Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

17 Сентября 2020

Деятельность системы ТПП в первом полугодии 2020 года, задачи до конца года были проанализированы на оперативном совещании

Президент ТПП РФ Сергей Катырин 15 сентября провел оперативное совещание в режиме видеоконференцсвязи с руководителями торгово-промышленных палат.

Первым был рассмотрен вопрос о деятельности торгово-промышленных палат в первом полугодии 2020 года и задачах системы ТПП до конца года. По нему выступил вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. За первое полугодие 2020 года членская база торгово-промышленных палат несколько выросла, причем более 80 процентов новых членов – это представители малого и среднего бизнеса. В целом итоги работы системы в период ограничений оказались выше, чем прогнозировалось с учетом непростой обстановки. Большинство ТПП сохранили свои коллективы и организовали бесперебойную работу в темпе, которого требовала ситуация. Максим Фатеев, проанализировав деятельность палат в первом полугодии, отметил также, на каких направлениях еще не все запланированное удалось сделать и где надо активизировать работу. Руководителям ТПП сегодня важно сконцентрироваться, в частности, на следующем: применять индивидуальный подход в работе с членскими организациями и бизнес-партнерами; развивать систему цифровых сервисов и услуг; расширять работу с федеральными и региональными институтами поддержки предпринимательства; повышать квалификацию руководителей и сотрудников торгово-промышленных палат.

16 Сентября 2020

Роспотребнадзор больше не будет проводить плановые проверки организаций и ИП

Сотрудники Роспотребнадзора больше не будут проверять организации и предпринимателей в плановом режиме. Соответствующие изменения в Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей внесены постановлением Правительства РФ от 04.09.20 № 1351. Документ вступит в силу 17 сентября.

Согласно комментируемому постановлению, при осуществлении федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей плановые проверки изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или ИП, импортеров, владельцев агрегаторов информации о товарах (услугах)) не проводятся.

Также оговорено, что государственный надзор в области защиты прав потребителей исключен из перечня видов федерального контроля, в отношении которых применяется риск-ориентированный подход.

Отметим, что запрещены только плановые проверки бизнеса со стороны Роспотребнадзора. Другие виды контроля (в частности, внеплановые ревизии и контрольные закупки) не отменены.

16 Сентября 2020

Общие собрания в АО будут дистанционными

Как сообщает «Современный предприниматель», Минэкономразвития России опубликовало законопроект, предусматривающий создание возможности проведения общих собраний акционеров в форме собрания путем совместного дистанционного присутствия для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, без определения места проведения соответствующих собраний. То есть, в чистом виде «дистанционно».

Как отмечают авторы законопроекта, анализ правоприменительной практики выявил невозможность проведения общих собраний акционеров в подобном формате. Предполагается предоставление акционерам возможности пройти идентификацию через систему ЕСИА, чтобы затем они могли, удостоверив свою личность, ознакомиться с повесткой дня, посмотреть веб-трансляцию, задать вопросы эмитенту или счетной комиссии, а также проголосовать.

В случае принятия законопроекта необходимые изменения будут внесены непосредственно в Закон «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.

16 Сентября 2020

Мораторий на проверки малых предприятий продлят до конца 2021 года

Минэкономразвития России 11 сентября сообщило о включении положений о продлении моратория на плановые проверки малого бизнеса до конца 2021 года в «закон-спутник», разработанный ведомством, к другому Закону – «О государственном контроле (надзоре)» от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Об этом информирует «Современный предприниматель».

Также в соответствующем проекте, как пишет МЭР, предусмотрено закрепление норм, которые упрощают правоотношения лицензирования, которые предусмотрены Федеральным законом от 04.09.2011 № 99-ФЗ (например, таких норм, что дают возможность приостанавливать действие лицензий не полностью, а в части в случае обнаружения нарушений при выполнении отдельных работ или услуг).

15 Сентября 2020

Президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева избрана депутатом Рязанской областной думы VII созыва

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева избрана депутатом Рязанской областной думы VII созыва, она набрала 42,59% голосов избирателей.

Подведены итоги выборов депутатов Рязанской областной думы седьмого созыва. Явка по области составила 32,48%.

Результаты следующие:

«Единая Россия» – 47,68%.

ЛДПР – 11, 99%.

КПРФ – 9,08%.

«За правду» – 6,93%.

«Новые люди» – 5,72%.

«Справедливая Россия» – 5,70%.

«Партия пенсионеров» – 5,36%.

«Коммунисты России» - 4,08%

«Партия РОСТА» - 0,87%

«Партия прямой демократии» - 0,3%.



Результаты выборов по одномандатным округам:

 

№1 – Николай Игнатов «Единая Россия» (65,26%); 
№2 – Петр Алабин «Единая Россия» (61,92%); 
№3 – Владимир Сидоров «Единая Россия» (70,89%); 
№4 – Михаил Хлопов «Единая Россия» (52,72%); 
№5 – Сергей Гришков «Единая Россия» (56,13%); 
№6 – Александр Глазунов «Единая Россия» (42,59%); 
№7 – Аркадий Фомин «Единая Россия» (69,94%); 
№8 – Владимир Рожков «Единая Россия» (66,14%); 
№9 – Владимир Материкин «Единая Россия» (71,64%); 
№10 – Станислав Подоль «Единая Россия» (68, 94%); 
№11– Владислав Сафронов «Единая Россия» (54,34%); 
№12 – Игорь Мурог «Единая Россия» (23,94%); 
№13 – Татьяна Гусева «Единая Россия» (42,59%); 
№14 – Александр Жукаев «Единая Россия» (39,56%); 
№15 – Михаил Агапкин «Единая Россия» (43,01%); 
№16 – Александр Ачалов «Единая Россия» (40,80%); 
№17 – Андрей Глазунов «Единая Россия» (40,40%); 
№18 – Игорь Трубицын «Справедливая Россия» (69,89%); 
№19 – Александр Шевырев «Единая Россия» (53,89%); 
№20 – Сергей Пупков «Справедливая Россия» (38,34%).

 

Поздравляем Татьяну Васильевну Гусеву и других кандидатов в депутаты с победой на выборах!

10 Сентября 2020

Текстильные предприятия получат субсидии

Правительство РФ постановлением от 02.09.2020 № 1340 внесло поправки в Правила предоставления субсидий на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции. Правила регулируются другим постановлением от 27.12.2019 № 1908, в соответствии с которой предприятия легкой промышленности получат субсидии при покупке оборудования в лизинг.

Максимальный размер субсидии – 50% от цены соответствующего оборудования (но не более 200 млн рублей). Рассчитывать на выплату смогут предприятия, реализующий инвестиционный проект по модернизации или техническому перевооружению промышленного производства.

Заявитель должен соответствовать требованиям, перечисленным в п. 6 Правил. В частности, общая стоимость реализуемого им инвестиционного проекта (включая НДС) должна быть более 50 млн рублей. А договор лизинга не должен длиться менее 24 месяцев с даты поставки оборудования лизингополучателю. Заявитель не должен иметь долгов по налогам и взносам, находиться в стадии ликвидации или банкротства.

10 Сентября 2020

В Совфеде предложили продлить «налоговые каникулы» для бизнеса

Соответствующее письмо пришло на имя помощника президента РФ Максима Орешкина. В нем предлагается "продолжить практику временного освобождения предприятий от части налогов и взносов". "Указанная мера поддержки показала себя наиболее эффективной и позволила многим сохранить бизнес", - говорится в документе, текст которого есть в распоряжении РИА Новости.

Высвобождаемые денежные средства в указанных случаях перераспределяются, в том числе, и на заработную плату. "Предоставление такой меры поддержки в будущем можно поставить под условие сохранения рабочих мест. Так, например, в сферах гостиничного бизнеса отмена налога на прибыль в течение 6 месяцев, по предварительным расчетам, позволит обеспечить занятость и выплату заработной платы в течение 6 месяцев 26 тысячам работникам, а в сфере транспортировки - 339 тысячам работников", - отмечается в обращении.

09 Сентября 2020

Сбербанк запустил Портал DA – универсальную платформу для продажи активов и поиска инвесторов

Сбербанк сообщил о выводе на рынок нового сервиса для бизнеса – бесплатную онлайн платформу – Портал DA  https://portal-da.ru/ для тех, кого интересует приобретение активов для начала своего дела или его развития, а также тех, кто хочет реализовать имущество, ставшее в бизнесе непрофильным.

Портал DA (Distressed Assets) – это инструмент для взаимодействия потенциального покупателя с собственником актива. В настоящее время на Портале размещено около 7300 активов для бизнеса, от инвентаря до производственных предприятий и жилая недвижимость.

Столь широкий спектр реализуемого имущества позволяет бизнесу использовать портал в качестве удобного инструмента для принятия управленческих решений по инвестированию, а также структурированию сделок, выявлению и минимизации рисков.

08 Сентября 2020

Подготовиться к осени поможет выставка-ярмарка «Есенинская Русь»

Выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты  «Есенинская Русь» открылась в выставочно-торговом центре «Ока».

Пальто, куртки, плащи, блузки, юбки, головные уборы, домашний текстиль, одежду для дома и отдыха, детскую одежду, а также множество других сезонных товаров демонстрируют участники выставки-ярмарки из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля,  Тулы, Рязани, Московской области.

Женские демисезонные пальто, плащи и куртки предлагает московская фирма «Финская одежда». Меховые головные уборы и меховые пальто представляют Пятигорская фабрика «Арго», а также фирма «Ушаночка» из Рязани.

На выставке-ярмарке также представлены женские швейные и трикотажные изделия разных стилей от салона «Марта», фирм «АТЕ ПТФ», «Арт-Стиль», Череповецкой трикотажной фабрики и других производителей.

Элитное постельное белье предлагает фирма «Лайн-Текс» из Санкт-Петербурга. Авторские изделия мастерской керамики Павловой и Шепелёва представляет фирма «Ярославская майолика».

Лечебные масла, а также множество продуктов для оздоровления предлагает «Азбука здоровья» из Ярославля.

В числе рязанских участников выставки-ярмарки – фирма «Валерия», которая предлагает корсетные изделия, «Тонак-Велюр», представляющая головные уборы из фетра и велюра. 

Ивановский текстиль и монгольский трикотаж, товары для дома и дачи, кожгалантерейные изделия, модную бижутерию и многое другое можно  увидеть и приобрести на выставке-ярмарке «Есенинская Русь».

На площадке перед центром «Ока» – разнообразие свежих и качественных продуктов из нашей и соседних областей.

Выставка-ярмарка работает:

8-10 сентября – с 10.00 до 19.00;

11 сентября – с 10.00 до 15.00.

08 Сентября 2020

Приглашение на семинар

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства в Рязанской области» ГКУ РО «Центр закупок Рязанской области» запланировано проведение для субъектов малого и среднего предпринимательства Рязанской области обучающего семинара на тему: «Участие в государственных закупках: от А до Я».

Мероприятие пройдет 16 сентября с 10.00 до 13.00 в онлайн-формате.

В программе семинара: общая информация о системе государственных закупок Рязанской области, правила подачи заявок на участие в закупке и анализ основных нарушений при подаче заявок, разбор механизма заключения контракта, обзор функционала электронной площадки Сбербанк-АСТ, ответы на вопросы.

Участие в мероприятии бесплатное и предусматривает возможность задать вопросы лектору.

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://univer.sberbank-ast.ru/mkc-sber/s/0XLIv3.

Контактное лицо по организационным вопросам Сазонова Оксана Васильевна, телефон 777-453, 89106357118, электронная почта sov@czro.ru.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 ТПП РО