% по итогам текущего года.

 - Если в 2017 году — дебютном годе расчета этого показателя — она составила 22% ВВП, то в 2018 году опустилась на 1,8 п.п., до 20,2%.

 - Объем ВВП в 2018 году в текущих основных ценах оценивается в 93,6 трлн. руб., то есть на долю малого и среднего бизнеса приходится около 19 трлн. руб.

 - Росстат признавал, что с расчетом этого показателя есть серьезные проблемы: например, сплошное обследование малых предприятий проводится раз в пять лет (данные за это время устаревают), а считать вклад малого бизнеса в ВВП нужно каждый год.

29 Января 2020

О выставке «Белэкспострой»

Белгородская торгово-промышленная палата приглашает представителей рязанских предприятий принять участие в XXIV межрегиональной специализированной выставке «Белэкспострой», которая пройдет 11-13 марта.

Тематика выставки:

 - Архитектура и дизайн. Проекты зданий, домов. Дизайн интерьеров и декорирование помещений.

 - Здания и сооружения, в том числе быстровозводимые.

 - Бетон и железобетонные изделия. Опалубка. Кирпич. Сухие строительные смеси.

 - Кровля, кровельные материалы. Черепица. Тротуарная и керамическая плитка.

 - Оборудование для спортивных и детских площадок.

 - Дорожно-строительная техника. Спецавтотранспорт.

 - Запчасти и комплектующие для дорожно-строительной техники. Горюче-смазочные материалы (ГСМ): масла для спецтехники.

 - Строительное и промышленное оборудование. Лифтовое оборудование.

 - Лакокрасочные материалы. Строительная химия. Гидро-, тепло-, звукоизоляционные материалы.

 - Лестницы, лестничные ограждения. Художественная  ковка. Металлические изделия.

 - Деревообработка. Древесные материалы. Деревянное зодчество. Мебель для дома.

 - Окна. Двери. Жалюзи, витражи, стеклопакеты. Обои, стеновые покрытия. Напольные покрытия. Ворота гаражные и промышленные. Бассейны, бани, сауны.

 - Инструмент профессиональный, бытовой. Электрооборудование.

 - Камнеобработка. Камень искусственный и натуральный. Кованые изделия.

 - Машиностроение. Металлообработка.

 - Спецодежда.

 - Специальный раздел «Ярмарка недвижимости».

29 Января 2020

В центре внимания – легализации трудовых отношений

28 января состоялось заседание межведомственной комиссии Рязанской области по легализации трудовых отношений, ликвидации задолженности по выплате заработной платы и уплате взносов в государственные внебюджетные фонды, которое провел заместитель председателя правительства Рязанской области Роман Петряев.

В заседании принял участие министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Емец, представители прокуратуры Рязанской области, профильных министерств и организаций-работодателей. 

Комиссией были заслушаны руководители и представители организаций, у которых отмечена задолженность по выплате заработной платы. Состоялось обсуждение вариантов выхода из кризисной ситуации в индивидуальном порядке. 

Также были утверждены контрольные показатели по снижению неформальной занятости по муниципальным районам и городским округам Рязанской области на 2020 год и рассмотрены вопросы организации в регионе информационно-разъяснительной работы среди граждан и работодателей о формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

 С сайта правительства Рязанской области.

27 Января 2020

В 2019 году ввод земель в оборот в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» перевыполнен почти на 8%

По итогам реализации в 2019 году мелиоративных мероприятий в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» общий объем земель, введенных в эксплуатацию в целях культивации экспортно ориентированных агрокультур, составил 41,38 тыс. га – это на 7,9% выше плановых показателей федпроекта.

В прошлом году за счет реконструкции, технического перевооружения и строительства новых мелиоративных систем было введено в эксплуатацию 27,37 тыс. га мелиорируемых земель. Более 14 тыс. га земель вовлечено в оборот с помощью проведения культуртехнических мероприятий.

Достигнутые показатели стали возможны в том числе благодаря активному взаимодействию федеральных учреждений сферы мелиорации с сельскохозяйственными товаропроизводителями на местах. При этом проводимая работа по привлечению частных инвестиций, а также различных форм софинансирования обеспечила возможность уже с 2020 года дополнительно выращивать экспортно ориентированную сельхозпродукцию на площади более 3 тыс. га.

Источник: 

Пресс-служба Минсельхоза России

23 Января 2020

30 лет АККОР

30 лет назад произошло событие, оказавшее серьезное влияние на развитие сельского хозяйства нашей страны, возрождение крестьянского фермерского уклада. 23 января 1990 года была создана Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).

За прошедшие годы фермеры делом доказали преимущество своего уклада по всем направлениям хозяйственной и социальной жизни. У фермеров – наивысшие темпы роста производства важнейших видов сельхозпродукции.

Сегодня фермерский сектор дает около 30% всего российского зерна, 33% - подсолнечника.

За последние 12 лет посевные площади ежегодно увеличивались почти на 850 тысяч га. В 2019 году они составили 24 269,9 тыс. га или 30,4% от всей площади посевов.

Поголовье коров растет только у фермеров.

Поголовье овец и коз фермерских хозяйствах уже в 2 раза больше, чем в сельхозорганизациях.

Более высоких темпов роста производства не дает ни один уклад – это бесспорный, зафиксированный Росстатом факт.

Российские фермеры становятся надежной опорой муниципалитетов сельских поселений, российской глубинки. Они обеспечивают людей работой поддерживают жизнь на селе. Фермеры ремонтируют и чистят дороги, привозят односельчанам дрова, пашут огороды. Они приходят на помощь сельской школе, помогают с ремонтом здания, с продуктами, топливом. Они возрождают храмы, даже создают сельские музеи.

В большинстве случаев у фермеров – крепкие и главное многодетные семьи. Таков фермерский вклад в решение демографической проблемы.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП