Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

03 Декабря 2015

Позиция Палаты созвучна предложениям, прозвучавшим на заседании президиума Госсовета РФ

25 ноября на заседании президиума Госсовета РФ в Нижнем Тагиле, которое прошло под председательством Президента РФ Владимира Путина, обсуждались вопросы импортозамещения, и прозвучавшие там предложения в большинстве своем созвучны с совместной позицией, выработанной бизнес-сообществом и ТПП РФ, заявил президент Палаты Сергей Катырин, участвовавший в мероприятии.

30 Ноября 2015

Вебинар «Международная транспортная логистика. Выход на новые рынки российских компаний»

9-10 декабря Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ приглашают на вебинар (интернет-семинар): «Международная транспортная логистика. Выход на новые рынки российских компаний».

 

Цели вебинара:

  • Помочь участникам ВЭД избежать ошибок при выполнении международных перевозок грузов.

  • Минимизировать риски и оптимизировать действия при организации доставки товаров различными видами транспорта.
  • Помочь в выборе и организации процесса выхода на новые рынки сбыта.

Результат обучения:

  • Минимальные риски и оптимальные операции при перевозках.

  • Знание особенностей перевозки грузов разными видами транспорта и в разные страны.

  • Первичный маркетинг и знания по организации выхода на новые рынки.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

27 Ноября 2015

Как будет развиваться региональная экономика

На заседании комитета облдумы по экономическим вопросам обсудили прогноз социально-экономического развития области.

24 ноября состоялось заседание комитета Рязанской областной думы по экономическим вопросам. Был рассмотрен прогноз социально-экономического развития области на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

Прогноз готовился в двух вариантах – базовом и целевом. Региональное министерство экономического развития и торговли предложило взять за основу базовый вариант, основывающийся на перспективе сдержанного роста экономики, благодаря которому ожидается поступательный рост валового регионального продукта в 2016 году  на 1 процент с последующим повышением до 2,5 процента в 2018 году, что несколько больше общероссийского прогноза. Позитивный прогноз обусловлен, прежде всего, созданием региональных экономических зон: индустриальных промышленных парков, технопарков, агро-промышленных и туристических парков. Наиболее перспективные проекты реализуются в поселке Варские Рязанского района и на площадках в Рыбновском районе. Депутаты утвердили это решение.

Как уточнила председатель комитета, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, продолжится реорганизация рязанского станкозавода, на базе которого предполагается слияние двух предприятий,  строительство второй очереди завода «Форт» и расширение производства завода высокопрочного крепежа «Бервел». Практически уже готовы две инвестиционные площадки для малого бизнеса, что также должно быть замечено инвесторами. В прогнозе экономического развития есть небольшой рост не только по инвестиционной составляющей, но и по некоторым отраслям промышленности. Это касается, например, строительства, в первую очередь, жилищного. Все социальные обязательства перед населением области будут выполнены в полном объеме, отметила Татьяна Гусева.

Рост промышленного производства прогнозируется в 2016 году на 1,3 процента по сравнению с 2015 годом. Самые высокие темпы ожидаются в химической промышленности и производстве нефтепродуктов, строительных материалов, пищевых продуктов. В агропромышленном секторе прогнозируется рост объемов производства засчет реализации мер по импортозамещению и вводу новых инвестиционных проектов. 

Среднемесячная начисленная заработная плата в 2016 году прогнозируется на уровне 32,2 тысячи рублей (в нынешнем году она составила 27,3 тысячи).

Комитет по экономическим вопросам принял решение направить соответствующий документ по одобренному прогнозу в комитет по бюджету и налогам.

27 Ноября 2015

Вебинар «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году: последние изменения и постановления»

3-4 декабря Рязанская торгово-промышленная палата совместно с Международным институтом менеджмента для объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ приглашают на вебинар (интернет-семинар): «Порядок применения 44-ФЗ и 223-ФЗ в 2016 году: последние изменения и постановления».

В течение всего 2015 года депутаты Государственной Думы РФ принимали поправки в 44-ФЗ и 223-ФЗ. Еще один комплект дополнений проходит второе чтение и до конца года должен быть принят. Основная идея: максимально приблизить 223-ФЗ к 44-ФЗ. Уже сейчас введены важные изменения в 223-ФЗ в части введения оценки проектов планов закупки, мониторинга планов и отчетов заказчиков на предмет соответствия требованиям законодательства.

Большинство изменений закона №223-ФЗ, направленных на гарантированное участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках, вступят в силу с 1 января 2016 г. Обязательное условие с 1 января 2016 года: при нарушении заказчиком требования к закупкам у субъектов малого и среднего бизнеса он будет обязан переходить на применение норм закона №44-ФЗ.

Для успешной работы в 2016 году предлагаем обзор всех последний изменений в госзакупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

25 Ноября 2015

Сделано в России

Новая выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Сделано в России» открылась в выставочно-развлекательном центре «Ока». Она проводится при поддержке регионального министерства экономического развития и торговли.

Различную одежду, обувь, галантерею, товары для дома, детские игрушки, лечебную косметику и парфюмерию, препараты фитотерапии, пластиковую посуду, сувениры, художественную керамику и многое другое можно увидеть и приобрести на выставке-ярмарке. Необыкновенное разнообразие экспонатов должно понравиться  рязанцам. Многие уже посетили выставку-ярмарку в первый день работы. Уйти отсюда без покупки трудно – глаза разбегаются в желании приобрести понравившиеся товары для себя и своих близких и даже для друзей.

Женскую, мужскую и детскую одежду представляют фирмы и предприятия «Кармен стиль», «Уголок Прованса в Суздале», «Славита», «Инесса». Спросом пользуются изделия к зимнему сезону: шубы, пальто, утепленные куртки, меховые головные уборы. Посетителей привлекают экспозиции фирм «Чебоксарский трикотаж», «Волга Текс» (чувашские валенки), «Анлен текстиль» (текстиль для дома). Охотно раскупаются оригинальные гончарные изделия. Не остаются без внимания посетителей платки из козьего пуха, удобные и теплые валенки, постельное белье,  изделия для дома и дачи.

Богат выбор продовольственных товаров, качественных и экологически чистых. Впервые принимают участие фирмы «Сыры Абхазии», «Специи мира», «Казахстанский продукт», «Сибирские кедры» (масла). Разнообразные кондитерские изделия, продукты пчеловодства, кофе и чай, мясные и рыбные изделия – всего не перечислишь.

Продукция, представленная на выставке-ярмарке, в основном сделана в России и этим интересна, она вполне может конкурировать с зарубежными изделиями и даже превосходит их. Посетители убеждаются в этом. А цены от производителей их приятно радуют.

 

Выставка-ярмарка работает:
24-26 ноября – с 10 до 19 часов;
27 ноября – с 10 до 15 часов.

25 Ноября 2015

Семинар «Бережливое производство. Основные принципы внедрения»

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты приглашает принять участие в практическом семинаре «Бережливое производство. Основные принципы внедрения», который состоится 9 декабря 2015 г. с 10-00 до 18-00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, 14.

Семинар проведет Кожевникова Вероника Николаевна – директор ООО «Центр инноваций и достижений»; сертифицированный консультант по управлению (СМС) в соответствии с Амстердамским стандартом Международного Совета Институтов по управленческому консультированию (ICMCI), НИСКУ, г. Москва; практический опыт разработки и реализации программ развития промышленных предприятий и коммерческих организаций с 2005 года.

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

19 Ноября 2015

Программа ремонта домов должна быть доработана

В Рязанской области уже второй год реализуется федеральная программа капитального ремонта многоквартирных домов. Региональным оператором программы является Фонд капитального ремонта области, в котором и аккумулируются взносы собственников жилья. Планам работы фонда на будущий год, вопросам его взаимодействия с подрядными организациями было посвящено совещание, которое прошло 16 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате.

В совещании приняли участие министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Матюхин, министр строительного комплекса области Вячеслав Меньшов, генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Квашнин, начальник государственной жилищной инспекции Рязанской области Иван Миронов, руководители подрядных организаций.

Президент Рязанской ТПП, депутат Рязанской областной Думы Татьяна Гусева, открывшая совещание, подчеркнула, что основная цель встречи – не только проинформировать присутствующих о планах и задачах фонда, но и обсудить вопросы повышения эффективности его работы, найти пути решения многочисленных проблем, с которыми организации сталкиваются в ходе ремонта жилья.

18 Ноября 2015

На стыке двух сезонов

В выставочно-развлекательном центре «Ока» начала работу выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Одежда. Обувь. Меха». Она проходит при поддержке министерства экономического развития и торговли области.

Предприятия легкой промышленности многих регионов России и Белоруссии представляют на выставке-ярмарке верхнюю одежду, головные уборы, обувь, швейные и трикотажные изделия, домашний текстиль и многое другое. Рязанцы охотно приобретают представленную здесь модную и красивую продукцию, тем более, что ее предлагают по ценам товаропроизводителей.

Накануне зимнего сезона на выставке-ярмарке широко представлены меховые пальто и дубленки, головные уборы из меха норки зверохозяйства «Меха» из Тверской области, «Ушаночка» из Рязани.  Популярностью среди покупателей пользуются куртки и пальто разных фасонов с утеплителями из современных нетканых материалов, а также с натуральным мехом. Они представлены постоянными и новыми участниками выставки-ярмарки – фирмами: «Финская одежда», «Юнона Шик», «Retto», «Terse» и другими. Оригинальную авторскую одежду из натуральных тканей привезла в Рязань фабрика «Тааруга» из Екатеринбурга.

Не раз уже принимали участие в выставках-ярмарках Рязанской ТПП предприятия «Марта», «Стильная одежда», «Топ Стиль», «Таина», которые предлагают женские костюмы, платья, блузки, юбки, брюки, а также верхние трикотажные изделия. Посетители выставки-ярмарки имеют возможность приобрести финскую и польскую обувь. Многих заинтересуют изделия из козьего пуха оренбургской фабрики «Оренгарн», вязаные изделия ручной работы рязанского предприятия «Марфа». Мужскую одежду представляют фирмы «Корнелли» и «Looker», детскую –  фабрики «Славита» и «Олла».

На выставке-ярмарке также можно приобрести монгольский трикотаж, белорусские перчатки, изделия изо льна, сумки, белорусскую косметику и многое другое.

 

Выставка работает:
17-19 ноября – с 10 до 19 час.;
20 ноября – с 10 до 16 час.

18 Ноября 2015

Форум «Сильнее обстоятельств»

Центр кадрового консалтинга «Академия» совместно с компанией Headhunter приглашают принять участие в бесплатном форуме «Сильнее обстоятельств», который состоится 3 декабря 2015 г. с 10-00 до 14-00 по адресу: г. Рязань, Первомайский пр-т, 18, Центр развития бизнеса Сбербанк, 2 этаж, конференц-зал.

Данное мероприятие проводится для предпринимателей, руководителей компаний и организаций, HR-директоров рязанского региона. Участие в форуме бесплатное. Форум посвящен вопросам эффективного управления персоналом. Как решать острые кадровые вопросы в условиях кризиса; какие факторы необходимо учесть; какие инструменты для этого нужны руководителям.

Организаторами форума выступают Центр кадрового консалтинга «Академия» совместно с компанией Headhunter, широко известной по интернет-ресурсу hh.ru для поиска работы и найма персонала. В программе форума запланированы выступления лучших спикеров компании Headhunter и бизнес-тренера Елены Тадтаевой, а также тематические дискуссии.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 51-08-58, 46-00-40, а также онлайн по ссылке https://events.timepad.ru/event/260337/

18 Ноября 2015

Покупай у малого

Дмитрий Медведев по-прежнему намерен сводить вместе крупный и малый бизнес

6 ноября состоялась встреча председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и президента Торгово-промышленной палаты России Сергея Катырина.

Без госконтроля большой бизнес не будет сотрудничать с малым, объяснил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что государство должно и дальше стимулировать крупные госкомпании к закупкам товаров и услуг у малого и среднего бизнеса, а без стимула они просто не будут это делать.

Глава правительства обсудил с президентом Торгово-промышленной палаты Сергеем Катыриным вопросы развития малого и среднего бизнеса и, в частности, их место в проектах, осуществляемых крупными компаниями, в том числе с госучастием. Как известно, кабинет министров считает, чтобы госкомпании определенный процент необходимых им товаров и услуг заказывали у малого и среднего бизнеса.

«Сейчас дискутируется вопрос о том, чтобы компании, у которых оборот свыше 7 миллиардов, на 10 процентов от объема закупок размещали свои заказы в малом бизнесе», – напомнил Катырин. По словам президента ТПП РФ, не совсем понятна как и сама эта цифра, так и то, смогут ли компании, особенно со сложной технической продукцией, размещать такой процент заказов у малых предприятий. «Мы как бы обозначим задачу на уровне государства и правительства, а выполнить ее не факт, что смогут наши компании. Поэтому было бы неплохо все-таки попробовать пилотный проект где-то провести», – предложил Сергей Катырин. Дмитрий Медведев согласился, что это можно сделать.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 РТПП