Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

06 Марта 2020

Российские компании готовы заняться повышением производительности труда

Интерес бизнеса к нацпроекту "Производительность труда и поддержка занятости" в 2020 году вырос за счет популяризации и наглядной демонстрации лучших практик. Об этом информирует ТАСС. К реализации нацпроекта в регионах России уже готовы приступить 2 тыс. различных компаний, сообщил на пленарном заседании форума "Бережливое управление 2.0. Энергия действий" в Белгороде замглавы Минэкономразвития РФ Петр Засельский.

"Стартовал [национальный] проект "Производительность труда и поддержка занятости"] с пробуксовкой, потому что предприниматели часто относятся с осторожностью к масштабным инициативам государственного уровня. Первый год мы потратили на популяризацию идеи, демонстрацию практик. Сейчас больше 1 тыс. компаний являются участниками нацпроекта и 2 тыс. стоят в очереди", - сказал Засельский.

По словам замглавы Минэкономразвития, фактором популяризации нацпроекта среди компаний послужили не только меры государственной поддержки, но и практический опыт отдельных предпринимателей, которые уже включились в процесс повышения производительности труда и делятся знаниями с коллегами. Большую роль также продолжают играть конкретные действия региональных властей на местах, где некоторые, как отметил Засельский, заняли пассивную позицию.

06 Марта 2020

Какие документы можно отправить в налоговую инспекцию в электронном виде

При проведении налоговой проверки инспекторы могут запросить у налогоплательщика различные документы. О том, в каком виде – бумажном или электронном – можно их представить, специалисты ФНС напомнили в письме от 06.12.19 № ЕД-4-15/25049. Об этом информирует «Бухонлайн».

Как известно ФНС вправе утверждать электронные форматы истребуемых у налогоплательщиков первичных учетных документов (подп. 5.9.51 п. 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. постановлением Правительства РФ от 30.09.04 № 506). Однако Налоговый кодекс не обязывает налогоплательщиков использовать только эти форматы. Для оформления любых фактов хозяйственной жизни организация вправе использовать самостоятельно разработанные форматы.

05 Марта 2020

Эксперимент по маркировке готовой молочной продукции продлили

Правительство РФ продлило эксперимент по маркировке готовой молочной продукции до 31 марта 2020 года, соответствующее постановление опубликовано на сайте кабинета министров, сообщает РИА Новости.

При этом в январе Минпромторг РФ предлагал продлить срок проведения эксперимента до 31 мая.

Пилотный проект по маркировке молочной продукции стартовал в России 15 июля 2019 года, он должен был завершиться 29 февраля 2020 года. В частности, в рамках эксперимента могут маркироваться молоко и сливки, сыры и творог. С 1 июня 2020 года маркировка, согласно распоряжению правительства РФ, станет обязательной.

05 Марта 2020

С сентября 2020 года налоговики смогут «закрывать» недействующих ИП

Если индивидуальный предприниматель имеет задолженность по налогам и более 15 месяцев не сдает отчетность, то налоговый орган вправе признать его недействующим и исключить из ЕГРИП. Соответствующие поправки в закон о государственной регистрации юрлиц и ИП внесены Федеральным законом от 12.11.19 № 377-ФЗ. Новые правила начнут действовать с 1 сентября 2020 года, информирует «Бухонлайн».

Напомним, что сейчас регистрирующий орган может признать недействующим только юрлицо. Это возможно в том случае, если организация в течение 12 месяцев не сдавала налоговую отчетность и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету (ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ).

А вот подобного алгоритма для исключения предпринимателя из ЕГРИП до сих пор не было. Сейчас «закрыть ИП» без его заявления возможно по решению суда или в случае, если у иностранного гражданина-ИП закончился срок действия документа, подтверждающего право на проживание в РФ (ст. 22.3 Закона № 129-ФЗ).

05 Марта 2020

Президент РФ поддержал предложение Сергея Катырина закрепить в Конституции обязанность правительства содействовать развитию бизнесу

На встрече с рабочей группой по подготовке поправок в Конституцию президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил закрепить в Основном законе обязанность правительства содействовать развитию бизнеса в России.

Глава государства поддержал предложение, отметив, что закрепление в Основном законе страны роли предпринимательства и обязанности государства содействовать его развитию уместно и востребовано.

Пресс-служба ТПП РФ.

05 Марта 2020

Покупатель может самостоятельно получить кассовый чек

ФНС уточнила порядок получения и проверки покупателем (клиентом) кассового чека или БСО в электронной форме, информирует «Современный предприниматель». Такие разъяснения содержатся в письме от 20.02.2020 № АБ-3-20/1319@.

В целях проверки и выдачи электронных чеков сейчас разработано мобильное приложение "Проверка кассового чека ФНС России". Через это приложение можно проверить и получить чек, а также сообщить о неприменении ККТ.

На данный момент в указанном приложении реализован функционал получения кассового чека в электронном виде не позднее двух месяцев с даты осуществления расчета. После выхода нового мобильного приложения появится возможность проверять и получать кассовые чеки в электронном виде в течение 5 лет.

Кроме того, кассовый чек может быть получен в электронной форме на сайте оператора фискальных данных. Оператор фискальных данных должен обеспечивать по обращению покупателя возможность проверки факта применения ККТ организацией или ИП и предоставления этому покупателю кассового чека в электронной форме.

05 Марта 2020

Матвиенко прокомментировала требования к маркировке товаров

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что требования о маркировке продукции должны быть разумными, не создающими дополнительной нагрузки на бизнес и в ценовой политике для граждан. Об этом сообщает РИА Новости.

"Сейчас идет тенденция на расширение маркировки товаров. Дело хорошее", - сказала спикер на встрече руководства верхней палаты с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Вместе с тем она считает, что "не следует увлекаться" этим процессом.

Матвиенко пояснила, что к ней обратились представители Ассоциации кондитеров, которые пожаловались, что по новым требованиям им придется маркировать "каждую шоколадку, каждую конфету, так может дойти до маразма".

05 Марта 2020

Кто сможет получить отсрочку по уплате налогов

Налоговики уточнили порядок получения отсрочки по уплате налогов, пени и штрафов. Об этом сообщает «Современный предприниматель». Пресс-служба ФНС объясняет, что  отсрочка предоставляется на основании соответствующего заявления плательщика.

Вместе с заявлением в ИФНС подается комплект документов, подтверждающих, что финансовое положение налогоплательщика действительно не позволяет уплатить налог в установленный срок. При этом рассрочку предоставят при наличии одного из следующих обстоятельств:

 - причинение плательщику ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств;

 - угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты налога;

 - имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

 - производство и реализация товаров, работ или услуг налогоплательщика носит сезонный характер.

По уплате местных налогов перенос возможен  на срок, не превышающей один год, по налогам в федеральный бюджет, а также страховым взносам - на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

05 Марта 2020

Законопроект о национальной гарантийной системе поддержки МСП принят

ТАСС сообщает, что Госдума приняла во втором чтении законопроект, направленный на развитие национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Документ был инициирован правительством РФ.

Госдума приняла законопроект в первом чтении 22 января. Во втором чтении были приняты поправки, уточняющие формулировки законопроекта, а также срок вступления закона в силу.

В документе закрепляется понятие национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства как системы организаций, состоящей из АО "Корпорация МСП", АО "МСП Банк" и региональных гарантийных организаций, которые во взаимодействии друг с другом и на основании единых стандартов обеспечивают кредитно-гарантийную поддержку субъектов МСП. Кроме того, законопроектом определяются основные принципы построения и функционирования этой системы.

Документ также регламентирует деятельность АО "Корпорация МСП" по оценке финансовой устойчивости и эффективности деятельности региональных гарантийных организаций в целях оказания им последующей финансовой поддержки посредством ранжирования региональных гарантийных организаций (РГО). Финансовая поддержка региональных гарантийных организаций будет осуществляться с учетом присвоенного им корпорацией развития МСП ранга. Система рангов, по мнению авторов законопроекта, должна стать важным источником информации об уровне кредитного риска конкретной региональной гарантийной организации в сравнении с другими.

03 Марта 2020

В Рязанской торгово-промышленной палате проходит семинар компании «Viessmann»

3 марта в Рязанской торгово-промышленной палате начался двухдневный технический семинар компании «Viessmann». Эти семинары представители компании   проводят в Рязанской ТПП уже несколько лет для работников сервисных служб, строительных и проектных организаций, а также для монтажников трубопроводных инженерных систем.

Группа компаний «Viessmann» является одним из ведущих в мире производителей систем отопления, охлаждения и промышленных отопительных установок. Уже 29 производственных площадок «Viessmann» действуют во всем мире. Компания оказывает обширную информационно-техническую поддержку в сфере теплоснабжения.

Семинар, который проходит в Рязанской ТПП, посвящен, в основном бытовому сегменту производства отопительных систем. Инженер обучающей академии компании «Viessmann» Евгений Апраксин рассказал о современных котельных на базе разных  котлов, автоматике для них, необходимых элементах для обвязки котельных, а также тонкостях монтажа и пусконаладки.

Слушатели семинара живо общаются с ведущим, задают ему вопросы, обсуждают конкретные аспекты применения котлов и их технического обслуживания. По их отзывам, они получили исчерпывающую информацию об эффективности работы отопительной системы, ее надежности и безопасности.

После прохождения обучения слушатели проходят тестирование, по положительным результатам которого выдаются именные сертификаты, подтверждающие прохождение обучения и дающие право на проведение регламентных работ с оборудованием «Viessmann».


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП