Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Марта 2020

Приглашение на Технологический форум

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает предприятия Рязанской области к участию в Технологическом форуме «Инновационные производственные технологии для модернизации промышленных предприятий станкостроения, общего машиностроения и других отраслей».

 

Технологический форум состоится

24 марта 2020 года в 14.00

в конгресс-отеле «АМАКС», конференц-зал «Москва»

(Первомайский проспект, д. 54)

Организаторы форума:

 - Департамент содействия экономике Саксонии, Германия («WFS»)

 - Министерство промышленности и экономического развития Рязанской области

 - Союз «Рязанская торгово-промышленная палата»

 

Приглашаем к участию предприятия следующих отраслей:

 - общее и специальное машиностроение, станкостроение;

 - металлообработка и механическая обработка;

 - металлургия;

 - сварка;

 - литейно-кузнечное производство;

 - автоматизация производственных процессов;

 - производство двигателей и моторов;

 - строительство энергетического и электротехнического оборудования;

 - строительство транспортных средств;

 - научные и исследовательские учреждения (НИОКР).

03 Марта 2020

Приглашение на Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» в г. Витебск (Беларусь)

14-15 мая 2020 года в г. Витебске (Республика Беларусь) пройдет IX Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы» (далее Форум).

Основными темами Форума являются: развитие «умных городов», цифровизация экономики и социальной сферы, инноваций и индустрии, создания кластеров, экологических агропромышленных холдингов. 

Традиционными участниками Форума станут представители зарубежных компаний и организаций, делегаций регионов-побратимов, представители зарубежных дипломатических представительств в Республике Беларусь.

Программой предусмотрены панельные дискуссии по указанным вопросам с возможностью презентаций компаний и проектов, ознакомление с выставочными экспозициями Форума, где  будут представлены лучшие достижения предприятий в сфере инноваций, образцы экспортно ориентированной продукции, предложения для зарубежных компаний в сфере технологического и инвестиционного сотрудничества.

Организаторы Форума готовы безвозмездно предоставить выставочную площадь для заинтересованных компаний из Рязанской области для демонстрации инновационных проектов, высокотехнологичной продукции, научных разработок университетов.

За дополнительной информацией, а также по вопросам участия необходимо обращаться по указанным ниже контактам: сайт https://iipvit.by/ ; тел. +375 (212) 24 63 16, +375 (33) 613 31 91, +375 (44) 565 68 66, +375 (29) 514 36 47 ; e-mail: vcm74@mail.ru , comeconved@vitebsk.by .

Регистрация на официальном сайте обязательна.

03 Марта 2020

Госдумой принят Федеральный закон, предложенный ТПП РФ

Государственная Дума 3 марта на пленарном заседании единогласно поддержала в третьем чтении проект закона, разработанный ТПП РФ и направленный на предоставление права перевозчикам и экспедиторам страховать гражданско-правовую ответственность, предусмотренную соответствующими договорами.

Закон значительно расширит перечень рисков, которые могут быть покрыты договором страхования ответственности автоперевозчиков и экспедиторов (ответственность за просрочку доставки груза, ответственность за неподачу транспортного средства и т.п.).

Такое страхование является одним из способов защиты интересов автоперевозчика, экспедитора и гарантирует возмещение ущерба грузовладельцу в случае повреждения, гибели или утраты груза.

Это позволит защитить автоперевозчиков и экспедиторов не только от претензий владельцев груза (в случае его утраты/повреждения), но и от штрафов со стороны заказчиков перевозки (например, в случае нарушения срока доставки и подачи транспортного средства).

По материалам сайта ТПП РФ.

02 Марта 2020

«Упрощенцам» предложили добровольно становиться плательщиками НДС

Такую идею высказала ТПП РФ. Кроме того, предложено упростить форму 6-НДФЛ. Об этом сообщает «Audit-it.ru».

На заседании экспертной группы в рамках плана мероприятий "Трансформация делового климата", где присутствовали представители ФНС, Минфина, Минэкономразвития, обсуждались новые предложения бизнеса, в том числе ТПП, по дополнению упомянутого плана мероприятий.

В частности, в целом поддержано предложение по упрощению формы отчетности 6-НДФЛ. Кроме того, могут быть установлены сроки, в которые налоговики будут обязаны возвращать налогоплательщикам изъятые у них при проверке документы. По этому поводу чиновники также не возражали.

Также обсуждалось введение права налогоплательщикам на УСН добровольно становиться плательщиками НДС. Выставляя счет-фактуру, "упрощенец" и сейчас обязан уплатить в бюджет НДС, однако, не имея статуса плательщика, он не вправе принять НДС к вычету (что подтверждается судебной практикой).

Добровольное обретение этого статуса позволило бы заявлять вычеты. Ради них в некоторых случаях налогоплательщики пытаются "в пожарном порядке" перейти на общий режим, но это не всегда удается, даже если прибегнуть  к маленькой хитрости в виде создания "липового" филиала (и суды в подобных случаях стабильно поддерживают налоговиков).

Поднимались и вопросы о введении практики «мотивированного мнения налогового органа», более известные в мировой практике как tax ruling, а также системы распределения общеуправленческих, инновационных и иных холдинговых затрат, так называемый cost sharing, и другие.

По этим предложениям (в том числе, об НДС при УСН) договоренности с госорганами никакой не достигнуто, но с повестки их снимать не планируется, обещает ТПП.

02 Марта 2020

Счетная палата не увидела пользы от особых экономических зон

После анализа работы особых экономических зон, ТОСЭР, промышленных парков и индустриальных кластеров, аудиторы пришли к выводу, что главная задача их создания – ускорение роста экономики – не выполнена. Об этом информирует РБК.

Льготные условия, созданные для инвесторов в отдельных зонах, не дают необходимого толчка экономике регионов, говорится в отчете Счетной палаты.

Аудитор пришел к такому выводу после анализа работы отдельных зон разного типа – особых экономических зон (ОЭЗ), территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), промышленных парков и индустриальных кластеров.

В отчете говорится, что за 12 лет (с 2006 до 2018 года) на создание и развитие только ОЭЗ государством было выделено 136 млрд. руб. За тот же срок инвесторы вложили почти 370 млрд. руб., выполнив план на 95,5%. Однако большая часть этих денег пришлась всего на четыре зоны – Алабугу, Липецк, Санкт-Петербург и московский Технополис, при этом ожидаемого ускорения роста экономики на этих территориях не произошло. По условиям таких зон строительство социальной, транспортной, инженерной и другой инфраструктуры финансируется из бюджета.

02 Марта 2020

Российская строительная неделя 2020

С 31 марта по 3 апреля 2020 года в Москве, на территории АО «Экспоцентр» на Красной Пресне, под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Правительства Москвы, профильных ассоциаций и союзов пройдет«Российская строительная неделя».

02 Марта 2020

Масленица в Новопавловской роще собрала около 500 человек

1 марта в Новопавловском парке в Железнодорожном районе Рязани прошла Масленица – один из самых любимых в народе праздников. Его организовала депутат Рязанской областной думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева при поддержке ТОСов «Радуга» и «На Шевченко».

Организация праздников для жителей Железнодорожного района в Новопавловской роще для Татьяна Васильевны стало традиционной. На них собирается много людей всех возрастов. Так было и на этот раз – на Масленицу в парк пришли целыми семьями. Много было и пожилых людей, и молодежи, и детворы,  откликнувшейся на приглашения Татьяны Гусевой. А солнечная погода способствовала отдыху на чистом воздухе. Всего на праздник в Новопавловский парк в этот день пришли около 500 жителей района.

Обращаясь к жителям, депутат облдумы Татьяна Гусева поздравила всех с праздником и пожелала крепкого здоровья, счастья и хорошего настроения. Она сообщила, что к празднику приготовлены не только вкусные блины и каша, но и концертная программа, массовое гулянье, сладкие призы и подарки.

А затем на сцену вышли самодеятельные артисты, с задорными песнями и конкурсами, они начали провожать Зиму, в роли которой  была руководитель ТОС «Радуга»  Галина Александровна Синицына  со своими добровольными помощниками. Взрослые и дети подпевали им и танцевали возле сцены. Выступления артистов перемежались с веселыми конкурсами для самых маленьких. Победители получали сладкие призы и подарки. В некоторых конкурсах участвовали целые семьи. Радостный гомон ребят, музыка, песни сопровождали праздник.

02 Марта 2020

Госдума разрешила получать патенты в электронной форме

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который позволит правообладателям получать патенты в электронной форме, а также даст возможность при регистрации объектов интеллектуальной собственности прилагать к материалам трехмерные модели. Об этом информирует ТАСС.

Согласно пояснительным материалам, "законопроектом предлагается выдавать охранные документы, за исключением патента на секретное изобретение, в электронной форме, сохранив возможность заявителю получить их по своему желанию на бумажном носителе". Необходимые поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ.

28 Февраля 2020

Татьяна Гусева приняла участие в награждении ветеранов войны памятной медалью

Награждение памятной медалью «К 75-летию Великой Победы» ветеранов Великой Отечественной войны состоялось 28 февраля в городской библиотеке им. С. Есенина. Очень мало участников событий 1941-1945 года осталось в живых. В этом году им вручают памятные медали. В церемонии награждения приняла участие депутат областной Думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Татьяна Васильевна, выступая перед собравшимися, подчеркнула, что нынешнее поколение благодарно своим отцам и дедам за их подвиг, который они совершили во время Великой Отечественной войны, отстояв нашу землю от фашистских захватчиков. Она вспомнила своего деда, пропавшего без вести, отца, вернувшегося с войны, других родственников, которые полегли на полях сражений. И теперь мы несем их портреты в Бессмертном полку 9 мая, сказала Татьяна Гусева. Она также рассказала о неоднократных поездках в Германию и посещении памятных мест войны – рейхстага, здания, где проходил Нюрнбергский процесс, и других.

Татьяна Гусева вручила нескольким ветеранам памятные медали и подарки.

28 Февраля 2020

Татьяна Гусева поздравила коллектив отеля «Форум»

27 февраля в рязанском конгресс-отеле «Форум» прошел праздничный вечер в честь 10-летия открытия этого одного из крупнейших гостиничных комплексов города.

В мероприятии приняла участие председатель комитета Рязанской областной думы по экономическим вопросам, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева. Она тепло поздравила руководство и коллектив отеля и вручила директору Наталье Панфиловой и ряду работников «Форума» почетные грамоты и благодарности областной думы и пожелала им дальнейшей плодотворной работы на благо региона.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 ТПП РО