Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

24 Марта 2015

Прокуратура защитила предпринимателей

Общественный совет по защите малого бизнеса при прокуратуре области рассмотрел итоги проверки исполнения законодательства, предусматривающего оказание поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства за период 2013-2014 годов и начало 2015 года. В заседании совета участвовала президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Как проинформировали представители областной прокуратуры, в Рязанской области разработаны и утверждены региональные программы развития малого и среднего предпринимательства. На реализацию программ в 2013 году из средств областного бюджета выделено 107 млн. рублей, из средств федерального бюджета – 195 млн. рублей, в 2014 году – 50,5 млн. рублей и 125,8 млн. рублей соответственно. В 2015 году на развитие малого и среднего предпринимательства предусмотрено выделение 48 млн. рублей из средств областного бюджета, 122 млн. рублей из  федерального бюджета.

24 Марта 2015

Налоговые органы области отчитались о работе в 2014 году

Состоялось заседание общественного совета при управлении ФНС России по Рязанской области. Его провела председатель совета, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Об итогах работы налоговых органов области в 2014 году и задачах на нынешний год проинформировал руководитель УФНС Вячеслав Морозов.

18 Марта 2015

Выставку-ярмарку «Малый бизнес – рязанцам» посетил министр

Межрегиональная выставка-ярмарка «Малый бизнес – рязанцам» проходит в выставочно-развлекательном центре «Ока». Она проводится Рязанской торгово-промышленной палатой при поддержке министерства экономического развития и торговли области.

Во второй день работы выставки-ярмарки ее посетила министр экономического развития и торговли области Светлана Горячкина. В сопровождении президента Рязанской ТПП Татьяны Гусевой она осмотрела экспозиции, обратила внимание на разнообразие демонстрируемых товаров, побеседовала с некоторыми участниками и посетителями. Она выразила удовлетворение организацией работы выставки-ярмарки.

Напомним, что посетителям предлагаются модная одежда, обувь, головные уборы, сумки, платки и палантины, разнообразная бижутерия, косметика, товары для дома и дачи, постельное белье и многое другое. Эти товары представлены малыми предприятиями и фирмами из Республики Беларусь, а также из Москвы, Твери, Курска, Костромы, Ярославля, Пензы и других российских городов.

Выставка-ярмарка продолжит работу 19 и 20 марта с 10.00.

17 Марта 2015

Малый бизнес – рязанцам

В выставочно-развлекательном центре «Ока» открылась межрегиональная выставка-ярмарка Рязанской торгово-промышленной палаты «Малый бизнес – рязанцам», которая проводится при поддержке министерства экономического развития и торговли области.

Весна – время обновлений. Выставка-ярмарка традиционно проводится в марте уже несколько лет подряд. В этом году впервые ее экспозиции расположились в новом месте – в выставочно-развлекательном центре «Ока» на улице Есенина, на первом и втором этажах, а также возле Центра. Рязанцы, которые постоянно посещают выставки-ярмарки торгово-промышленной палаты, с удовлетворением отмечают появившиеся удобства: здесь просторнее, хорошее естественное освещение, большое количество участников.

Посетителям предлагаются модная одежда, обувь, головные уборы, сумки, платки и палантины, разнообразная бижутерия, косметика, товары для дома и дачи, постельное белье и многое другое. Эти товары представлены малыми предприятиями и фирмами из Республики Беларусь, а также из Москвы, Твери, Курска, Костромы, Ярославля, Пензы и других российских городов.

Новые модели пальто и курток демонстрирует московская фирма «Hagenson».  Головные уборы представляет ООО «Меха» из Тверской области. Женщин не оставит равнодушными одежда, изготовленная мастерами московских фирм «Viserdi», «Киксис». На выставке-ярмарке можно приобрести спортивные костюмы фабрики «Корнелли» из Курска, ижевский и ивановский трикотаж. Украшением дома будут шторы, пледы, покрывала, гобеленовые изделия фирмы «Велес Текстиль Групп» из белорусского города Могилева. Для садоводов и огородников представлен разнообразный инструмент, поливочные шланги новейшей разработки, современные удобные парники для рассады и ранних овощей.

В первый же день выставку-ярмарку посетили многие жители и гости города, которые довольны и покупками и организацией работы.

 

Выставка будет работать:
17-19 марта – с 10 до 19 часов,
20 марта – с 10 до 15 часов.

17 Марта 2015

Рязанские изобретатели обменялись опытом на всеармейской конференции

С 11 по 12 марта в Москве на базе Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации прошла Всеармейская конференция изобретателей и рационализаторов Вооруженных сил.

Подобное масштабное мероприятие проводится впервые в истории новой России.

В конференции приняло участие более 600 представителей командования видов и родов войск, органов военного управления минобороны России, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации, предприятий оборонно-промышленного комплекса, научных организаций.

В рамках конференции обсуждались вопросы управления правами интеллектуальной собственности, организации взаимодействия между высшими учебными заведениями, научно-исследовательскими организациями и оборонно-промышленным комплексом, сотрудничества между Минобороны и предприятиями-разработчиками ВВТ, федеральными органами исполнительной власти и федеральным Центром поддержки технологий и инноваций, а также вопросы правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и системы совместного использования объектов интеллектуальной собственности.

17 Марта 2015

Семинар «Как сократить расходы на персонал в условиях кризиса, не нарушая закон»

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает принять участие в практическом семинаре: «Как сократить расходы на персонал в условиях кризиса, не нарушая закон», который состоится 3 апреля 2015 г. с 10-30 до 16-00 по адресу: г. Рязань, ул. Горького, д. 14, 1 этаж.

Семинар проведет: Илясова Елена Дмитриевна – юрист, заместитель директора Трудового арбитражного суда (г. Москва), автор ряда статей и методических пособий в области трудового права.

Каждый слушатель получит раздаточный материал.

Предварительная регистрация участников обязательна. Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

12 Марта 2015

Программа «Забота» гарантирует стабильные цены

5 марта в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось очередное рабочее совещание участников социальной программы «Забота». Руководители предприятий торговли, поставщики продукции, сотрудники Палаты обсуждали разные вопросы реализации программы. Совещание вела президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Совещанию предшествовал семинар, организованный специалистами УФНС России, на котором освещались актуальные вопросы применения налогового законодательства.

Затем Татьяна Гусева проинформировала присутствующих о некоторых итогах  программы за последние два месяца. Реализация продуктов по программе «Забота» идет стабильно, несмотря на некоторое повышение стоимости. Наибольший объем продаж зафиксирован в магазинах «Барс», «Урожай», в торговом павильоне на улице Стройкова. Наивысшие темпы роста реализации показали магазины «Пересвет», «Аллегри».

Программа «Забота» расширяет границы. Идет подготовка к ней еще в нескольких муниципальных районах. Организаторы делают все возможное, чтобы не допустить значительного повышения стоимости продуктов в социальной торговой сети, как это происходит в последнее время в других магазинах. В марте цены на некоторые продукты (масло растительное, яйцо, гречневую крупу, «Геркулес»), реализуемые в рамках программы «Забота», даже снизились. Еженедельно проводится мониторинг цен, который показывает, что цены на продукты для пользователей социальными картами ниже, чем в федеральных сетях.

Организаторы программы строго контролируют качество всех продуктов. В магазины социальной сети поступают только свежие продукты, проверка их качества проводится еженедельно экспертами Рязанской ТПП.

11 Марта 2015

Семинар с Росприроднадзором

25 марта 2015 г. в 10-00 Рязанская торгово-промышленная палата совместно с управлением Росприроднадзора по Рязанской области проводит консультационный семинар по теме: «Экологический контроль и экологическая отчетность предприятия».

Программа семинара:

1. Изменения в Федеральных законах №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступившие в силу с 01 января 2015 года.

2. Порядок проведения паспортизации отходов 1-4 классов опасности. Порядок формирования и ведения Государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО). Отчетность природопользователей в области обращения с отходами.

3. Государственный контроль за исполнением законодательства в области охраны окружающей среды.

Предварительная регистрация участников обязательна.

Зарегистрироваться и получить дополнительную информацию Вы можете по тел.: (4912) 21-00-17.

11 Марта 2015

Налоговая нагрузка должна быть оптимальной

В Рязанской торгово-промышленной палате продолжается цикл совместных семинаров с управлением ФНС России по Рязанской области для представителей бизнеса. 5 марта состоялся очередной семинар по актуальным вопросам применения налогового законодательства, а также законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В нем приняли участие заместители руководителя УФНС Алексей Лащенов и Алексей Грачев, начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Александр Фролов, начальник отдела работы с налогоплательщиками Алла Кондакова, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Перед началом семинара Татьяне Гусевой было вручено благодарственное письмо УФНС России по Рязанской области за организацию эффективного взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками региона. Затем Алексей Грачев проинформировал участников семинара об изменениях в администрировании НДС и порядке предоставления налоговой отчетности. На многие вопросы налогообложения, интересующие предпринимателей, ответил Алексей Лащенов. Он проинформировал об изменении налоговой нагрузки по ЕНВД, земельному налогу и налогу на имущество. Представителей малых предприятий особенно интересовал вопрос о применении налогового коэффициента К-2. После его изменения налоговая нагрузка для предпринимателей сильно возросла. Алексей Лащенов заметил, что в скором времени в результате многочисленных обращений предпринимателей Рязанская городская дума будет рассматривать проект закона о перенесении сроков действия нового коэффициента. Мы считаем, что налоговая нагрузка для бизнеса должна быть оптимальной, сказал Алексей Лащенов.

Александр Фролов разъяснил вопросы, связанные с предоставлением недостоверных сведений ФНС России. Он подчеркнул, что в последнее время в областной арбитражный суд поступает много исков о приостановлении деятельности организаций, допускающих нарушения федерального законодательства о государственной регистрации. Продолжается государственная регистрация подставных лиц, подделка документов, представляемых в налоговые органы, предоставление ложных сведений ФНС России и другие нарушения. Изменения в действующем законодательстве предусматривают увеличение штрафных санкций в отношении нарушителей. Александр Фролов также проинформировал, что теперь на сайте ФНС России можно увидеть списки должников по государственным налогам, с которыми может ознакомиться любой предприниматель.

Участниками семинара было задано немало вопросов представителям УФНС России по Рязанской области. Также они ответили на вопросы предпринимателей,  поступившие в Рязанскую ТПП.

11 Марта 2015

О переходе на риск-ориентированный подход

2 марта учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с управлением Роспотребнадзора по Рязанской области провели консультационный семинар по теме: «Реорганизация функции контроля и надзора в территориальном органе Роспотребнадзора и переход на риск-ориентированный подход». Ведущими семинара выступили руководитель управления Роспотребнадзора по Рязанской области Лариса Сараева и начальник отдела юридического обеспечения Ирина Казакова.

Лариса Сараева проинформировала представителей бизнеса о проведении проверок и отметила при этом, что всего функционируют 6 территориальных отделов в 6 районах области.

План проверок Роспотребнадзора согласовывается с прокуратурой. Он размещен на сайте регионального управления (там есть специальный баннер). Следует помнить, что органы Роспотребнадзора проводят проверки по трем различным направлениям: по защите прав потребителей, по соблюдению требований санитарного законодательства, по соблюдению лицензионных требований. Плановые проверки проводятся 1 раз в 3 года, в крайнем случае – 1 раз в 2 года (по санитарному законодательству). Всего с момента введения уведомительного характера проверок выданы 2254 уведомления.

В свете вступления в силу с 23 января 2015 г. 532-ФЗ в деятельности Роспотребнадзора по проведению проверок практически ничего не изменилось. Так, в сфере защиты прав потребителей органы Роспотребнадзора имели право не уведомлять о проведении проверки уже с 2009 года. Теперь не требуется уведомление и в сфере санитарного законодательства, но необходимо юридическое обоснование (например, жалоба) и согласование с прокуратурой. Всего за 2014 год поступили более 3000 жалоб. Поступает много обращений по несоответствию цены, указанной в ценнике, фактической цене товара (в таких случаях покупателю обязаны продать товар по ценнику).


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21






Copyright © 1993-2024 РТПП