Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

14 Сентября 2007

Дерзайте, юные, вам многое дано!

В Рязанской торгово-промышленной палате началась практика студентов-пятикурсников факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина.

Известно, что Палата является авторитетной организацией, имеющей международный статус. Деятельность ее многогранна и разнообразна. Здесь на высоком уровне осуществляется внешнеэкономическая деятельность, оказываются услуги по переводу с иностранных и на иностранные языки, поиску зарубежных партнеров, ведется проверка благонадежности фирм, сопровождение делегаций и иностранных гостей. Не менее интересна выставочная, информационно-аналитическая и другая работа, не только с предприятиями, являющимися членами Палаты, а их более 750-ти, но и с другими участниками делового сообщества. Словом, практика в Палате может стать хорошей стартовой базой для будущих молодых специалистов. Кстати, опыт показывает, что это действительно так, ведь Палату и университет связывают давние партнерские отношения, и это уже не первые студенты, которым посчастливилось постигать трудовую школу в организации, где «не расслабишься».

В первые дни практики состоялась встреча студентов с президентом Палаты, вице-президентами и руководителями подразделений, которые провели обзорный экскурс по всем направлениям деятельности. Им предоставили возможность выбрать вариант практики – поучаствовать в работе каждого из подразделений или только конкретных. Когда выбор был сделан, студенты Василий Сапожников, Юлия Смирнягина, Анна Наумкина, Марта Задубровская, Ирина Широкова, Анна Шаронова, Софья Одина, Игорь Фаткин включились в работу. Дерзайте, юные, вам многое дано!

14 Сентября 2007

Совершенствование налоговой культуры

13 сентября в управлении федеральной налоговой службы по Рязанской области состоялось выездное заседание комиссии по труду и экономике Общественной палаты при губернаторе Рязанской области, с участием руководителей и финансовых специалистов около 40 предприятий и налоговых органов. Заседание было посвящено совершенствованию налоговой культуры в регионе и проходило в форме «круглого стола». Его открыл начальник управления по связям с общественностью и информационной политике аппарата губернатора и правительства Рязанской области Николай Брагин. А затем заседание вели сопредседатель комиссии по труду и экономике, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева и заместитель руководителя УФНС по Рязанской области Ирина Семина.

В ходе заседания состоялся заинтересованный и конструктивный обмен мнениями по совершенствованию взаимоотношений между налогоплательщиками и представителями налоговых служб. Руководители предприятий и главные бухгалтеры получили ответы на многочисленные вопросы, которые касались как деятельности конкретных предприятий, так и в целом малого, среднего и крупного бизнеса. По наиболее острым вопросам, регулирование которых находится в ведении законодателя, но существенно облегчило бы налогообложение и налоговую практику в целом, решено от имени Общественной палаты обратиться в соответствующие законодательные и исполнительные структуры.

14 Сентября 2007

Приглашает «Есенинская Русь»

Рязанская торгово-промышленная палата проводит с 18 по 21 сентября в Рязанском театре кукол IV универсальную выставку-ярмарку «Есенинская Русь».

Осень – традиционное время проведения ярмарок. В четвертый раз на родине русского поэта С.А. Есенина проводится выставка-ярмарка с символическим названием «Есенинская Русь».

Выставка – это классическая и актуальная форма встречи продавца с покупателем,  которая дает возможность для выбора современных и нужных товаров, для установления новых полезных связей.

Cвою продукцию представят свыше 70 предприятий.

Коллекцию женских демисезонных пальто, плащей и курток предлагают швейные предприятия из Москвы и Владимира.

К осенне-зимнему сезону зверохозяйства из Тверской области порадуют рязанцев богатым выбором меховых головных уборов, а фабрики Пятигорска и Воронежа продемонстрируют женские меховые пальто. На выставке-ярмарке также будут представлены швейные и трикотажные изделия на все вкусы и стили, кожгалантерейные товары, предметы интерьера и изделия народно-художественных промыслов.

Рязанцам уже полюбилась продукция постоянных участников, таких, как фирма «Алартс» из Латвии, ТЗК «Техоснастка» из Москвы, «Корнелли» из Курска, «Льнообъединение им. И.Д. Зворыкина» из Костромы, знаменитые оренбургские платки и шали фирм «Оренгарн» и «Ореншаль», изделия гжельских мастеров, сувениры из бересты и многое другое.

Организаторы предоставляют возможность и приглашают также ознакомиться и оценить продукцию фирм, впервые приезжающих к нам:

«Тааруга» (г. Екатеринбург), «Березка» (г. Воронеж) – верхний трикотаж;

«Силуэт - классик» (г. Челябинск) – корсетные изделия;

«Love and Lemons» (г. Москва) – женская одежда.

В выставке-ярмарке также примут участие многие предприятия и фирмы из Рязани, в их числе «Рокада», «Нарма», «Купава», салон «Модница», «Люкс-Дизайн», студия-мастерская «Дорис» и другие.

Приятным сюрпризом выставки-ярмарки обещает быть демонстрация моделей женской одежды салона-ателье «Образ», которая состоится в 12.10, сразу после официального открытия.

С 18 по 20 сентября выставка-ярмарка будет работать с 10.00 до 19.00, 21 сентября – с 10.00 до 16.00. Ждем вас в помещении Рязанского театра кукол.

12 Сентября 2007

На пути к рынку. Газовому

Будут ли предприятия нашего региона получать газ на выгодных для них условиях? Этот вопрос уже четвертую неделю решают промышленники, которые вместе с представителями ООО «Рязаньрегионгаз» пытаются выработать приемлемый для обеих сторон новый вариант договора поставки газа на период 2008 – 2012 годов.

Как мы уже сообщали в статье «Договор на поставку газа. Каким ему быть?», опубликованной в «РВ» 21 августа, в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание «круглого стола» с участием руководителей предприятий и организаций, представителей властных структур, антимонопольной службы и руководства ООО «Рязаньрегионгаз». Участники «круглого стола» приняли решение создать рабочую группу по подготовке изменений и дополнений в долгосрочный договор поставки газа.

12 Сентября 2007

Сделать цивилизованным институт несостоятельности

В 2002 году Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, касаясь банкротства, отметил, что «в этой сфере необходимо срочно навести порядок, прежде всего, в законодательстве. Мы обязаны сделать механизм проведения процедур и оздоровления предприятий прозрачным, рыночным, а значит – невосприимчивым к коррупции». И хотя антикризисное управление стало задачей первостепенной важности для российской экономики, до сих пор в процессе рыночных преобразований, происходящих в стране, многие проблемы решаются весьма сложно.

Развитие института банкротства – путь к построению стабильных и надежных хозяйственных отношений в стране, привлечению инвестиций, а также повышению темпов экономического роста каждого региона и всей России в целом.

В 2002 году Президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию, касаясь банкротства, отметил, что «в этой сфере необходимо срочно навести порядок, прежде всего, в законодательстве. Мы обязаны сделать механизм проведения процедур и оздоровления предприятий прозрачным, рыночным, а значит – невосприимчивым к коррупции». И хотя антикризисное управление стало задачей первостепенной важности для российской экономики, до сих пор в процессе рыночных преобразований, происходящих в стране, многие проблемы решаются весьма сложно.

Развитие института банкротства – путь к построению стабильных и надежных хозяйственных отношений в стране, привлечению инвестиций, а также повышению темпов экономического роста каждого региона и всей России в целом.

Именно в такой актуальной постановке вопроса шел разговор по проблемам антикризисного управления на совещании, организованном под эгидой Рязанской ТПП в большом зале правительства области, с участием руководителей предприятий, глав администраций муниципальных образований, управления экономического развития и торговли.

Рязанская область для проведения мероприятия выбрана неслучайно. Здесь активно работает Торгово-промышленная палата, возглавляемая Татьяной Гусевой, которая наряду с деятельностью по другим направлениям, много внимания уделяет тому, чтобы помочь действующим на территории саморегулируемым организациям сделать институт несостоятельности действительно цивилизованным и экономически целесообразным, не наносящим ущерб, а востребованным и полезным для региона в плане финансового оздоровления и привлечения инвестиций.

12 Сентября 2007

Пищевой краситель Е128 вне закона

Вступило в силу распоряжение Еврокомиссии о запрете использования при производстве продуктов питания пищевого красителя Е128.

Данный краситель используется, как правило, для мясных продуктов с минимальным содержанием злакового компонента в 6%, а также для мяса гамбургеров с минимальным содержанием растительного или хлебного компонента в 4%. В ходе проведенных исследований было установлено, что он может нанести ущерб человеческому здоровью, вызвав раковые заболевания. Запрет будет распространяться как на использование Е128, так и на импорт продуктов с его содержанием.

Однако, по данным комиссариата ЕС по сельскому хозяйству, исчерпывающий список товаров, для производства которых используется указанный компонент, в настоящее время отсутствует.

12 Сентября 2007

На наличие ГМО укажет этикетка

С 1 сентября Роспотребнадзором вводятся новые правила для маркировки продуктов, содержащих генетически модифицированные организмы (ГМО).

Согласно новым правилам, производители будут обязаны указывать на упаковках  продуктов информацию о ГМО, если доля содержания ГМО в них превышает 0,9%, даже если в ГМО нет ДНК и белка – рафинированного масла, модифицированного крахмала, сиропа глюкозы.

В случае, если содержание ГМО в продукте составляет меньше 0,9%, маркировка необязательна, так как это классифицируется как «случайная или технически неустранимая примесь, не являющаяся продуктом, содержащим ГМО».

12 Сентября 2007

Рязанские предприятия отправляются на «Еврорегион «Неман» – 2007

С 19 по 21 сентября в городе Гродно (Республика Беларусь) пройдет IX многоотраслевая выставка «Еврорегион «Неман» – 2007. Основные цели выставки – расширение торгово-экономических связей между сопредельными государствами, поиск вариантов наиболее успешного и взаимовыгодного сотрудничества.

Тематика выставки обширна и позволяет представить самый разнообразный спектр продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления.

Выставка организована национальным выставочным центром «Белэкспо» управления делами Президента Республики Беларусь при содействии гродненских областного и городского исполнительных комитетов. В ней примут участие промышленные предприятия и предприниматели стран, входящих в состав Еврорегиона «Неман» – Гродненской области Республики Беларусь, Польши, Литвы и России.

Для участия в выставке Рязанская торгово-промышленная палата, совместно с управлением экономического развития и торговли Рязанской области, подготовила коллективную экспозицию предприятий области, представляющих различные отрасли промышленности и народно-художественные промыслы. Данное мероприятие является одним из этапов реализации Совместной программы сотрудничества между правительствами Республики Беларусь и Рязанской области.

В выставке примут участие: ООО «Комплектстройсервис», ОАО «Скопинский автоагрегатный завод», ОАО «Касимовхолод», ОАО «Сасовкорммаш», ООО «Аутомотив Лайтинг», ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод», ООО «Виза», ОАО «Теплоприбор», ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «Завод «ТЕХНО», ООО НПО «Ризур», ОАО «Приокский завод цветных металлов» и другие предприятия.

Рязанскую делегацию возглавит заместитель губернатора, руководитель аппарата губернатора и правительства области Михаил Кривцов. В деловую программу пребывания на белорусской земле включены посещение предприятий СЭЗ «Гродно-инвест», знакомство с деятельностью муниципальных образований Гродненской области, их производственной и социальной сферами. От имени правительства Рязанской области Михаил Кривцов обсудит с руководителями Гродненского облисполкома ряд вопросов по подготовке к подписанию новой программы сотрудничества между Рязанской областью и Республикой Беларусь.

12 Сентября 2007

Благодарность за сотрудничество

На имя президента Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяны Гусевой поступило письмо от генерального директора тайской компании «Чароен Покланд Фудс (зарубежные инвестиции)», посетившей 4 сентября Рязанскую область.

«Компания «Чароен Покланд Фудс (зарубежные инвестиции)» свидетельствует Вам свое глубокое уважение и благодарит Вас и г-на Сорокина за организацию встречи представителей нашей компании с представителями передовых хозяйств и администрацией Касимовского района Рязанской области 4 сентября.

В соответствии с предварительной договоренностью, рабочая комиссия с нашей стороны была встречена вашим представителем, госпожой Еленой Грушиной, в городе Касимове и имела честь провести конструктивные переговоры по проекту организации фермерских хозяйств, а также посетить свиноводческое и кролиководческое хозяйства, побеседовать с фермерами района, директором мясоперерабатывающего комбината и прессой. Таким образом, положено начало продвижению проекта фермерских хозяйств, и мы с удовольствием отметили, что предприниматели Касимовского района проявили интерес к проекту.

Примите глубокую благодарность нашей компании за понимание, конструктивность, профессионализм работников Рязанской торгово-промышленной палаты, а также готовность к сотрудничеству в осуществлении инвестиционного проекта в вашей области.

С глубоким уважением,
Криангкрай Вуттиворакулчай,
генеральный директор.

10 Сентября 2007

Рязань – Индонезия: расстояния сотрудничеству не помеха

По сообщениям информационных агентств, 6 сентября российская делегация во главе с Владимиром Путиным посетила Индонезию с официальным визитом, в ходе которого были заключены ряд двусторонних соглашений по вопросам сотрудничества во многих областях, от экономической сферы до борьбы с терроризмом. В ходе состоявшихся деловых встреч президент обозначил многие перспективные направления сотрудничества, отметив, что «Россия придает большое значение развитию отношений с Индонезией».

Рязанская торгово-промышленная палата хорошо известна в международных деловых кругах своей активностью. Очевидно, именно поэтому торговый атташе Индонезии в Москве г-н Мумпуни Лелоно Мулье выбрал ее местом своей первой поездки, с целью установления деловых контактов и активного сотрудничества. В связи с этим, уже 7 сентября, по просьбе индонезийской стороны, он был принят президентом Рязанской ТПП Татьяной Гусевой. Во время их встречи состоялся обмен мнениями по широкому спектру проблем, имеющих взаимный интерес.

Индонезийский гость отметил, что сотрудничество с Рязанской областью рассматривается им как весьма перспективное. Оно могло бы начаться уже в скором времени с посещения рязанскими бизнесменами одной из международных выставок в Москве, где они смогут познакомиться с представителями нескольких индонезийских фирм – участников для возможного диалога. Также торговый атташе Индонезии предложил провести по просьбе Рязанской ТПП в Москве встречу рязанских бизнесменов с представителями этой страны. Возможно также участие рязанцев в крупнейших международных выставках в Индонезии.

Торговый атташе Индонезии предложил президенту Рязанской ТПП сформировать бизнес-делегацию рязанских предпринимателей в Джакарту, где им будет предоставлена возможность для продуктивного диалога с партнерами по сферам интересов. В частности, это может быть сотрудничество в областях поставок и переработки чая, производства мебели, отделочных материалов и по другим направлениям. В качестве одного из вариантов сотрудничества рассматривалась и сфера услуг.

Словом, начало дальнейшему развитию экономического партнерства положено.

 

На снимке: встреча в Рязанской ТПП.

Фото Владимира Гусева.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12






Copyright © 1993-2024 РТПП