Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

11 Июня 2020

До 25 июня от производителей пищевого оборудования ждут заявки на субсидию

Минпромторг РФ 8 июня 2020 года опубликовал сообщение о начале приема документов на предоставление субсидий производителям пищевого оборудования в целях компенсации их издержек на предоставление скидок покупателям соответствующей промышленной продукции. Об этом сообщает «Современный предприниматель».

Заявки на субсидии принимаются до 25 июня. Порядок их предоставления регламентируется постановлением Правительства России от 04.06.2020 № 823, действие которого распространяется не только на производителей оборудования для пищепрома, но и на другие отрасли.

В 2020 году соответствующая мера поддержки, реализуемая в пищевой индустрии, предусмотрена в отношении договоров, заключенных во 2-м полугодии 2018 года и в 2019-м году с поставкой не позднее прошлого года. В бюджете на эти цели заложена сумма в 1 млрд рублей.

Позднее субсидии будут предоставляться производителям, которые пройдут квалификационный отбор, в отношении договоров, заключенных не ранее 2-го полугодия 2019 года с поставками в 2020-м году.

Как отмечает ведомство, выполнение программы субсидирования скидок поддержит спрос на российское оборудование со стороны переработчиков сельскохозяйственного сырья.

10 Июня 2020

При моратории на банкротство можно запросить судебную отсрочку

Недавно утвержденным Федеральным законом от 08.06.2020 № 166-ФЗ установлена во многом уникальная мера поддержки лиц, попадающих под мораторий на банкротство. Речь идет о возможности должника взять судебную рассрочку (ст. 9 Закона № 166-ФЗ).

Рассрочка предполагает перенос на будущее сроков исполнения тех обязательств должника, которые просрочены на момент возбуждения дела о банкротстве, а также тех, которые отражены в реестре требований кредиторов (и срок их исполнения не превышает 1 года с момента предоставления рассматриваемой рассрочки).

Если рассрочка предоставлена, то обязательства по долгу могут быть погашены равными долями в рамках ежемесячных платежей в течение года.

Для получения рассрочки должнику надо обратиться в арбитраж. Право на рассрочку есть у хозяйствующих субъектов, в отношении которых по их заявлению, что подано в суд в период действия моратория, введены процедуры реструктуризации (для ИП) либо наблюдения (для юрлиц).

10 Июня 2020

Пострадавшие от пандемии субъекты МСП вправе требовать снижения арендной платы на срок до одного года

Президентом РФ подписан закон, которым устанавливаются условия пересмотра условий договоров аренды, арендаторами по которым являются субъекты МСП, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии COVID-19. Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" (далее – Закон № 98-ФЗ). В частности, ст. 19 Закона № 98-ФЗ дополнена положением о том, что арендатор из числа указанных субъектов МСП вправе потребовать от арендодателя уменьшения арендной платы на срок до одного года по договору аренды здания, помещения, сооружения или их частей, заключенному до принятия органов власти субъекта РФ о введении режима повышенной готовности или ЧС (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 166-ФЗ). 

10 Июня 2020

Налоговые инспекции откроются для посещения 15 июня

Территориальные налоговые инспекции начнут принимать граждан с 15 июня. Но с учетом эпидемиологической обстановки обратиться в ИФНС можно будет только по предварительной записи. Об этом Федеральная налоговая служба сообщила на своем веб-сайте.

Напомним, что налоговики приостановили личный прием граждан с 30 марта текущего года. Инспекторы перешли на бесконтактное общение с налогоплательщиками, в том числе, с помощью онлайн-сервисов, размещенных на сайте ведомства.

Все эти сервисы продолжат работать. Но теперь ИФНС можно будет посетить лично. Запись на прием возможна с 1 июня через сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или по номеру телефона Единого контакта-центр ФНС России – 8 (800) 222-22-22. При посещении обязательны средства индивидуальной защиты — медицинская маска и перчатки.

10 Июня 2020

Запущен новый сервис, который поможет разобраться в правилах списания налогов за II квартал 2020 года

Президент РФ подписал закон, вносящий ряд поправок в налоговое законодательство в части освобождения ряда налогоплательщиков от уплаты налогов и взносов за II квартал 2020 года (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ).

В связи с этим ФНС России запустила сервис, позволяющий налогоплательщикам получить информацию, освобождаются ли они от уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года.

10 Июня 2020

Взыскать имущество при моратории на банкротство нельзя

Минюст России в письме от 05.06.2020 № 04-63793/20 напомнил, что в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ в период действия моратория в отношении должника приостанавливаются исполнительные производства в рамках имущественных взысканий по требованиям, которые возникли до введения моратория.

Соответственно, банки и прочие кредитные организации, где открыты счета у должника, не должны производить действий, составляющих процедуры имущественного взыскания даже при получении исполнительного документа в порядке, установленном ст. 8 Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

10 Июня 2020

Чем помогут бизнесу

Для малого и среднего бизнеса из новых, намеченных проектом Общенационального плана мер важен "переходный" налоговый режим для предприятий, утративших право на применение спецрежимов. Он предусматривает плавное увеличение фискальной нагрузки на общей системе налогообложения, в том числе при уплате НДС.

Во второй половине года бизнесу из наиболее пострадавших отраслей планируется компенсировать расходы на выполнение санитарно-эпидемиологических требований. В этом году на эти цели, по проекту плана, может быть выделено 20 млрд. рублей.

Среди нефинансовых мер поддержки - запланированное продление до конца 2021 года моратория на плановые проверки МСП, продление на 2021 год действия принципа "лицензия автоматом".

Проект предполагает новый этап импортозамещения, включающий диверсификацию оборонно-промышленного комплекса, закупку отечественной машиностроительной продукции в рамках нацпроектов, поддержку комплексных импортозамещающих инвестпроектов. Эти меры включают в том числе установление квот на отечественную машиностроительную продукцию для закупок госкомпаний, докапитализацию хорошо зарекомендовавшего себя Фонда развития промышленности на 40 млрд руб.

10 Июня 2020

Налоговые каникулы решили продлить на 3 года

Как сообщает «Современный предприниматель», Президент России 7 июня  утвердил ряд поручений по итогам проведенного 27 мая совещания о ситуации на рынке труда. В их числе поручение Правительству РФ рассмотреть вопрос о продлении до 2023 года срока действий полномочий регионов по установлении нулевой ставки по УСН и ПСН (для ИП, впервые зарегистрированных после вступления в силу региональных законов, вводящих такую ставку, так называемые,«налоговые каникулы»).

Срок исполнения поручения – 15 июля 2020 года, ответственные – глава Кабмина Михаил Мишустин, а также главы субъектов РФ.

Пока что действует правило, по которому регионы могут устанавливать нулевую ставку по УСН и ПСН до 1 января 2021 года (Закон от 29.12.2014 № 477-ФЗ). В большинстве регионов налоговые каникулы установлены.

10 Июня 2020

Кому спишут налоги, расскажет новый сервис ФНС

ФНС России 9 июня 2020 года сообщила о запуске нового онлайн-сервиса, с помощью которого налогоплательщики могут получить информацию о том, могут ли не платить налоги, авансы, сборы и страховые взносы за отчетные периоды 2 квартала 2020 года, пользуясь льготами, установленными ст. 2 Федерального закона от 08.02.2020 № 172. Об этом информирует «Современный предприниматель».

Чтобы узнать, действуют ли эти льготы по конкретному предприятию, заинтересованному лицу достаточно на странице сервиса ввести ИНН хозяйствующего субъекта, а также выбрать систему налогообложения компании. Далее система выдаст сведения о платежах в бюджет за периоды 2 квартала 2020 года, от которых освобожден налогоплательщик.

10 Июня 2020

Июньская выставка-ярмарка представляет

9 июня, после продолжительного перерыва, связанного с ограничениями из-за пандемии коронавируса, в выставочно-торговом центре «Ока» вновь открылась межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты.

Участники выставки-ярмарки, чьи товары пользуются широким спросом,  представляют верхнюю одежду, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерею, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь и многое другое.

Работа выставки-ярмарки организована согласно санитарно-эпидемиологическим требованиям: дезинфекции территории, социального дистанцирования, обязательного использования средств защиты органов дыхания и перчаток.

Выставка-ярмарка работает:

9-11 июня – с 10.00 до 19.00;

12 июня – с 10.00 до 15.00.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП