Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Полезные ссылки

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Июля 2019

Единый лицевой счет для участников ВЭД

С 1 июля 2019 года российские физлица, индивидуальные предприниматели, иностранные юрлица, состоящие на учете в налоговых органах России, могут использовать ЕЛС.

Согласно приказу ФТС России от 26 июня 2019 года № 1039, российские физические лица, индивидуальные предприниматели и иностранные юридические лица смогут уплачивать денежные средства на открытые на уровне ФТС России лицевые счета. Для использования такой возможности указанные лица должны состоять на учете в налоговых органах Российской Федерации, а их идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) должен быть подтвержден сведениями, полученными от налоговых органов.

Операции по единому лицевому счету (ЕЛС) будут совершаться только при указании в расчетных (платежных) документах и в таможенных документах, используемых для исчисления и уплаты таможенных и иных платежей, сведений об ИНН. Остатки денежных средств, находящиеся на открытых в таможенных органах лицевых счетах, будут перенесены на ЕЛС 1 июля 2019 года.

02 Июля 2019

Внимание: вышел из печати новый справочник

«Рязанская область. Ваши деловые партнеры. 2019»!

Вышел из печати новый актуализированный бизнес-справочник Рязанской торгово-промышленной палаты «Рязанская область. Ваши деловые партнеры. 2019».

Справочник открывается обращениями губернатора области Николая Любимова и президента Союза «Рязанская ТПП» Татьяны Гусевой.

В бизнес-справочнике представлена информация почти о двух тысячах предприятий и организаций региона, а также об органах власти. Информация в справочнике будет полезна бизнес-сообществу и, уверены, что он будет способствовать деловому партнерству. Поэтому новый бизнес-справочник может послужить как привлечению инвесторов, так и развитию делового сотрудничества рязанских предпринимателей с партнерами других регионов.

По вопросам приобретения нового справочника можно обращаться в бухгалтерию Рязанской ТПП, а также получить его наложенным платежом по почте.

Справки по тел.: (4912) 28-99-02.

01 Июля 2019

ФАС выступила против резкого роста энерготарифов

Как сообщает ТАСС, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России категорически не приемлет резкий рост тарифов в электроэнергетике, который предполагается в рамках предложения группы «Россети» выравнять тарифы на передачу по магистральным сетям ФСК ЕЭС с более высокими тарифами распределительных сетей. Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Виталий Королев.

«ФАС считает категорически неприемлемым резкий рост тарифов для любых категорий потребителей. Безусловно, антимонопольное ведомство при принятии решений руководствуется ориентиром, который был дан председателем правительства Российской Федерации, а именно – изменение тарифов не выше темпов инфляции», – сказал он.

01 Июля 2019

Проблемы цифровизации производственных предприятий

На сегодняшний день промышленные предприятия испытывают множество проблем при переходе к цифровому производству. Основные из них – это дефицит бюджета, недостаток квалифицированных кадров, разработка и внедрение новых технологий. Задача региональной власти предложить бизнесу оптимальный набор инструментов для решения проблем.

Для обсуждения проблем цифровой трансформации промышленных предприятий, формирования новых предложений по внесению поправок в нормативно-правовые акты для создания более комфортных условий для цифровизации промышленных предприятий Совет ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики проводит выездное заседание на тему: «Проблемы цифровизации производственных предприятий и механизмы стимулирования перехода производства на цифру».

В мероприятии планируется участие представителей бизнес-сообщества, науки, и органов исполнительной власти Тульской области.

Заседание состоится 11 июля 2019 года в 11:00 на площадке Союза «Тульская торгово-промышленная палата» (г. Тула, ул. Михеева, д.17, конференц-зал 19).

Получить дополнительную информацию о мероприятии можно по телефону: 8(495) 620-01-43.

01 Июля 2019

Посетите «Июльскую ярмарку»

Со 2 по 5 июля в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка-продажа Рязанской торгово-промышленной палаты «Июльская ярмарка».

Среди участников выставки-продажи предприятия и фирмы из разных регионов России, чьи товары пользуются самым широким покупательским спросом.

На выставке-продаже будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое.

 

Выставка-продажа будет работать:
2-4 июля – с 10.00 до 19.00;
5 июля – с 10.00 до 15.00.

01 Июля 2019

О проблемах землепользования

28 июня состоялось заседание общественного совета при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области. В заседании принял участие председатель Совета Союза «Рязанская ТПП» Алексей Яшкин.

Члены общественного совета рассмотрели проблемы, возникающие в связи существующим порядком раздела земельных участков под частными жилыми домами при их кадастровом учете на основе существующих норм делимости.

01 Июля 2019

Господдержка сохранится

Компании, которые переросли по своим параметрам малые и средние предприятия (МСП), смогут до конца исполнения контрактов продолжить получать поддержку со стороны государства. Соответствующее поручение дало правительство, сообщили ТАСС в пресс-службе кабинета министров.

«Минэкономразвития, Минфину совместно с АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в рамках реализации национального проекта подготовить предложения о сохранении режима государственной поддержки до конца срока исполнения контрактов в случае превышения субъектом МСП установленных ограничений для признания их субъектом МСП», – говорится в поручении.

Для малого и среднего бизнеса в России действуют различные меры господдержки, в том числе льготное кредитование, госгарантии, информационные сервисы и квоты на участие в госзакупках.

Сейчас крупным бизнесом считаются предприятия, чья годовая выручка составляет от 2 млрд. рублей, а штатная численность – от 250 человек.

28 Июня 2019

Эксперты ТПП РФ обсудили основные приоритеты государственной экономической политики России

27 июня состоялась Стратегическая сессия «Основные приоритеты государственной экономической политики», организованной Советом ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике и Советом ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России. В сессии приняли участие руководители ТПП РФ, комитетов и советов, предприниматели, эксперты.

В рамках мероприятия обсуждались следующие вопросы: модернизация промышленности, повышение конкурентоспособности российских продуктов, удешевление кредитных ресурсов, продвижение российских товаров на внешние рынки, уменьшение налоговой нагрузка на бизнес, были предложены подходы по трансформации экономической политики с целью обеспечения устойчивого экономического роста.

Модератором Стратегической сессии выступил председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза. Он дал собственную оценку нынешней экономической ситуации и призвал к активному и откровенному диалогу по всем пунктам повестки дня стратегической сессии.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин в приветственном слове отметил, что в нынешних условиях чрезвычайно важно добиться консолидированной позиции экспертов, предпринимателей и промышленников, сосредоточенных в комитетах и советах ТПП РФ, по приоритетам экономической политики. Использование прежних подходов не способно обеспечить необходимых темпов экономического роста и выполнения национальных проектов.

Председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России Константин Бабкин напомнил о подготовленной в 2017 году в ТПП РФ и представленной руководству страны «Стратегии социально-экономического развития страны до 2025 года», однако до настоящего времени механизмы реализации поставленных целей отсутствуют. Также он отметил сходство в подходах к решению существующих проблем экспертов обоих Советов ТПП РФ и призвал объединить усилия.

Руководитель Центра отраслевой экономики НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Инна Рыкова проинформировала о разработанных инструментах финансовой поддержки, а также представила по указанному вопросу проработанную позицию экспертов Минфина России.

Председатель Правления Ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров предложил обзор ряда новых технологий в финансах и реализации финансовых инноваций в контексте разработки промышленных проектов.

Председатель Совета Ассоциации участников вексельного рынка Александр Макеев представил результаты исследований влияния банковских кредитов на развитие промышленных предприятий и сделал вывод о том, что сегодня в нашей стране банковский кредит не только перестал играть роль драйвера развития промышленных предприятий, но превратился в тормоз их развития, а нередко и инструмент их ликвидации.

В рамках работы Стратегической сессии были обсуждены основные приоритеты и действия по обеспечению опережающего роста промышленного производства, способного изменить положение дел в российской экономике в целом. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие рекомендации и предложения в органы власти и управления.

По материалам сайта ТПП РФ.

28 Июня 2019

Участникам ВЭД предложили программы повышения экспорта

27 июня в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание Клуба экспортеров Рязанской области, посвященное участию предпринимателей в партнерских программах по акселерации экспортных проектов.

Заседание открыл вице-президент Рязанской торгово-промышленной палаты Евгений Сорокин, который приветствовал его участников и отметил, что партнерские программы акселерации экспорта, содержащие меры по его развитию, сейчас начинают активно внедряться в бизнес-среду. Поэтому предстоит определить, какие из них применимы в наших условиях.

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева проинформировала собравшихся о предстоящих бизнес-миссиях Палаты во втором полугодии 2019 года и пригласила принять в них участие.

Затем главный специалист рязанского Центра поддержки экспорта Ольга Ширяева выступила с презентацией программы ПАО «Сбербанк» «Экспортный акселератор».

Менеджер Центра корпоративных решений Рязанского филиала ПАО «Сбербанк» Елена Петренко выступила с презентацией акселерационной программы ПАО «Сбербанк», реализуемой совместно с Московской школой управления «Сколково».

Для участников заседания была организована видеосвязь с некоторыми представителями учебных программ акселерации, находящихся в Москве. Так, директор программ государственного управления МШУ «Сколково» Ирина Миронова  выступила по видеосвязи с презентацией отраслевых программ акселерации.

На заседании Клуба экспортеров также обсуждался вопрос предоставления возможностей для региональных экспортеров по размещению продукции на международных электронных торговых площадках с государственной поддержкой.

28 Июня 2019

Региональные законы, нарушающие права бизнеса, отменены

24 июня состоялось заседание Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области. В нем принял участие председатель Совета Союза «Рязанская ТПП» Алексей Яшкин.

Участники заседания заслушали информацию о соблюдении законности в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности за первое полугодие. В частности, было отмечено, что прокуратурой области на стадии проектов предупреждено принятие 8 региональных нормативных актов по утверждению административных регламентов, содержащих нарушения федерального законодательства в градостроительной, земельной и иных сферах правоотношений.

К примеру, 10 июня направлены замечания на проект постановления главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности». Проект содержал неполный перечень запретов на истребование от заявителя информации, предусмотренный Федеральным законом, не были установлены случаи отказа в приеме запроса и документов при предоставлении государственной услуги в электронной форме. Административный регламент дорабатывается.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП