Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

19 Апреля 2010

Саморегулирование в строительстве: перспектива или тупик

Клубок проблем, который пока сопутствует переходу строительной отрасли на регулирование с помощью СРО, распутывается с трудом. Недавно в Национальном институте системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) состоялся «круглый стол», на котором прошло обсуждение вопросов, связанных с данной темой. Мы обобщили эти материалы и предлагаем их читателям.

Для начала крохотная история. Совсем недавно один из участников «круглого стола» прочитал в «Живом журнале» запись некоего блоггера, видимо, имеющего непосредственное отношение к строительству. Смысл его реплики таков: «Кто у нас, на самом деле, занимается строительством? Все большие компании ничего не строят. Они «договариваются» с чиновниками, получают разрешения, а затем нанимают нас – маленькие фирмы. И мы строим, а нам все время стараются недоплатить. Но, как только мы рванулись в строительные саморегулирующие организации, нам те же самые люди такой кукиш показали. Мол, не рыпайтесь, мы вам нормально работать не дадим, будете, как прежде, на нас батрачить. При лицензировании была какая-то надежда протиснуться, а здесь – уже никакой надежды нет. В СРО собрались плантаторы, не дающие малым фирмам никакой жизни».

19 Апреля 2010

Рязанская областная дума определила органы управления

7 апреля состоялось первое заседание Рязанской областной думы пятого созыва. Депутаты избрали руководство облдумы и состав комитетов, приняли решения по некоторым другим вопросам. Председателем думы  избран Аркадий Фомин, его первым заместителем стал Юрий Еременко,  заместителем – Петр Алабин (все они представляют «Единую Россию»). Также были избраны руководители комитетов облдумы.

19 Апреля 2010

Какая модель управления страной способна дать наивысший эффект?

Возможные варианты обсудили член президиума Ассоциации юристов России Михаил Барщевский и президент Торгово-промышленной палаты РФ, член Попечительского совета Ассоциации юристов России Евгений Примаков.

19 Апреля 2010

О некоторых проблемах инновационного развития

Евгений Примаков, президент Торгово-промышленной палаты РФ, академик

 

– Уже очень много сказано о такой жизненно важной для России необходимости, как модернизация экономики и перевод ее на инновационные рельсы. Каковы пути решения этой задачи?

– За последние полгода Торгово-промышленная палата России разработала и внесла в Правительство РФ, Государственную думу и Совет федерации целый ряд предложений, направленных на формирование полноценного инновационного законодательства, налоговое стимулирование малого и среднего бизнеса, занятого в сфере инноваций, улучшение качества деятельности инновационных институтов.

Задача: стимулировать бизнес

Очевидно, следует отказаться от идеи, что перевести экономику на инновационные рельсы можно засчет увеличения бюджетного финансирования НИОКР. В прошлом году государство истратило на инновации в переводе на доллары 38 миллиардов. Эта более чем впечатляющая цифра в два с лишним раза превосходит аналогичные затраты США по государственной линии. Однако дело в суммарных затратах: государство плюс бизнес. Траты на НИОКР наших крупных компаний ничтожны: в прошлом году они составили 800 миллионов долларов. Одна только General Motors вложила в научные разработки и внедрение в 2009 году 8 миллиардов, что в 10 раз больше вложений в НИОКР всего российского крупного бизнеса. По оценкам минэкономразвития, в России в 2008 году разрабатывали и внедряли технологические инновации 9,6 процента предприятий, тогда как в Германии – 73 процента, Бельгии – 58 процентов, Эстонии – 47 процентов, Чехии – 41 процент.

14 Апреля 2010

Выставка «Большие услуги малому бизнесу» ждет участников

 

Рязанская торгово-промышленная палата приглашает руководителей предприятий и организаций к участию в межрегиональной выставке «Большие услуги малому бизнесу»!

Организаторы: Рязанская ТПП при поддержке Правительства Рязанской области и Главного управления Банка России по Рязанской области.

Выставка приурочена к Дню российского предпринимательства и проводится в целях развития деловых контактов банков и других кредитно-финансовых организаций, действующих на территории Рязанской области, с предприятиями и предпринимателями региона. Выставка призвана предоставить предпринимательскому сообществу региона полную и качественную информацию о рынке финансовых услуг Рязанской области.

К участию в выставке приглашаются организации следующих направлений деятельности:

- Кредитование, Страхование, Инвестиции

- Аудит, Консалтинг, Лизинг, Франчайзинг

- Информационные бизнес – технологии, Связь, Коммуникации

- Конгрессные услуги, Операции с недвижимостью, Оценка, Медицинские услуги

- Образовательные услуги

- Специализированные СМИ

- Безопасность бизнеса и др.

Выставка «Большие услуги малому бизнесу» представит отличную площадку для полномасштабного продвижения вашего продукта и его позиционирования в конкурентной среде, прямого выхода на контакт с потенциальными клиентами и пополнения клиентской базы, поддержания и развития имиджа компании.

В рамках выставки планируется проведение конференции «Малый бизнес – перспективы развития», презентаций кредитно-финансовых программ и услуг, «круглых столов», посвященных актуальным вопросам взаимоотношений между банками и деловым сообществом региона.

В деловой программе выставки «Большие услуги малому бизнесу» примут участие представители: Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, Ассоциации российских банков, Ассоциации страховщиков России, Российской ассоциации развития малого бизнеса,  законодательной и исполнительной власти Рязани и области, контролирующих органов, кредитно-финансовых организаций, юридических и страховых фирм, компаний рынка недвижимости, руководители предприятий и СМИ. 

Организациям-членам Рязанской ТПП на участие в выставке предусмотрены скидки.

В случае вашей заинтересованности, форму заявки на участие в выставке «Большие услуги малому бизнесу» можно получить на сайте Рязанской торгово-промышленной палаты: (приложение №1; приложение №2).

Заявки принимаются до 10 мая 2010 г.

Выставка состоится  19-20 мая 2010 г. по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, 31.

Организаторы ждут ваших предложений по вопросам, которые хотелось бы обсудить с потенциальными клиентами и партнерами для формирования деловой программы. По всем вопросам следует обращаться по телефонам: (4912) 27-48-12, 28-99-03 – вице-президент Рязанской ТПП – Сорокин Евгений Григорьевич; факс (4912) 28-99-02, e-mail: Sorokin@rtpp.ryazan.su

13 Апреля 2010

Конкурс «Учитель года»: подведены итоги

 

 

9 апреля в Рязани, во Дворце детского творчества завершился региональный этап Всероссийского конкурса «Учитель года» – 2010. Права участвовать в нем добились 28 лучших педагогов нашей области. Победителем регионального этапа конкурса стала учитель русского языка и литературы, педагог-психолог Гусевской средней общеобразовательной школы Касимовского района Мария Булганина. Она будет представлять рязанских педагогов на Всероссийском этапе конкурса в сентябре этого года в Магнитогорске. А пока ей был вручен главный приз – «Журавль», изготовленный в ЗАО «Скопинская художественная керамика».

Все лауреаты и участники конкурса получили награды и призы в различных номинациях. В состав большого жюри регионального этапа конкурса входила президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.  Диплома «За активную жизненную позицию» и ценного подарка от Палаты, которые она вручила на сцене Дворца детского творчества, удостоена учитель истории и обществознания Коровкинской средней общеобразовательной школы Сапожковского района Галина Клочкова.

12 Апреля 2010

Учатся будущие риэлторы

В конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты проходят обучение будущие риэлторы, обучающиеся в Центральной школе недвижимости. За все время обучения уже выпущено 8 групп (более 100 человек). Недавно к занятиям приступила новая группа.

Школу недвижимости учредило в сентябре 2008 года ООО «Центральное агентство недвижимости», получив лицензию Министерства образования области, с целью подготовки риэлторов для регионального рынка недвижимости. Преподавателями являются риэлторы-практики Центрального агентства недвижимости, руководители подразделений по разным направлениям деятельности: новостройкам, вторичному жилью, загородной или коммерческой недвижимости. Обучение в школе недвижимости длится полтора месяца. В конце обучающиеся проходят тестирование, а затем получают свидетельства о повышении профессиональной квалификации.

Директор Центральной школы недвижимости Павел Романов рассказал, что с 2009 года началось сотрудничество с главным управлением государственной службы занятости населения области, ведется бесплатное обучение людей, потерявших работу. Если в восьмой группе из 14 обучавшихся было 4 безработных рязанца, то в настоящее время в школе обучаются уже 9 человек из Рязани и области, потерявших работу. Конечно, далеко не все, окончившие школу, устраиваются работать по новой специальности. Однако, около 40% новых риэлторов сегодня трудятся как в Центральном агентстве недвижимости, так и в других фирмах, занимающихся операциями с недвижимостью. А это значит, что школа оправдывает свое назначение, готовя профессиональные кадры для рязанской экономики.

12 Апреля 2010

ТПП РФ и Госдума: пути сотрудничества

Состоялась традиционная встреча руководства и председателей комитетов Торгово-промышленной палаты РФ с руководством и депутатами Государственной думы РФ. На встрече были обсуждены основные направления взаимодействия ТПП РФ и Госдумы по вопросам модернизации экономики, совершенствования экономического и социального законодательства в 2010 – 2011 годах.

12 Апреля 2010

Как действует Трудовой договор в условиях кризиса

9 апреля в Рязанской торгово-промышленной палате прошел практический семинар «Практика применения Трудового кодекса в условиях кризиса». Занятия провела известный юрист, заместитель директора Трудового арбитражного суда (г. Москва), автор ряда публикаций в центральных журналах Елена Илясова. В семинаре приняли участие представители ряда предприятий и организаций региона, таких как, ФГУП «Государственный Рязанский приборный завод», ООО «МКБ им. С.Живаго», ЗАО «Рязанский кирпичный завод», ОАО «Рязанский шпалопропиточный завод», ОАО «Рязаньавтодор», ОАО «Телефонная компания «Сотком», ООО «Шацкая типография» и других.

Слушатели получили исчерпывающую информацию о новом подходе к коллективно-договорному процессу. Они узнали, как преодолеть разногласия при заключении коллективного договора, о порядке внесения изменений в коллективный договор по инициативе работника, о типичных ошибках, допускаемых работодателем при заключении трудового договора, об особенностях заключения трудового договора. На семинаре шла речь о самых сложных вопросах организации и оформления движения персонала, увольнения работников и правового регулирования времени отдыха. Не была обойдена вниманием и судебная практика разрешения трудовых споров. Слушатели задали немало вопросов, получили по ним разъяснения и остались довольны полученные знаниями, которые теперь они смогут применять на практике.

09 Апреля 2010

Закон на защите бизнеса

26 марта состоялось очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области, в состав которого входит президент Рязанской ТПП.

Заседание открыл и вел заместитель прокурора Рязанской области Юрий Монахов. С информацией о результатах обобщения практики прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля выступила старший помощник прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, старший советник юстиции Татьяна Кубасова.

Она отметила, что прокурорский надзор осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Этим законом на органы прокуратуры возложена обязанность по формированию ежегодного сводного плана проведения органами контроля плановых проверок.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23






Copyright © 1993-2024 ТПП РО