Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

02 Февраля 2015

Об учете перемещения товаров при торговле с Республикой Армения

В связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об организации ведения статистики взаимной торговли Российской Федерации с государствами-членами таможенного союза в рамках ЕврАзЭС», предприятиям необходимо представлять в таможню статистическую форму для учета товарооборота между Россией и Арменией. Также статистическая форма учета, как и прежде, подается при взаимной торговле с Беларусью и Казахстаном.

02 Февраля 2015

«Земельный кодекс РФ: Кардинальные изменения, действующие в 2015 году»

Вебинар по кардинальным изменениям в земельном кодексе РФ. Cостоится  12-13 февраля 2015 года.

В программе вебинара: 1. Новеллы земельного законодательства. 2. Изменения в образовании земельных участков и их государственном кадастровом учете. 3. Виды прав на земельные участки. 4. Новый порядок предоставления земельных участков находящихся в государственной и муниципальной собственности.  Новации в предоставлении земельных участков. 5. Неурегулированные земельно-имущественные отношения. 6. Кадастровая стоимость земельных участков. 7. Публичная информация об утвержденных результатах определения кадастровой стоимости. 8. Земельный участок как объект гражданских прав: спорные вопросы. 9. Вопросы кадастровой оценки земельных участков. 10. Судебная  практика по вопросу пересмотра кадастровой стоимости земельных участков. Ведущая вебинара: Михольская Виктория Валентиновна.

Тел. (4912) 21-00-17.

29 Января 2015

Узбекистан предлагает для рязанцев

28 января Рязанскую торгово-промышленную палату посетила делегация Республики Узбекистан. Цель делового визита – установление взаимовыгодного сотрудничества по налаживанию системных поставок широкого ассортимента свежей и переработанной плодоовощной продукции и других товаров. В составе делегации были заместитель директора департамента по экспорту и импорту компании «Узмарказимпэкс» Собир Джуманов, начальник сектора «Текстильэкспорт» этой компании Дильдора Пирматова и генеральный директор Торгового дома «Узмарказимпэкс» Дельмурат Джураев.

Вначале гости встретились и провели обстоятельную беседу с президентом Рязанской ТПП Татьяной Гусевой и руководством Палаты. Во время встречи с обеих сторон были сделаны предложения по взаимовыгодному сотрудничеству узбекских и рязанских предпринимателей. Татьяна Гусева обещала поддержку со стороны ТПП в реализации разных проектов.

Затем узбекская делегация встретилась в конференц-зале с представителями рязанских компаний, заинтересованных в сотрудничестве. Для рязанцев была проведена презентация (с показом рекламного ролика) Государственной акционерной внешнеторговой Компании «Узмарказимпэкс», которая является одной из крупнейших внешнеторговых компаний в республике, с многолетним опытом работы на международном рынке и ежегодным товарооборотом, превышающим 500 млн. долларов США и осуществляющей ежегодный экспорт более 250 тыс. тонн хлопкового волокна.

29 Января 2015

Солотча должна быть чистой На площадке рязанского ОНФ развернулась дискуссия по вопросу застройки Солотчи.

О правилах землепользования и застройки Солотчи шла речь на заседании рабочей группы «Честная и эффективная экономика» регионального отделения ОНФ в Рязанской области, состоявшемся 27 января в Доме общественных организаций.

Участие в мероприятии приняли члены штаба, общественники, предприниматели и представители органов власти. Мнения участников разделились.

Предложение ограничить высотность, плотность застройки посёлка поступило от Андрея Петруцкого.

Свою оценку ситуации дал Евгений Рыбаков, председатель «Рязанского экологического альянса». По его мнению, необходимо снизить коэффициент застройки и ограничить высотность в зонах Р-9 и Р-10. В настоящее время, заявил эксперт, коэффициент застройки этих участков – 40%, а высотность не ограничена. Кроме того, Евгений Рыбаков предложил включить в природный парк всю пойму реки Старица, береговую полосу реки Старица и Лысую гору. По его мнению, вместо апартаментов, которые по сути являются обычным жильем, нужно стимулировать строительство санаториев, баз отдыха и гостиниц.

28 Января 2015

Одежда на все сезоны

В Рязанском цирке проходит межрегиональная выставка-ярмарка «Крещенская ярмарка».

Свою продукцию представляют предприятия из многих регионов России и Беларуси. Рязанцам предлагается  большой ассортимент верхней одежды, головных уборов, обувь, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль и многое другое.

Разнообразные трикотажные изделия представляют: калининградская фабрика из Московской области, фирмы «Монгольский трикотаж», «Модный салон», «Стильная одежда», а также другие предприятия легкой и текстильной промышленности. Известные бренды «Елецкая вышивка» и «Елецкие узоры» из Липецкой области предлагают изделия из льна и батиста, украшенные вышивкой и кружевом.

Пользуется популярностью продукция фирм «Viserdi», «Топ-Стиль» из Москвы – швейные изделия для женщин: нарядные и повседневные платья, юбки и брюки.

Рязанцы также смогут приобрести меховую женскую одежду и дубленки фирмы «Евростиль» из Москвы, головные уборы зверохозяйства «Меха» из Тверской области.

У посетителей выставки-ярмарки находит спрос продукция наших гостей-участников из Беларуси – готовые шторы, покрывала, гобелены, подушки. Для мужчин  представлены куртки, сорочки, джемперы. Детские товары от фабрики «Славита» из Курска и фирмы детского трикотажа «Олла» также привлекут внимание.

На выставке-ярмарке широко представлены: сумки, перчатки, одежда, валяная обувь,  для дома и отдыха, бельевой трикотаж, чулочно-носочные изделия, оренбургские платки, а также различные украшения,  косметика, большой выбор товаров для дома – комплекты на мягкую мебель, постельные принадлежности и многое другое. 

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает рязанцев посетить выставку-ярмарку в цирке и сделать качественные покупки.

 

 

Выставка-ярмарка
работает с 27 по 29 января с 10 до19 час.,
30 января с 10 до 15 час.

27 Января 2015

Рязанские таможенные посты: итоги 2014 года

В 2014 году с таможней работала 261 организация, зарегистрированная в Рязанской области. За год на рязанские таможенные посты поступило более 24 тысяч деклараций на товары. Продекларировано 43 тысячи товаров, грузооборот – 443 тысячи тонн. В государственную казну перечислено около 7 миллиардов рублей.

По данным таможенной статистики Владимирской таможни, внешнеторговый оборот рязанских предприятий за 2014 год составил более 700 миллионов долларов, из них экспорт – 250,9 миллионов долларов, импорт – 461,4 миллиона долларов. География экспортно-импортных поставок – 83 страны мира.

В сравнении с 2013 годом внешнеторговый оборот области вырос на 3,8%, при этом импорт увеличился на 17,9%, а экспорт сократился на 14,8%.

Основными торговыми партнерами Рязанской области в 2014 году среди стран дальнего зарубежья были Германия, Китай, Польша, Италия, Гонконг, Чешская Республика; среди стран СНГ – Азербайджан, Молдова, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

В общем объеме экспорта на долю стран дальнего зарубежья приходилось 75,3%, на долю стран СНГ – 24,7%. Экспорт товаров в страны дальнего зарубежья вырос на 16% и составил 188,9 миллиона долларов. Среди экспортируемых в страны дальнего зарубежья товаров – кожевенное сырье, машиностроительная продукция, кровельные и теплоизоляционные материалы, металлы и изделия из них. Экспорт товаров в страны СНГ сократился в 2,1 раза и составил 62 миллиона долларов. В страны СНГ экспортировались кровельные и теплоизоляционные материалы, машиностроительная продукция, металлы и изделия из них, изделия из стекла, продукция химической промышленности.

В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья приходилось 94%, на долю стран СНГ – 6%. Импорт товаров из стран дальнего зарубежья возрос на 21% и составил 433,7 миллиона долларов. Основная номенклатура импорта из стран дальнего зарубежья – продукция химической промышленности, машиностроительная продукция. Импорт товаров из стран СНГ сократился на 15% и составил 27,7 миллиона долларов. Из стран СНГ ввозились осветительное оборудование, машины и оборудование, изделия из стекла, продукция химической промышленности.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.

27 Января 2015

Рязанские таможенные посты: итоги 2014 года

В 2014 году с таможней работала 261 организация, зарегистрированная в Рязанской области. За год на рязанские таможенные посты поступило более 24 тысяч деклараций на товары. Продекларировано 43 тысячи товаров, грузооборот – 443 тысячи тонн. В государственную казну перечислено около 7 миллиардов рублей.

По данным таможенной статистики Владимирской таможни, внешнеторговый оборот рязанских предприятий за 2014 год составил более 700 миллионов долларов, из них экспорт – 250,9 миллионов долларов, импорт – 461,4 миллиона долларов. География экспортно-импортных поставок – 83 страны мира.

В сравнении с 2013 годом внешнеторговый оборот области вырос на 3,8%, при этом импорт увеличился на 17,9%, а экспорт сократился на 14,8%.

Основными торговыми партнерами Рязанской области в 2014 году среди стран дальнего зарубежья были Германия, Китай, Польша, Италия, Гонконг, Чешская Республика; среди стран СНГ – Азербайджан, Молдова, Туркмения, Таджикистан, Узбекистан, Украина.

26 Января 2015

Во Владимирской таможне прошла встреча с представителями налоговых органов двух регионов

Во Владимирской таможне прошел семинар по применению налогового и таможенного законодательства. В его работе приняли участие представители Владимирской таможни и управления Федеральной налоговой службы России по Владимирской области и Управления федеральной налоговой службы России и Рязанской областям.

Среди обсуждаемых вопросов – формирование планов скоординированных контрольных совместных мероприятий налогового и таможенного контроля в отношении налогоплательщиков, осуществляющих таможенное декларирование товаров. В ходе семинара представители налоговых органов ознакомились с данными по выявляемым нарушениям таможенного законодательства, схемам незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза, результатам осуществления валютного контроля. С целью повышения эффективности взаимодействия таможенных и налоговых органов гости были ознакомлены с особенностями заполнения таможенных деклараций в целях идентификации товаров, методами определения таможенной стоимости товаров, в том числе при проведении корректировок таможенной стоимости, особенностями проведения таможенного контроля в отношении ввозимых условно выпущенных товаров, с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей.

Участниками встречи подробно обсуждалась проблема выявления лжеэкспорта, наносящего существенный урон государственной казне. В том числе речь шла о таможенных досмотрах транспортных средств с экспортируемым товаром и возможности проведения досмотра по обращению налогового органа.

Представители налоговых органов озвучили порядок возмещения налога на добавленную стоимость из бюджета при ввозе товаров и при корректировках таможенной стоимости. Речь также шла об учете платежей за объекты интеллектуальной собственности и перечислению платежей иностранным правообладателям.

Наталья Одинцова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью.

22 Января 2015

Во Владимирской таможне прошла встреча с представителями налоговых органов двух регионов

Во Владимирской таможне прошел семинар по применению налогового и таможенного законодательства. В его работе приняли участие представители Владимирской таможни и управления Федеральной налоговой службы России по Владимирской области и Управления федеральной налоговой службы России и Рязанской областям.

Среди обсуждаемых вопросов – формирование планов скоординированных контрольных совместных мероприятий налогового и таможенного контроля в отношении налогоплательщиков, осуществляющих таможенное декларирование товаров. В ходе семинара представители налоговых органов ознакомились с данными по выявляемым нарушениям таможенного законодательства, схемам незаконного перемещения товаров через таможенную границу таможенного союза, результатам осуществления валютного контроля. С целью повышения эффективности взаимодействия таможенных и налоговых органов гости были ознакомлены с особенностями заполнения таможенных деклараций в целях идентификации товаров, методами определения таможенной стоимости товаров, в том числе при проведении корректировок таможенной стоимости, особенностями проведения таможенного контроля в отношении ввозимых условно выпущенных товаров, с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей.

21 Января 2015

Приглашаем на бизнес-форум Рязанской ТПП

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает руководителей и специалистов предприятий и организаций – членов Палаты принять участие в  ежегодном бизнес-форуме Рязанской торгово-промышленной палаты, который состоится 11 февраля 2015 года в помещении Рязанского театра кукол (Рязань, ул. Есенина, 27).

В мероприятии примут участие представители федеральных структур, региональных и муниципальных органов законодательной и исполнительной власти, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Цель форума – проинформировать бизнес-сообщество о сегодняшней экономической ситуации в стране и области и дать прогноз развития. Будут подведены итоги работы Рязанской ТПП в 2014 году. Участники узнают об областной программе поддержки малого и среднего бизнеса на 2015 год, о перспективах развития предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию на территории области, о создании Единой электронно-торговой площадки и развитии финансовых рынков по оценке ТПП РФ. Предоставится возможность встретиться с омбудсменом по защите прав предпринимателей региона Виталием Лариным и задать ему вопросы.

Регистрация участников с 14.00.

В случае вашей заинтересованности вам будет предоставлена возможность размещения на выставке в фойе театра экспозиции своих товаров и услуг.

Участники бизнес-форума получат в подарок от Рязанской ТПП карту Единой дисконтной системы для членов Рязанской ТПП.

Просим Вас до 5 февраля 2015 года подтвердить ваше участие в бизнес-форуме по телефонам: (4912) 25-33-36, 28-99-03.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 ТПП РО