Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения



АНТИСАНКЦИОННЫЕ МЕРЫ


Уважаемые члены Союза «Рязанская торгово-промышленная палата» и предприниматели Рязанской области, для консультирования по вопросам наступления обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) открыта «горячая линия»

 

ТЕЛЕФОН «ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ» 8 (4912) 27-48-12


Информация о введенных санкциях в отношении Российской Федерации > >

 

Союз «Рязанская ТПП»  осуществляет свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности. Документом, подтверждающим наступление обстоятельств непреодолимой силы, является заключение о форс-мажоре.

 

Для получения сертификата о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, в отношении событий, наступивших на территории Российской Федерации – обращаться в Торгово-промышленную палату Российской Федерации, Юридический департамент ТПП России (контактный номер: 8-495-620-02-93; 8-495-620-04-01; 8-495-620-05-20):

 

Для получения заключения о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, в отношении событий, наступивших на территории иностранных государств – следует обращаться в компетентный орган иностранного государства, где введены ограничительные меры.

Информация об органах, уполномоченных правом выдавать сертификаты о форс-мажорах в странах мира

 

 

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

 

В соответствии с Приказом № 24 от 09.03.2022г. Президента Торгово-промышленной палаты РФ с 10 марта по 30 апреля свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности, осуществляется территориальными торгово-промышленными палатами на безвозмездной  основе.

Будем благодарны, если перед обращением на «горячую линию» вы ознакомитесь с информацией, размещённой ниже. Этим вы поможете сэкономить время специалистов и дать возможность вашим коллегам задать те вопросы, на которые на нашем сайте ещё, возможно, не даны исчерпывающие ответы.

Согласно ст. 401 ГК РФ обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) - чрезвычайные, непредвиденные и непредотвратимые обстоятельства, возникшие в течение реализации договорных (контрактных) обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении договора (контракта), либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого договора (контракта).

Для освобождения от ответственности за неисполнение своих обязательств сторона должна доказать:
 - наличие и продолжительность обстоятельств непреодолимой силы;
 - наличие непосредственной причинно-следственной связи между возникшими обстоятельствами непреодолимой силы и невозможностью либо задержкой исполнения обязательств;
 - непричастность стороны к созданию обстоятельств непреодолимой силы и отсутствие собственной небрежности стороны, которая привела к возникновению обстоятельств непреодолимой силы;
 - добросовестное принятие стороной разумно ожидаемых мер для предотвращения (минимизации) возможных рисков.

Союз «Рязанская ТПП» осуществляет свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в соответствии с Положением, утверждённым Постановлением Совета Торгово-промышленной палаты РФ от 24 июня 2021 г. N 7-2 и Приложением №1 к Положению о свидетельствовании торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

 

СКАЧАТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ для обращения за выдачей заключения об обстоятельствах непреодолимой силы.

 

Документом, подтверждающим наступление обстоятельств непреодолимой силы, является заключение об обстоятельствах непреодолимой силы.

 

Перечень прилагаемых документов ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ.

 

Заявление с прилагаемыми документами просим направлять на e-mail: rtpp289967@yandex.ru

 

 

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ:

 

Вопрос: Что делать предпринимателю СЕГОДНЯ в сложившейся ситуации В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ? 

Ответ: Незамедлительно уведомить своего контрагента о наступивших обстоятельствах, препятствующих исполнению всех условий договора, об обстоятельствах форс-мажора. Форма уведомления свободная, способ направления такой же, как и для остальной переписки по договору. В уведомлении необходимо указать, какие обязательства вы не можете исполнить, в связи с чем наступила невозможность их исполнения и период отсрочки. 

Затем необходимо вступить в переговоры с контрагентом об изменении условий договора. Если контрагент не принял ваших доводов и предъявил штрафные санкции, нужно принять меры к сбору подтверждающих документов по таким спорным ситуациям.  

 

Вопрос: Что делать, чтобы засвидетельствовать обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности?

Ответ: Нужно обратиться в Союз «Рязанская ТПП» с заявлением о выдаче заключения о форс-мажоре, в котором указывается:

- наименование, реквизиты и предмет заключённого договора (контракта);
- обязательства заявителя по данному договору (контракту) порядок и сроки их исполнения;
- событие, которое заявитель считает обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), препятствующее надлежащему исполнению указанных обязательств;
- начало и окончание срока действия такого события, а также ссылки на документы его подтверждающие;
- контактные реквизиты заявителя, включая официальную электронную почту.

В заявлении может быть указана дополнительная информация, связанная с произошедшим обстоятельством непреодолимой силы (форс-мажором), о которой заявитель считает необходимым уведомить Союз «Рязанская ТПП». Заявление подписывается руководителем заявителя или уполномоченным лицом, действующим на основании доверенности или приказа (распоряжения) заявителя.

 

Вопрос: Заявление необходимо представить лично?

Ответ: Заявление (СКАЧАТЬ БЛАНК ЗАЯВЛЕНИЯ) и приложенные документы можно направить по электронной почте на адрес rtpp289967@yandex.ru.  

 

Вопрос: Какие документы прилагаются к заявлению?

Ответ: К заявлению должны быть приложены следующие документы: ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ.

 

Вопрос: В какой срок рассматривается заявление о выдаче заключения о форс-мажоре?

Ответ: В соответствии с Положением, утверждённым Правлением ТПП РФ заявление о выдаче заключения рассматривается в течение 10 рабочих дней.

Если сведения, указанные в заявлении, не подтверждены документально или необходимые документы, предоставлены заявителем не в полном объёме, либо сведений в предоставленных документах недостаточно, Союз «Рязанская ТПП» запрашивает дополнительные сведения. Документы должны быть представлены в срок, не превышающий 5 рабочих дней. По ходатайству заявителя срок предоставления недостающих сведений и документов может быть продлён, но не более чем на 10 рабочих дней.

Рассмотрение предоставленных заявителем сведений и документов осуществляется в течение 10 рабочих дней с даты представления документов. По результатам рассмотрения документов заявителю выдаётся заключение о форс-мажоре, либо мотивированный отказ.

Прочитать Положение о порядке свидетельствования региональными ТПП форс-мажора и Приложение №1 к Положению о свидетельствовании торгово-промышленными палатами обстоятельств непреодолимой силы по договорам (контрактам), заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности

 

Вопрос: Каковы основания для отказа в выдаче заключения о форс-мажоре?

Ответ: Основаниями для отказа в выдаче заключения о форс-мажоре являются:

- непредставление полного комплекта документов, необходимых для выдачи заключения об обстоятельствах форс-мажора
- по рассмотрению заявления и приложенного к нему комплекта документов обстоятельства или событие, на которые ссылается заявитель, препятствовавшие исполнению обязательств, признаны не являющимися форс-мажором. 

 

Вопрос: Изменение курса валют и увеличение стоимости сырья может быть отнесено к форс-мажору?

Ответ: Нет, по действующему законодательству это относится к коммерческим рискам.

 

Вопрос: Могу ли я отказаться от исполнения договорных обязательств, если у меня есть заключение ТПП о форс-мажоре?

Ответ: Признание препятствий к исполнению воздействием обстоятельств непреодолимой силы не освобождает сторону договора от исполнения основного обязательства (поставка товаров работ, услуг, перевозка и пр.) и денежных обязательств, а является основанием для неприменения мер ответственности (штрафов, пеней, возмещения убытков и пр.).

 

Вопрос: Куда обращаться для получения сертификата о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, в отношении событий, наступивших на территории Российской Федерации:

Ответ: 

1. Полномочиями о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) в отношении событий, наступивших на территории Российской Федерации, обладает исключительно Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

2. Документом, свидетельствующим обстоятельства непреодолимой силы, является сертификат о форс-мажоре, выдаваемый ТПП России в соответствии с Положением о порядке свидетельствования ТПП Российской Федерации обстоятельств форс-мажора, утвержденного постановлением Правления ТПП РФ № 173-14 от 23 декабря 2015 года.

3. В целях получения указанного акта необходимо обратиться в Юридический департамент ТПП России  (контактный номер: 8-495-620-02-93; 8-495-620-04-01; 8-495-620-05-20) со следующими документами *:

- заявление в ТПП России с просьбой выдать Сертификат о форс-мажоре;

- правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя (свидетельства о государственной регистрации и постановке на учет в налоговом органе Устав);

- документы, подтверждающие возникновение обязательств по внешнеторговой сделке: договор (контракт), содержащий форс-мажорную оговорку;

- документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

4. Союз «Рязанская торгово-промышленная палата»  вправе осуществлять консультирование по вопросам оформления и выдачи ТПП России сертификатов о форс-мажоре, а также оказывать помощь в оформлении и представлении соответствующих документов.

 

Вопрос: Куда обращаться для получения заключения о форс-мажоре по внешнеторговым контрактам, в отношении событий, наступивших на территории иностранных государств:

Ответ: 

 1. Полномочиями о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) обладает только компетентный орган иностранного государства, где введены ограничительные меры. 

2. Союз «Рязанская торгово-промышленная палата» оказывает содействие в получении информации, связанной с определением органа иностранного государства, компетентного по свидетельствованию обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор).

 






Copyright © 1993-2024 РТПП