Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

15 Октября 2020

Анонс выставки-ярмарки «Осень+Зима»

20-23 октября  в выставочно-торговом центре «Ока» будет проходить межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Осень+Зима».

Среди участников выставки-ярмарки предприятия и фирмы из многих регионов, чьи товары пользуются широким покупательским спросом.

На выставке-ярмарке будет представлена верхняя одежда, головные уборы, повседневные и выходные трикотажные изделия, кожгалантерея большой цветовой гаммы, предметы декорирования интерьера, домашний текстиль, товары для дома, обувь, украшения и многое другое.

14 Октября 2020

ФНС России указала меры господдержки, предоставляемые бизнесу в связи с пандемией

Налоговая служба опубликовала письмо с разъяснением мер господдержки организациям и предпринимателям, предоставляемым в связи с распространением новой короновирусной инфекции (письмо ФНС России от 14 сентября 2020 г. № СД-19-3/203@).

Так, в частности, предусматривается перенос сроков уплаты налогов (страховых взносов), сроков представления налоговых деклараций (расчетов) и упрощенные механизмы отсрочки (рассрочки) для организаций и предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409).

14 Октября 2020

С 1 октября началось формирование Реестра МСП – получателей поддержки

С 1 октября до 5 декабря 2020 года организации, предоставляющие поддержку субъектам МСП и самозанятым, должны отчитаться об оказанных в 2019 – 2020 гг. мерах поддержки этим лицам. Указанные данные будут включены в первый этап размещения сведений в Едином реестре субъектов МСП – получателей поддержки, который запланирован на 20 декабря 2020 года (Информация Федеральной налоговой службы от 1 октября 2020 года).

Указаны способы представления информации в реестр.

Состав необходимых для передачи сведений определен Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 279-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки". Необходимая техническая документация размещена на сайте ФНС России.

Реестр формируется на основании положений Федерального закона № 279-ФЗ в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это позволит обеспечить:

 - открытый и регулярный доступ к сведениям о поддержке, предоставленной конкретным субъектам МСП, в целях обеспечения адресности, обоснованности и повышения эффективности ее предоставления;

 - оценку результатов оказания поддержки субъектам МСП и корректировки на этой основе состава и объемов реализуемых мер поддержки.

14 Октября 2020

Решение о переходе сотрудников на удаленку должно быть добровольным для компаний

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов считает, что отправить на дистанционную работу 30% коллектива могут без значимого ущерба только крупные компании, поэтому переход на такой формат работы должен быть не обязательным, а добровольным. Об этом информирует ТАСС.

"Многие предприниматели, судя по заголовкам СМИ, бодро рапортуют о том, что готовы распустить часть сотрудников по домам. Но действительность такова, что позволить себе отправить на дистанционную работу 30% коллектива могут в основном крупные компании. Еще до начала второй волны многие из них приняли решение продлить удаленку до конца года. Для малых и средних предприятий, особенно для отдельных отраслей, промышленности в основном, эта мера гораздо более чувствительна. Сегодняшний опрос сервиса "Работа.ру", например, показал, что 72% компаний работают в обычном режиме и в полном составе", - сказал Титов.

13 Октября 2020

Приглашение на российско-японский семинар

17 ноября 2020г. на виртуальной площадке Сколковского института науки и технологий при поддержке Фонда «Сколково»,ТПП РФ, ведущих институтов развития РФ и посольства Японии в России состоится первый российско-японский семинар Международного форума «Наука и Технологии для Общества» - Science and Technology in Society Forum (далее – STS форум).

В рамках семинара, проводимого на английском языке, будут рассмотрены вопросы расширения перспектив сотрудничества между Японией и Россией с фокусом на потребности общества, в особенности для преодоления трудностей во времена и после COVID-19.

В качестве спикеров мероприятия свое участие подтвердили заместители министров профильных ведомств России и Японии, главы институтов развития, ректора вузов, руководители высокотехнологических предприятий.

С полной программой STS форума можно ознакомиться на сайте: https://events.skoltech.ru/sts-forum.

Участие бесплатное.

Для регистрации участия нужно заполнить короткую форму по адресу: https://events.skoltech.ru/sts-check-in, либо прислать информацию на электронный адрес: https://e.mail.ru/compose?To=STSforum_Workshop_Skolkovo@skoltech.ru (Юлия Клитончик, +7 909 901-50-24), указав на английском: имя/фамилию, организацию, +должность и эл. почту. Каждому участнику будет направленно индивидуальное приглашение от Председателя и Основателя STS форума г-на Коджи Оми, а также детали подключения к семинару.

13 Октября 2020

ТПП РФ выступает против запрета добросовестному бизнесу на перепродажу данных из Росреестра

Торгово-промышленная палата Российской Федерации, представляя интересы малого и среднего бизнеса, выступает против запрета на перепродажу данных из Росреестра, что грозит засекречиванием информации об имуществе и ударит по легальным онлайн-сервисам.

В настоящее время в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении законопроект № 962484-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав (о совершенствовании системы государственной регистрации недвижимости)» (далее – законопроект).

13 Октября 2020

Тульская таможня продлит сроки временного ввоза транспортных средств

Тульская таможня информирует о продлении до 31 марта 2021 года срока временного ввоза транспортных средств для личного пользования, который истекает в период с 1 марта 2020 года по 31 марта 2021 года.

Владельцы транспортных средств, по которым невозможно было завершить процедуру временного ввоза в связи с пандемией COVID-19, смогут до 31 марта 2021 года исполнить обязательства, принятые при ввозе таких автомобилей на территорию ЕАЭС. Ранее Решением Совета ЕЭК №47, которое было принято 29 апреля 2020 года, этот срок был установлен до 30 сентября 2020 года.

В регионе деятельности Тульской таможни (Тульская и Рязанская области) два таможенных поста обладают соответствующей компетенцией по оформлению временного ввоза транспортных средств для личного пользования:

– Тульский таможенный пост (г. Тула, ул. Путейская, д. 23);

– Московский таможенный пост (г. Рязань, Восточный промузел, д. 21).

При этом физическим лицам – владельцам автомобилей не нужно прибывать на таможенные посты для продления временного ввоза, должностные лица таможни проведут все необходимые таможенные операции на основании информации о находящихся на контроле транспортных средствах.

 

Светлана Бегунова,
пресс-секретарь Тульской таможни

13 Октября 2020

Подведены итоги четвертого этапа опроса «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ»

Завершился четвертый этап специального опроса ТПП РФ «БИЗНЕС-БАРОМЕТР СТРАНЫ», который проходил с 23 сентября по 9 октября текущего года.

Результаты трех предыдущих этапов опроса были направлены в адрес Правительства Российской Федерации, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации. Благодаря предложениям, полученным в рамках опросов, удалось решить ряд конкретных проблем, озвученных бизнесом, в том числе касающихся исполнения рекомендаций Роспотребнадзора.

Основная задача четвертого этапа – оценить текущую ситуацию в экономике региона и страны в целом, существующие барьеры и вызовы, условия дальнейшего развития предпринимательской деятельности. Особенность данного этапа заключается в том, что оценивать ситуацию будут как представители бизнеса, так и власти, отвечая на одни и те же вопросы.

Это даст возможность сравнить точку зрения бизнеса и власти по наиболее актуальным вопросам и вызовам дальнейшего развития деловой активности в регионах страны и скорректировать, при необходимости, действующие меры государственной поддержки.

Итоги четвертого этапа опроса подведены 12 октября. Они  будут направлены в Правительство Российской Федерации, профильные федеральные министерства и ведомства для оперативного реагирования.

С сайта ТПП РФ.

13 Октября 2020

ФНС России указала меры господдержки, предоставляемые бизнесу в связи с пандемией

Налоговая служба опубликовала письмо с разъяснением мер господдержки организациям и предпринимателям, предоставляемым в связи с распространением новой короновирусной инфекции (письмо ФНС России от 14 сентября 2020 г. № СД-19-3/203@).

Так, в частности, предусматривается перенос сроков уплаты налогов (страховых взносов), сроков представления налоговых деклараций (расчетов) и упрощенные механизмы отсрочки (рассрочки) для организаций и предпринимателей, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409).

Кроме того, предприниматели и субъекты малого и среднего предпринимательства, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, а также соцориентированные организации, освобождаются от исполнения обязанности по уплате ряда налогов (авансовых платежей по налогам, сборам) (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ). Помимо этого, в отношении вышеуказанных предпринимателей установлены страховые взносы на ОПС в фиксированном размере за расчетный период 2020 года в размере 20 318 руб.

Как напоминает налоговая служба, принадлежность организации к осуществляющим деятельность в пострадавших отраслях определяется по ОКВЭД, информация о котором содержится в ЕГРЮЛ либо в ЕГРИП по состоянию по состоянию на 1 марта 2020 года. Поэтому при смене ОКВЭД, предоставление мер поддержки не предусмотрено.

13 Октября 2020

С 1 октября началось формирование Реестра МСП – получателей поддержки

С 1 октября до 5 декабря 2020 года организации, предоставляющие поддержку субъектам МСП и самозанятым, должны отчитаться об оказанных в 2019 – 2020 гг. мерах поддержки этим лицам. Указанные данные будут включены в первый этап размещения сведений в Едином реестре субъектов МСП – получателей поддержки, который запланирован на 20 декабря 2020 года (Информация Федеральной налоговой службы от 1 октября 2020 года).

Указаны способы представления информации в реестр.

Состав необходимых для передачи сведений определен Федеральный закон от 2 августа 2019 г. № 279-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" в целях формирования единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства - получателей поддержки". Необходимая техническая документация размещена на сайте ФНС России.

Реестр формируется на основании положений Федерального закона № 279-ФЗ в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Это позволит обеспечить:

 - открытый и регулярный доступ к сведениям о поддержке, предоставленной конкретным субъектам МСП, в целях обеспечения адресности, обоснованности и повышения эффективности ее предоставления;

 - оценку результатов оказания поддержки субъектам МСП и корректировки на этой основе состава и объемов реализуемых мер поддержки.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101






Copyright © 1993-2024 РТПП