Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП

АНТИСАНКЦИОННЫЕ МЕРЫ


  • Для получения заключений о действии обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности можно обращаться в Союз «Рязанская торгово-промышленная палата» - телефон (4912) 27-48-12.

  • Подробнее

  • В целях противодействия внешнему санкционному давлению, стабилизации экономической ситуации и поддержки бизнеса на федеральном и региональном уровне принимается ряд антисанкционных мер.

    Информация о принятых федеральных мерах аккумулируется на интернет ресурсе- http://government.ru/sanctions_measures/


  • Агентство развития бизнеса открыло «горячую линию» для предпринимателей, нуждающихся в поддержке, консультационной помощи и организационном сопровождении в связи с внешними санкционными ограничениями.
    Телефон «горячей линии»— 8 (4912) 606-000.


  • Для консультаций экспортёров РЭЦ открыл «горячую линию» через которую российские предприятия экспортеры имеют возможность:
    - сообщить о возникающих сложностях;
    - получить информацию о механизмах получения государственной поддержки.
  • Кроме того, Российский экспортный центр размещает на своём сайте https://www.exportcenter.ru/  «Навигатор РЭЦ: работаем в условиях ограничений», в котором содержатся ответы на самые часто задаваемые вопросы экспортеров.

    Ответы на вопросы из «Навигатора РЭЦ» также можно будет найти на страницах РЭЦ в социальных сетях:
    https://new.vk.com/exportcenter
    https://t.me/rusexportnews

  • Для промышленных предприятий Минпромторгом РФ организована «обратная связь» посредством электронной почты:  export@minprom.gov.ru и по телефону +7 903 199 53 48 (Telegram, WhatsApp)


  • Горячая линия в Минпромторге России по применению предприятиями постановлений Правительства Российской Федерации от 9 марта 2022 г. № 311, 312 и 313, регулирующих порядок вывоза некоторых товаров и оборудования.

    Контактный телефон «горячей линии»: +7-903-199-53-48, в том числе через WhatsApp и Telegram;

    Электронная почта: export@minprom.gov.ru;

    Ответственный сотрудник Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Герасима Анна: +7-495-870-29-21 (доб. 28743), электронная почта: GerasimovaAV@minprom.gov.ru.


  • Если вы занимаетесь грузоперевозками и логистикой, обратиться за консультацией по вопросам международных грузовых перевозок вы можете в Министерство транспорта. e-mail gruz@sicmt.ru +7 (499) 495-00-11


  • По вопросам перемещения товаров и функционирования пунктов пропуска можно обратиться на горячую линию ФТС:

    Центральное территориальное управление: 8 (499) 975-16-03

    Северо-Западное территориальное управление: 8 (812) 643-34-14; 8 (812) 640-34-52

    Южное территориальное управление: 8 (863) 250-93-15

    Северо-Кавказское территориальное управление: 8 (879) 225-48-33

    Приволжское территориальное управление: 8 (831) 229-93-30; 229-95-53; 229-93-49; 229-93-51

    Уральское территориальное управление: 8 (343) 359-52-11

    Сибирское территориальное управление: 8 (383) 319-90-30

    Дальневосточное территориальное управление: 8 (423) 265-11-23



  • Вопросы ведения бизнеса в условиях ограничений можно задать онлайн через Сервис 360°, который запустила Корпорация МСП.


  • Всю актуальную и проверенную информацию можно также найти на ресурсах «Объясняем.РФ».



31 Марта 2022

Создается цифровая экосистема

Ассоциация Экспортеров и Импортёров приступила к созданию цифровой экосистемы.

Цель – создать электронный инструментарий для предпринимателей «на каждый день»:

 - банковские услуги (кредитование, гарантии, факторинг, проектное финансирование);

 - юридические услуги;

 - сервисы для удобного документооборота в рамках внешнеторговой деятельности;

 - любые действующие услуги, которые допускают упаковку в цифровой формат.

Приглашаем принять участие в наполнении экосистемы полезными сервисами.

Тестовая версия площадки расположена по адресу: https://digital.exporterimporter.ru/.

Уполномоченным оператором электронной экосистемы является компания ООО ИФР (ИНН 9715316168).

По вопросам развития площадки прошу обращаться непосредственно к представителям уполномоченного оператора:

 - Дмитрий Янычев (+7 968 603 1210)

 - Антон Парамзин (+7 916 797 1432)

31 Марта 2022

Состоялась практическая сессия по региональным и федеральным мерам поддержки «Сохраняем курс развития»

24 марта состоялась практическая сессия по региональным и федеральным мерам поддержки «Сохраняем курс развития».

В сессии приняли участие: заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Никитин, руководители министерства экономического развития, УФНС России по области, отделения Банка России, Центра закупок, кредитных учреждений, региональных институтов поддержки и развития бизнеса, крупных, малых и средних предприятий.

На мероприятии речь шла о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса, был представлен план первоочередных действий, который был оперативно сформирован в Рязанской области для эффективной работы в условиях санкционного давления. Его разработка осуществлялась при активном участии предпринимателей. Николай Любимов сказал, что порядка ста из двухсот выдвинутых идей были направлены регионом на рассмотрение в федеральный центр, по ряду из них уже получено одобрение. Остальные предложения рязанского бизнеса были обработаны в кратчайшие сроки и включены в региональный план действий по стабилизации экономической ситуации.

31 Марта 2022

Как нас видит налоговая служба

УФНС России по Рязанской области информирует о запуске нового сервиса ФНС России «Как меня видит налоговая», который позволяет информировать налогоплательщика о его показателях риска и о показателях финансово-хозяйственной деятельности его контрагентов.

Данный сервис реализован в онлайн-сервисах «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя».

Показатели, отражающиеся в сервисе, используются налоговыми органами при выборе налогоплательщиков перед включением в план проверок. Поэтому сервис является для налогоплательщика своеобразным инструментом саморегулирования.

Кроме того, в сервисе предусмотрен механизм обмена данными между налогоплательщиками, что расширяет возможности при проверке партнера (контрагента). Эти сведения помогут налогоплательщику в проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента.

Налогоплательщик может обратиться в территориальные налоговые органы через сервис обратной связи на сайте ФНС России в случае необходимости корректировки данных, содержащихся в сервисе.

28 Марта 2022

Изменится порядок начисления налогов: Кого освободят от платежей, а кто получит новые льготы

На этой неделе Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект об антикризисных налоговых мерах поддержки. Об этом сообщается на портале Life.ru. В Федеральной налоговой службе (ФНС) сообщили, что новые нормы планируется применять уже в апреле. В этом месяце налогоплательщики представят декларации по НДС за первый квартал 2022 года.

Теперь они смогут возместить НДС в ускоренном порядке в пределах сумм налогов, которые были уплачены за прошлый календарный год. Это позволит быстро, в упрощённом режиме пополнить оборотные средства.

24 Марта 2022

Рязанская областная Дума одобрила понижение налоговой ставки для ряда субъектов МСП

На заседании Рязанской областной Думы 23 марта депутаты утвердили изменения в региональном законодательстве, предусматривающие снижение налоговых ставок для предприятий обрабатывающей промышленности, использующих упрощенную систему налогообложения. На 2022 год в три раза снижена ставка налога, уплачиваемого при применении УСН: с 6% до 2% при налогообложении доходов и с 15% до 5% при налогообложении доходов, уменьшенных на величину расходов. Данная мера позволит снизить налоговую нагрузку на бизнес в условиях действия санкций. Преференциями смогут воспользоваться более 3 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

В настоящее время в регионе уже действуют льготы для МСП, которые принимались в период пандемии и были продлены на 2022 и 2023 годы. Это пониженные в два раза ставки для организаций и предпринимателей по 15 видам деятельности, в отношении которых были введены ограничения в связи с распространением коронавирусной инфекции, и для социально-ориентированных некоммерческих организаций. Данная норма распространяется более чем на 4 тысячи предпринимателей. Кроме того, в три раза были понижены ставки для порядка 8 тысяч налогоплательщиков, применявших в 2020 году ЕНВД и перешедших на упрощенную систему налогообложения.

24 Марта 2022

Поддержка бизнеса

Правительство Рязанской области подготовило буклет о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса. В нем сообщается о различных мерах поддержки предприятий, экспортеров, инновационных компаний, а также инвесторов.

24 Марта 2022

Состоялось заседание Экспортного совета Рязанской области

23 марта состоялось заседание Экспортного совета Рязанской области. В заседании приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

На заседании обсуждались федеральные и региональные меры поддержки экспортеров в условиях санкций. Был рассмотрен План международных мероприятий по линии Рязанского центра экспорта на 2022 год. Участники заседания обменялись  мнениями по вопросам экспортной деятельности.

Как отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов, сейчас предстоит удержать объемы выпуска продукции рязанских предприятий, в том числе экспортной, обеспечив для них стабильный сбыт. Рязанскому центру экспорта необходимо коренным образом пересмотреть географию поставок и рынков сбыта, взять  курс на страны СНГ. Работать в тесной кооперации с другими регионами России.

Обо всех проблемах предприятия-экспортеры могут сообщать в созданный недавно Оперативный центр поддержки бизнеса (телефон для записи на консультацию 606-000), специалисты которого будут анализировать ситуацию и подбирать необходимые меры поддержки.

Фото с сайта правительства Рязанской области.

18 Марта 2022

Правительство РФ объявило о мерах поддержки экономики на фоне ухода западных компаний

По 40 млрд рублей будет выделено на поддержку занятости и оборотного капитала предприятий.

На заседании правительства 17 марта премьер-министр Михаил Мишустин анонсировал меры поддержки экономики на фоне ухода западных компаний с российского рынка из-за военной спецоперации России на Украине. По 40 млрд руб. правительство выделит на поддержание занятости и оборотный капитал системообразующих предприятий, 14 млрд руб. на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса.

По словам Мишустина, 25,5 млрд руб. будут выделены на создание временных рабочих мест для граждан, находящихся под риском увольнения, а также организацию оплачиваемых общественных работ для стоящих на бирже труда. «Сейчас многие иностранные компании объявили о приостановке или закрытии бизнеса, и главная задача – не допускать, чтобы люди остались без работы, помочь тем, кто ее уже потерял», – заявил премьер.

18 Марта 2022

Правительство РФ анонсировало разработку новых мер по поддержке экономики в условиях санкций

15 марта на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций обсуждалась подготовка комплекса новых мер. В рамках встречи глава кабмина Михаил Мишустин отметил, что многие из них вошли в проект плана первоочередных действий – сейчас в него включено более ста инициатив (без учета уже принятых и реализуемых). Общий объем финансирования оценивается примерно в 1 трлн руб.

Крупный блок мер посвящен импорту – он нацелен на обеспечение сохранения предприятиями и гражданами максимально возможного в текущих условиях доступа к необходимым ресурсам и товарам. В частности, партнерам по ЕАЭС предлагается повысить максимальный лимит беспошлинного ввоза товаров в рамках электронной торговли, зафиксировать валютный курс при уплате импортных пошлин, а при таможенном оформлении в пунктах пропуска установить приоритет для товаров народного потребления (продуктов питания и медикаментов, оборудования, комплектующих и запасных частей). Также планируется сформировать перечень критически важных ввозимых товаров, предусмотреть для них существенное упрощение процедур таможенного оформления, обнулить ввозные пошлины и приостановить действие антидемпинговых пошлин.

18 Марта 2022

В УФНС России по Рязанской области работает Региональный ситуационный центр

В управлении федеральной налоговой службы по Рязанской области функционирует Региональный ситуационный центр по мониторингу социально-экономической ситуации и выработке предложений по мерам поддержки бизнеса и граждан.

Подобные центры созданы в каждом регионе с целью сбора и агрегирования информации, поступающей от налогоплательщиков, о рисках возникновения экономических и социальных проблем, а также анализа налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Региональный ситуационный центр еженедельно осуществляет мониторинг имеющейся в распоряжении налоговых органов информации на основе обращений налогоплательщиков, которые могут сообщить об имеющихся у них проблемах. В частности, например, о снижении доходов от реализации товаров и услуг, росте расходов на приобретение товаров в связи с ростом цен на рынке, и последствиях – вынужденном снижении заработной платы работникам, увольнении, возникающих убытках и задолженности перед контрагентами, проблемах с уплатой налогов и иных последствиях.


Страница: 1

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           




Copyright © 1993-2024 РТПП