Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

23 Августа 2010

На единой информационной площадке

17 августа в Рязани состоялась пресс-конференция, посвященная соединению ЗАО «Издательский дом «Экстра Шанс» и ООО «Аргументы и факты – Рязань». Как объяснили представители этих  предприятий, выпускающих популярные общественно-политические и рекламные издания, цель объединения – создание мультибрендовой площадки, предлагающей разноплановые издательские продукты и новый уровень сервисных возможностей для клиентов, позволяющей добиться максимального охвата читательской аудитории.

Издания объединившихся предприятий определенное внимание уделяют освещению вопросов и проблем регионального бизнеса, деятельности Рязанской торгово-промышленной палаты. В пресс-конференции приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

23 Августа 2010

В интересах предпринимателей

Генеральная прокуратура Российской Федерации выпустила для предпринимателей и представителей органов власти монографию на тему «Государственный контроль и защита предпринимательства».

Целью данной научной работы является правовое просвещение представителей бизнес-сообщества. В частности, в ней рассматриваются правовые основы в сфере защиты прав и интересов предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля. Особое внимание уделено правовому регулированию отношений: подробно характеризуются полномочия соответствующих контролирующих органов, права и обязанности предпринимателей, связанных с названным контролем, дается научная классификация нарушений прав предпринимателей, допускаемых органами государственной власти и местного самоуправления.

23 Августа 2010

Кадры для инновационной экономики

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева приняла участие в заседании правления ТПП РФ, посвященном участию торгово-промышленных палат и объединений предпринимателей в формировании кадрового потенциала для модернизации экономики, которое состоялось 17 июня в конгресс-центре Российской ТПП в Москве. С докладом выступил президент ТПП РФ, академик РАН Е.М. Примаков.

16 Августа 2010

Справимся с бедой!

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в Рязанской области вследствие аномальной жары и затяжной засухи, привела к тяжелым последствиям. Лесные пожары охватили территории многих муниципальных образований региона. Рязанская область входит в число наиболее пострадавших от лесных пожаров. Здесь пострадало 16 населенных пунктов, уничтожены  огнем 309 домов в Рязанском, Рыбновском, Клепиковском, Шацком, Касимовском и других районах области, есть погибшие, без жилья остались 524 семьи.

Рязанский областной фонд социальной поддержки населения осуществляет сбор средств для оказания помощи гражданам, пострадавшим от лесных пожаров. На 11 августа на счет для помощи погорельцам поступило 12 млн. 569 тыс. рублей.

Рязанская ТПП проводит активную работу по оказанию помощи пострадавшим от пожаров. Палата обратилась к 600 руководителям предприятий и организаций малого, среднего и крупного бизнеса, предпринимателям с призывом оказать посильную материальную помощь пострадавшим от лесных пожаров. Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева и представители Палаты выезжали в места временного проживания погорельцев, чтобы вручить им комплекты постельных принадлежностей, предметы верхней одежды.

16 Августа 2010

Очередное заседание правления Рязанской ТПП

Состоялось очередное заседание правления Рязанской ТПП. Оно прошло под председательством президента Палаты, члена правления ТПП РФ Татьяны Гусевой.

Правление утвердило итоги работы Палаты в первом квартале 2010 года, а также рассмотрело ряд вопросов текущей и перспективной деятельности. Было отмечено, что Рязанская ТПП успешно провела ежегодную благотворительную акцию «Чужих детей не бывает». Среди реализованных мероприятий – семинары по проблемам экономической безопасности предприятий и защите персональных данных, актуальным вопросам деятельности акционерных обществ; «круглые столы» в Рязани и Касимове по формированию тарифов на электрическую энергию, отпускаемую предприятиям, а также росту ставок земельного налога, связанному с изменением кадастровой оценки участков. По этим вопросам направлены письма на имя президента ТПП РФ Е.М. Примакова и губернатора Рязанской области О.И. Ковалева, так как решение их непосредственно зависит от федеральных и региональных органов власти.

06 Августа 2010

ОБРАЩЕНИЕ Торгово-промышленной палаты Российской Федерации к российскому предпринимательскому сообществу

 Уважаемые коллеги!

Аномально высокая температура воздуха, установившаяся на территории ряда регионов Российской Федерации, породила беспрецедентные проблемы, вызванные небывалым по своим масштабам стихийным бедствием.

Президентом России Д.А. Медведевым определены конкретные механизмы борьбы со стихией и оказания государственной поддержки пострадавшим.

Все необходимые меры по противодействию стихии и преодолению ее последствий предпринимает Правительство России во главе с В.В. Путиным.

Торгово-промышленная палата России не остается в стороне от происходящего. Мы внимательно следим за развитием ситуации в охваченных бедствием регионах.

Обращение руководства ТПП РФ с просьбой оказать всю возможную поддержку в организации помощи пострадавшим населенным пунктам, хозяйствам и отдельным семьям направлено в территориальные торгово-промышленные палаты страны и руководителям объединений предпринимателей и организаций-членов ТПП РФ.

Ряд территориальных ТПП уже выступил с инициативой организовать сбор средств для оказания помощи пострадавшим. Благотворительный фонд «Центр помощи беспризорным детям» ТПП РФ проводит работу по организации помощи детям.

В лучших традициях российского предпринимательства всегда была готовность в трудную минуту быть вместе со своей страной, помогая ей преодолеть последствия стихийных бедствий и выпавших на её долю испытаний. 

Торгово-промышленная палата Российской Федерации обращается к вам с просьбой объединить усилия и оказать необходимую финансовую и материально-техническую помощь населению пострадавших регионов.

Президент
Торгово-промышленной палаты РФ
Е. Примаков.

05 Августа 2010

Рязанская таможня продляет действие «горячей линии» по вопросам применения норм законодательства таможенного союза

Прошел месяц с момента введения в действие Таможенного кодекса таможенного союза (ТК ТС) России, Беларуси и Казахстана. Руководством Рязанской таможни были предприняты комплексные меры по разъяснению участникам внешнеэкономической деятельности законодательства таможенного союза. Чтобы не допустить сбоев в работе, исключить возможные проблемные ситуации, был создан временный консультационный центр Рязанской таможни; накануне 1 июля состоялись «круглые столы» с представителями предприятий, осуществляющих внешнеторговую деятельность; было проведено заседание консультативного совета.

05 Августа 2010

О порядке действий при помещении товаров под таможенную процедуру и таможенном контроле товаров в условиях функционирования таможенного союза в рамках ЕврАзЭС

I. Общие положения, касающиеся перемещения товаров

В целом порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию таможенного союза (далее – ТТ ТС) и вывозе их с этой территории соответствует тому порядку, что применяется в настоящее время в Российской Федерации.

При ввозе предусмотрено последовательное совершение таможенных операций, связанных с прибытием товаров на ТТ ТС, их помещением на временное хранение в месте прибытия либо перемещением в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита до таможенного органа, в котором будет осуществляться их таможенное декларирование в соответствии с выбранной декларантом таможенной процедурой.

05 Августа 2010

О неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 г. №61-ФЗ

С 1 июля 2010 г. на территории Российской Федерации вводится в действие Таможенный кодекс таможенного союза (далее – ТК ТС), нормы которого имеют прямое действие. Таможенный кодекс Российской Федерации (далее – ТК России) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС.

05 Августа 2010

Какому кодексу служить?

1 июля на территории Российской Федерации вступил в действие Таможенный кодекс таможенного союза (ТК ТС). Его нормы имеют прямое действие. Таможенный кодекс Российской Федерации (ТК России) до его отмены действует в части, не противоречащей ТК ТС.

ФТС России подготовила Памятку о применении норм Таможенного кодекса Российской Федерации и порядке действий в условиях деятельности таможенного союза.

В Памятке подробно разъяснен порядок совершения таможенных операций при ввозе товаров на единую таможенную территорию таможенного союза (ТТ ТС) и вывозе их с этой территории.

Отдельные разделы Памятки посвящены порядку декларирования перемещаемых товаров, подлежащих таможенным процедурам, совершению таможенных операций в отношении товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, определению таможенной стоимости, уплаты таможенных платежей, выпуску товаров и другим вопросам.

Следует также обратить внимание на письмо ФТС России о неприменении отдельных норм Таможенного кодекса Российской Федерации от 28 мая 2003 года №61-ФЗ. В этом письме дан перечень статей ТК России, которые не применяются, а также обращено внимание участников внешнеэкономической деятельности на изменение терминологии в соответствии с ТК ТС: «таможенное декларирование» вместо «декларирование», «таможенная процедура» вместо «таможенный режим», «регистрация таможенной декларации» вместо «принятие таможенной декларации» и другие.

Тексты этих документов доступны: на интернет-сайте ФТС России и на сайте Рязанской ТПП.

Юлия ДОЛМАТОВИЧ,
главный государственный таможенный инспектор
по связям с общественностью
.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 РТПП