Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

25 Июля 2019

Все схемы ухода от налогов нам известны

Эффективность в борьбе с налоговыми преступлениями – результат совместной работы Следственного комитета России, ФНС и МВД. Так считает следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области, майор юстиции Юрий Киселев,  с которым побеседовал наш корреспондент.

– Расследуя уголовные дела, мы столкнулись с рядом случаев, о  которых я хотел бы проинформировать самый широкий круг предпринимателей с целью профилактики подобных правонарушений. Случаи достаточно специфические, но не редкие в нашей практике.

В этом году мы расследовали два уголовных дела, возбужденных в отношении индивидуальных предпринимателей. Оба они связаны с уклонением от уплаты налогов (ч. 1 ст. 198 УК РФ). Схема выглядит следующим образом. Индивидуальные предприниматели находятся на специальных налоговых режимах (упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход и ряд других). По общему правилу они не являются плательщиками налога на добавленную стоимость в связи с применением этих режимов. Но при выставлении счета-фактуры они обязаны этот налог заплатить и подать декларацию. Предприниматели, о которых я говорю, по просьбе покупателей выставили в их адрес счета-фактуры с выделенным налогом на добавленную стоимость. Однако предусмотренную налоговым кодексом обязанность по представлению декларации и уплаты налогов не исполнили. Сумма неуплаченных налогов у каждого – свыше 900 тыс. рублей. Это повлекло привлечению их к уголовной ответственности. Они объяснили, что надеялись, поскольку применяют упрощенную систему налогообложения, этот  факт будет неизвестен правоохранительным органам и налоговой инспекции. Однако все стало известно. В ходе расследования они признались в совершенствовании преступления и возместили сумму неуплаченного налога в полном объеме. Дела в их отношении были прекращены.

24 Июля 2019

Приглашение на семинар

Кадровики приглашаются 15.08.2019 г.  на практический семинар в Рязани по теме: "Важные изменения в трудовом законодательстве с 2019 года: толкование и практика. Электронные трудовые книжки с 2020 года. Проверки ГИТ, на что смотрит государственный инспектор труда, типичные нарушения". В рамках семинара будут разобраны, от а до я,  все изменения и выяснены, как на практике будут применяться новеллы трудового законодательства.

Лектор – государственный инспектор труда госинспекции труда Рязанской области.

Программа семинара

24 Июля 2019

Снизить административные барьеры для МСП

Как сообщил ресурсный центр малого предпринимательства (rcsme.ru), уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области  Михаил Пронин предложил изменить нормы законодательства, препятствующие деятельности малых и средних предпринимателей. Поправки, разработанные экспертами, будут переданы в региональное министерство промышлености и экономического развития и губернатору Николаю Любимову.

24 Июля 2019

О поддержке экспортной деятельности субъектов МСП

Как информирует ТАСС, Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, направленный на развитие системы поддержки экспортной деятельности малых и средних предприятий. Документ был инициирован правительством РФ.

Законопроект был подготовлен Минэкономразвития России в целях реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В рамках Программы поддержки МСП в целях стимулирования и вовлечения субъектов МСП в экспортную деятельность, содействия выходу субъектов МСП на иностранные рынки товаров, услуг и технологий, содействия повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности экспортно ориентированных субъектов МСП проектом предусмотрено создание и развитие центров координации поддержки экспортно ориентированных субъектов МСП (центров поддержки экспорта).

24 Июля 2019

Дни международного бизнеса

15-17 августа в конгресс-отеле «Амакс» пройдет II Деловой форум «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Как сообщает RZN.info, мероприятие проведут в рамках Форума древних городов. Как рассказали организаторы, его основная задача — укрепить двустороннее взаимодействие в торгово-экономической сфере и увеличить объемы поставок экспортной продукции рязанских предприятий на рынки стран СНГ и Европы, Азии, Ближнего Востока и Африки.

Форум откроет пленарная сессия с участием губернатора Николая Любимова. На панельной дискуссии, посвященной особенностям экспорта в страны Азии и Ближнего Востока, наряду с российскими экспертами выступят директор Международного конгресса промышленников и предпринимателей в Индии Алок Кумар и директор Департамента международных отношений Торгово-промышленной палаты Вьетнама Mr. Nguyen Van Tuan. Ключевым событием станет двухдневная биржа контактов российских предприятий с представителями 40 зарубежных компаний более чем из 10 стран. Для эффективности переговоров для иностранных участников организуют технологические туры на производство рязанских предприятий.

24 Июля 2019

Маркировка продукции – тяжелое бремя для МСП?

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова 23 июля в режиме видеоконференцсвязи (ВКС) провела инициативную дискуссию, посвященную проблематике в сфере маркировки продукции. Отметив актуальность рассматриваемой темы, она подчеркнула, что цель обязательной маркировки отдельных видов товаров – это борьба с контрафактом на российском рынке (по некоторым отраслям объем контрафакта доходит до 35 процентов). Также среди основных задач – повышение налоговых и таможенных поступлений в бюджет страны, поддержка добросовестных производителей и повышение качества жизни граждан.

Однако введение этих мер – это серьезные затраты для малого и среднего бизнеса, считает Елена Дыбова, которые могут негативно повлиять на производителей и привести к полной остановке деятельности. Такие расходы не должны ложиться исключительно на предпринимателей – государство должно оказать всестороннее содействие и поддержку, включая финансовую составляющую. Кроме этого, предприятиям не хватает информации о механизме проведения маркировки, требованиях, предлагаемых к этому процессу, возможных решениях. Все эти вопросы требуют анализа и совместного обсуждения с привлечением представителей предпринимательского сообщества и соответствующих министерств и ведомств, полагает вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

23 Июля 2019

Приглашение на международную выставку технологий и инноваций в промышленности ТехИнноПром

22 международная выставка технологий и инноваций в промышленности ТехИнноПром, организуемая под патронажем Правительства Республики Беларусь, состоится в Минске (Беларусь) 17 – 20 сентября 2019 года.

Выставка включает три тематических раздела:

- Промышленное оборудование, технологии и продукция

- Индустрия 4.0 – цифровая трансформация промышленности

- Энергетика в промышленности, энергосбережение, экология.

Организатор: выставочное унитарное предприятие «ЭКСПОФОРУМ».

Цель выставки – продвижение инновационного промышленного оборудования, продукции и технологий отечественных и зарубежных компаний на региональные и международные рынки; укрепление деловых контактов и обмен опытом.

23 Июля 2019

Приглашение на бизнес-форум и выставку в Гродно

С 12 по 14 сентября 2019 года в г. Гродно (Республика Беларусь) пройдет Международный бизнес-форум «Еврорегион «Неман - 2019» и юбилейная ХХ Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Еврорегион «Неман».

На протяжении многих лет форум и выставка являются площадкой для проведения деловых встреч, переговоров и презентаций, демонстрации экспортно ориентированной продукции.

В форуме 2018 года приняли участие более 460 делегатов из 16 государств (Германия, Израиль, Индия, Казахстан, Китай, Латвия, Литва, Молдова, Польша, Россия, Сербия, Словакия, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия).

Программа бизнес-форума и выставки 2019 года размещена на сайте http://euroregion-grodno.by/.

Взаимодействие по организационным вопросам осуществляет управление инвестиций и внешнеэкономической деятельности комитета экономики Гродненского облисполкома (телефон +375/152/735660, 735698; e-mail: economy@mail.grodno.byved@region.grodno.by).

23 Июля 2019

Определен индекс административного давления на бизнес в регионах

Аппаратом федерального уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова проведен анализ  административного давления на бизнес в регионах. По результатам анализа, по индексу административного давления Рязанская область находится на 24-ом месте (3,7) из 81 субъекта РФ, принявших участие в исследовании.

23 Июля 2019

Закон о социальном предпринимательстве

11 июля Госдума РФ в третьем чтении приняла  законопроект о правовом регулировании отношений в сфере социального предпринимательства. Документ выделяет социальное предпринимательство в отдельную область малого и среднего предпринимательства и законодательно закрепляет понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие». Об этом сообщает nb-forum.ru.

Законопроект, инициированный правительством, был разработан во исполнение поручения Президента РФ по итогам встречи с представителями социально ориентированных, благотворительных организаций и волонтерского движения 26 июля 2017 года и направлен на реализацию Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года, федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98






Copyright © 1993-2024 РТПП