Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных



АРХИВ НОВОСТЕЙ


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

31 Августа 2006

Предпринимателям разрешили вести трудовые книжки!

6 октября 2006 г. вступают в силу изменения, внесенные в Трудовой кодекс РФ (далее - ТК РФ). Изменения приняты Федеральным законом от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ.

Согласно статье 309 ТК РФ «Документы, подтверждающие работу у работодателей - физических лиц» «Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Т.е., ИП, наконец-то, смогут (будут вправе и обязаны с 06 октября 2006 г.) наравне с юридическими лицами вносить записи в трудовые книжки работников.

В связи с этим сообщаем Вам, что администрация Рязанской области уполномочила Рязанскую ТПП провести работу по обеспечению ИП, предприятий и организаций, расположенных на территории области, трудовыми книжками и вкладышами в них нового образца (письмо от 08.06.2004 г. № 6-63-1419).

Стоимость одной книжки или вкладыша – 75 руб.

Просим Вас при возникновении потребности в трудовых книжках обращаться в Кадровое агентство Рязанской ТПП по тел: (4912) 28-99-03 или 28-99-02.

Более полную информацию об изменениях в ТК РФ, касающихся индивидуальных предпринимателей, читайте в ближайшем выпуске газеты «Под Знаком Меркурия».

29 Августа 2006

Вниманию руководителей малых экспортноориентированных предприятий: участвуйте в конкурсе на бюджетное субсидирование!

В 2006 году из федерального и областного бюджетов выделены 14 млн. рублей для субсидирования малых экспортноориентированных предприятий Рязанской области.

В настоящее время готовится постановление правительства области по порядку предоставления субсидий.

29 Августа 2006

Время готовить документы

22 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание руководителей экспортноориентированных предприятий, где были разъяснены условия возможного оказания им безвозмездной финансовой помощи. Было подчеркнуто, что в 2006 году Рязанская область впервые приняла участие и выиграла конкурс Минэкономразвития и торговли Российской Федерации по предоставлению субъектам РФ средств на государственную поддержку малого предпринимательства, производящих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта.

Заявка на конкурс по экспортноориентированным малым предприятиям была составлена при содействии Рязанской торгово-промышленной палаты. В ближайшее время будет объявлен конкурс по отбору экспортноориентированных предприятий для выделения субсидий. Создана конкурсная комиссия и общественный совет по наблюдению за прохождением конкурса. В Рязанской области осуществляют деятельность более 30 субъектов малого предпринимательства, производящих товары (работы, услуги) для экспорта. География поставок продукции обширна и включает страны СНГ и дальнего зарубежья. В общей сложности в 2005 году поставки рязанской продукции осуществлялись более чем в 50 странах мира. Объем экспортной выручки малых предприятий превысил 450 млн. рублей.

Основные отрасли, в которых работают экспортноориентированные малые предприятия, – машиностроение и металлообработка, приборостроение, пищевая, деревообрабатывающая промышленность и другие. Правительство Рязанской области в 2006 году за счет субсидий из федерального бюджета и привлечения средств из областного бюджета, составляющих в сумме 14 млн. рублей, будет оказывать безвозмездную помощь экспортноориентированным малым предприятиям по трем направлениям:

  • погашение процентов по кредитам;


  • оплата затрат на получение сертификатов происхождения и других сертификатов;


  • оплата затрат на аренду выставочных площадей для участия в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Поддержка федерального и регионального правительства придется очень кстати. Опрос руководителей малых предприятий-экспортеров, показал, что в 2006 году для субсидирования по погашению процентов по кредитам необходимо выделить 5842,5 тысячи рублей; по оплате затрат на получение сертификатов происхождения и других сертификатов – 2414 тысячи рублей; по оплате затрат на аренду выставочных площадей для участия в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях – 5632 тысячи рублей.

Сбор заявлений от предприятий и дальнейшее проведение процедуры отбора и финансирования предприятий будет осуществлять уполномоченный орган – управление экономического развития и торговли Рязанской области.

28 Августа 2006

Консалдинговый Центр «Бизнес-Эксперт»     Калининград

Консалтинговый центр «Бизнес-эксперт» приглашает Вас принять участие в семинаре-тренинге «ПОСТАНОВКА СИСТЕМЫ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ В КОМПАНИИ», проводимом 14-15 сентября 2006 года в г. Калининград.

Цель семинара-тренинга: Приобретение навыков постановки Системы Бюджетного Управления (СБУ) для самостоятельного внедрения в организации.

Семинар рассчитан на финансовых директоров, главных бухгалтеров, сотрудников финансово-экономических служб и руководителей подразделений компании.

Семинар проводится в форме активного обучения с примерами, на основе разработанной нами методики и практического опыта по внедрению системы бюджетного управления в компаниях.

Для чего необходимо бюджетное управление?

  • Сведение воедино всех показателей деятельности (руб., кг, м, т, км)
  • Разработка системы финансового планирования, анализа и контроля деятельности компании
  • Постановка целей для компании в целом, для отдельных подразделений и бизнес-единиц
  • Контроль за расходами, планирование доходов
  • Планирование денежных потоков
  • Определение стоимости бизнеса

Результат от внедрения системы:

  • Сокращение расходов компании от 10 до 30 %.
  • Повышение доходности компании от 10%.
  • Полученные навыки для внедрения СБУ «своими силами».
  • Для собственника - финансовая прозрачность.
  • Для руководства - принятие качественных управленческих решений.

В Программе:

  • Определение типов ЦФО
  • Разработка финансовой структуры
  • Разработка классификатора и матричных проекций
  • Разработка форматов бюджетов
  • Разработка регламентирующих документов
  • Консолидация бюджетов
  • План-фактный анализ
  • Взаимосвязь с системой мотивации
  • Практические задания

Участник семинара получает:

  • Материалы семинара (эл. версия по желанию)
  • Навыки, позволяющие внедрить СБУ на своем предприятии
  • Обмен опытом, дискуссии в группах
  • Приятное общение.

Семинар-тренинг проводят:

  • Практикующий консультант, Директор Департамента «Финансы» - Тюсенкова Инна Валентиновна (специализация - финансы, оценка).
  • Ассистирует практикующий консультант - Григорьева Юлия Борисовна (специализация - финансы, управление персоналом).

тел./факс: +7 (4012) 530748, 536401

25 Августа 2006

Встреча в Рязанской ТПП

 

25 августа в Рязанской торгово-промышленной палате состоялась встреча начальника управления экономического развития и торговли Рязанской области Олега Коршунова с президентом Палаты Татьяной Гусевой, руководителями подразделений и членами правления Палаты. На встрече присутствовали журналисты рязанских СМИ. Олег Коршунов с интересом ознакомился со структурой Палаты, посмотрел презентационный фильм о ее деятельности. В ходе двухчасового общения он рассказал участникам встречи о текущих и перспективных задачах, решаемых управлением, отметил, что по многим из них сложилось конструктивное взаимодействие с Рязанской ТПП, подчеркнул, что Палата оказывает заметную роль в совершенствовании взаимодействия власти и бизнеса и решении других проблем.

Олег Коршунов ответил на вопросы участников встречи.

24 Августа 2006

Презентация новых членов Палаты

24 августа в конференц-зале Рязанской торгово-промышленной палаты состоялась встреча-презентация новых членов. В ней приняли участие руководители и представители более 30 предприятий и предприниматели, представляющие преимущественно малый и средний бизнес.

Президент Палаты Татьяна Гусева, вице-президенты Сергей Полупанов и Евгений Сорокин, руководители подразделений рассказали участникам встречи о работе Рязанской ТПП, ее структуре и основных направлениях деятельности, которая была проиллюстрирована демонстрационными материалами. Затем каждый участник встречи имел возможность представить свое предприятие, рассказать о нем коллегам, а, возможно, потенциальным партнерам по бизнесу. Состоялся продуктивный, взаимно интересный разговор о проблемах, интересующих бизнес-сообщество. 

24 Августа 2006

Рязанская делегация представила возможности региона в Скандинавии

Как мы уже сообщали, с 15 по 24 июня проходил официальный визит делегации Рязанской области в Финляндию и Швецию. Делегацию возглавлял губернатор области Георгий Шпак.

В ее составе были заместитель председателя правительства области Алексей Соколов, советник губернатора Евгений Савилов, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, руководители ряда областных управлений, главы муниципальных образований, а также представители предприятий и организаций.

Подготовка визита осуществлялась управлением экономического развития и торговли Рязанской области и Рязанской торгово-промышленной палатой совместно с отделом экономики Посольства Швеции в Москве и Финско-Российской торговой палатой.

Комментируя итоги этого рабочего визита, Георгий Шпак отметил, что поездка была организована при поддержке президента ТПП РФ Евгения Примакова, по рекомендации которого состоялся ряд встреч в Финской палате. В Финляндии рязанцы посетили предприятия одной из фирм по производству известняка, которая направляла в наш регион свои предложения по строительству завода в Касимове, ознакомились с производством, организованным на высоком технологическом уровне.

В финском парламенте шла речь о возможностях сотрудничества, об обмене делегациями. В ближайшее время рязанская сторона намерена направить приглашение представителям финских деловых кругов, заинтересованным в посещении нашего региона.

В Стокгольме члены рязанской делегации встретились с послом России в Швеции, а также посетили Российское торгпредство, имели встречу и беседу с первым заместителем министра торговли Швеции, во время которой был проявлен интерес к представленному пакету документов, содержащему предложения по развитию двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о продукции Рязанского станкостроительного завода, ЗАО «Русская кожа», Рязанской НПК.

По оценке губернатора, подобные рабочие поездки чрезвычайно важны для дальнейшего социально-экономического развития региона. Они позволяют шире демонстрировать возможности Рязанской области и одновременно перенимать передовой зарубежный опыт.

Как позитивный для развития перспектив делового сотрудничества и культурного обмена оценила состоявшийся визит президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

23 Августа 2006

Укрепляя связь в арабским миром

Президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева получила приглашение принять участие в работе шестой совместной сессии арабской и российской частей Российско-Арабского делового совета, которая пройдет  4 – 5 сентября в Санкт-Петербурге.

С российской стороны в работе сессии примут участие члены Совета федерации и Государственной думы, руководители министерств и ведомств, представители федеральных и региональных государственных органов, члены координационного совета и ассоциированные члены РАДС, руководители ведущих компаний, крупнейшие российские бизнесмены и предприниматели.

Для участия в работе сессии с арабской стороны в Санкт-Петербург приедут президенты национальных торгово-промышленных палат, представители министерств и ведомств, руководители крупных компаний и арабские бизнесмены, заинтересованные в установлении и развитии деловых связей с Россией.

23 Августа 2006

В целях противодействия коррупции

9 августа состоялась встреча прокурора Рязанской области Юрия Рыжкова с предпринимателями, руководителями ряда предприятий и общественных организаций. Встреча проходила в рамках проводимой органами прокуратуры проверки исполнения законодательства, направленного на противодействие коррупции. Организационную подготовку встречи осуществляла Рязанская торгово-промышленная палата совместно с органами прокуратуры.

В ходе встречи обсуждались вопросы правового обеспечения борьбы с коррупционными проявлениями в регионе, координации усилий правоохранительных органов и бизнес-сообщества, направленных на противодействие коррупции, а также меры защиты законных интересов субъектов предпринимательской деятельности. Предпринимателями и представителями общественности были высказаны конкретные предложения по обсуждаемым вопросам. В частности, подчеркивалось, что предприниматели готовы противостоять коррупционным проявлениям, тем более если будут видеть поддержку со стороны прокуратуры и других правоохранительных органов.

При подготовке встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве и объединении усилий между прокуратурой Рязанской области и Рязанской торгово-промышленной палатой не только по противодействию коррупции, но и по другим направлениям правового обеспечения деятельности бизнес-сообщества региона, которая получила практическое подтверждение в ходе встречи.

23 Августа 2006

Приглашение губернатора

На имя президента Рязанской ТПП Татьяны Гусевой поступило письмо от губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. В нем, в частности, говорится:

«Уважаемая Татьяна Васильевна!

В период с 6 по 10 сентября 2006 года на базе Международного делового выставочного комплекса «Нижегородская ярмарка» состоится XI-й Междуна­родный промышленно-экономический форум «Россия единая», посвященный 110-летию первой промышленно-художественной выставки в Нижнем Новгороде.

Организационная структура форума включает: конгресс «Стратегические ресурсы России», конгресс народов России, экспо­зиции промышленного потенциала регионов России и национальные экспозиции иностранных государств.

В настоящее время правительством Нижегородской области подготовлен проект распоряжения Правительства Российской Федерации по организации и проведению Международного промышленно-экономического форума «Россия единая».

Принимая во внимание особую значимость форума для интеграции научно-технологического, производственного, инвестиционного потенциала регионов России, приглашаю Вас принять участие в работе XI-го Международного про­мышленно-экономического форума «Россия единая» и прошу Вас организовать экспозицию промышленных предприятий Рязанской области.

Губернатор

В.П. Шанцев».

Для справки: Рязанская ТПП – единственная палата, удостоенная золотой медали X юбилейного форума «Россия единая», проходившего в Нижнем Новгороде в ноябре 2005 года.


Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13






Copyright © 1993-2024 РТПП