Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2019 год

Декабрь
выпуск №6 (255)

Личность планетарного масштаба

Открыли вечер председатель Совета директоров ПАО «ЦМТ», президент ТПП РФ Сергей Николаевич Катырин и вдова Евгения Максимовича Ирина Борисовна Примакова.

«Когда мы начали думать, как будет организован этот вечер, мы решили, что лучше поступить так, как поступил бы сам Евгений Максимович. <…> Мы решили, что нужно пригласить тех, кого Евгений Максимович пригласил бы к себе на день рождения: своих друзей, своих родных, тех, с кем он работал, с кем он дружил, кто являлся его соратником в этой жизни. Местом должен стать этот зал в Центре международной торговли, в котором неоднократно проходили мероприятия, которые касались и личных юбилеев Евгения Максимовича, наших общественно значимых мероприятий, съездов, конференций, международных мероприятий. Именно здесь, в Центре международной торговли, была штаб­ квартира Евгения Максимовича, уже как президента «Меркурий­клуба», который тоже здесь заседал. Мы подумали, что наверняка бы Евгений Максимович сказал, что это должен быть день рождения, где должна звучать музыка, стихи, песни, чтобы это действительно был день рождения. <…> Здесь собрались сегодня люди, для каждого из которых Евгений Максимович дорог. Дорог своим отношением к этому человеку, дорог организации, где он работал, дорог всем тем, что он сделал для людей. <…> Евгений Максимович всегда находил выход из сложных ситуаций, налаживал работу, налаживал отношения между людьми, организациями, всем было спокойно рядом с ним работать. <…> Я сегодня хочу поблагодарить от нас, от всех коллег, кто готовил этот вечер, за то, что вы откликнулись на это приглашение. <…> Особые слова благодарности я хочу выразить Ирине Борисовне, членам большой дружной семьи Примаковых, которые участвовали в подготовке этого вечера. Без них он просто бы не состоялся. Я очень бы хотел, чтобы вы все чувствовали себя здесь сегодня на дне рождения Евгения Максимовича Примакова», – отметил в своей приветственной речи Сергей Николаевич Катырин.

Ирина Борисовна предложила поднять первый бокал и первый тост за день рождения Евгения Максимовича, во время которого на экране показали короткий фильм о самых ярких моментах профессиональной деятельности Евгения Примакова.

Евгений Максимович обладал редким человеческим даром слышать людей, независимо от их чинов и должностей, умел быть твердым, когда дело касалось национальных интересов страны, но деликатным с подчиненными и близкими. Всегда спокойный, уравновешенный, уверенный в себе и своих словах, последовательный и принципиальный, умевший отстаивать собственную точку зрения и, вместе с тем, неизменно доброжелательный, нередко мягко­ироничный, он умел располагать к себе всех без исключения, как тех, с кем пересекался по служебным делам, так и тех, кто видел его только на экране. Это получалось у него легко и естественно. У него всегда было много друзей, он умел дружить, ценил дружбу и не прощал предательства. Это подчеркнули в своих выступлениях многие коллеги Евгения Максимовича, которые выступали на вечере.

Своими воспоминаниями также поделились российские государственные и политические деятели. Александр Сергеевич Дзасохов сказал: «Мы мечтаем о том, чтобы уроки Евгения Максимовича передавались из поколения в поколение. Я уверен, долго еще будут продолжаться интересные дискуссии, связанные с масштабами личности Евгения Максимовича».

На вечере выступали известные артисты, которые исполняли любимые песни Евгения Максимовича. Когда зазвучала песня «Если я заболею» в исполнении Евгения Примакова, было сложно сдержать слезы. Создавалось ощущение, что он снова рядом со всеми в том же зале в свой день рождения.

В завершение вечера Дмитрий Певцов и Анна Большова исполнили «Романс морских офицеров», более известный как «Я тебя никогда не забуду», из рок­оперы «Юнона и Авось».


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП