Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2015 год

Декабрь выпуск №7 (230)

Воспитывать патриотов – дело благородное

Компетентное жюри отобрало около 40 лучших исполнителей для выступления в заключительном гала­концерте. Соревновались как участники моложе 14 лет, так и те, кому под 60. И хотя номинаций было две – вокалисты и вокальные ансамбли, призов удостоились практически все.

– Постарались многие, кто оказывает поддержку «Боевому братству», они помогли и фестивалю, основная цель которого – пропаганда патриотической песни, – сказал председатель совета Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров, идейный вдохновитель и бессменный организатор фестиваля. Он отметил, что люди военные знают, как песня помогает выжить в самых критических условиях. – Я помню, что в Афганистане, когда трудно было, мы пели наши песни. А сейчас мы живем в такое время, когда патриотизм важен не на словах, а на деле. А нам очень необходим боевой дух и перед внешними угрозами нашему государству, и для решения внутренних проблем. У людей появляется потребность выражать эмоции, а русскому человеку нельзя без песен.

А затем начались искрометные выступления. Зал аплодировал каждому исполнителю и ансамблю. И юные и зрелые артисты были самобытны и проявляли хорошие вокальные данные и сценическое умение.

– Надо собрать большую аудиторию, пригласить старшеклассников из городских школ и еще раз выступить с таким концертом, чтобы все увидели эту красоту, – сказала, обращаясь к участникам гала­концерта во время награждения, президент Рязанской ТПП, депутат областной Думы Татьяна Гусева. – Вы сегодня прямо до слез проняли своими песнями. У меня есть внук, ему семь лет, мы с трех лет поем с ним эти песни. Надо же с детства воспитывать патриотизм.

– Мы всегда поддерживаем своих друзей, – сказал депутат областной Думы, руководитель Рязанской организации «Союз десантников» Александр Ачалов, который также вручал награды участникам фестиваля.

Участвовал в награждении и депутат Рязанской гордумы Александр Сидоров. Он отметил, что «Боевое братство» своими фестивалями вносит очень важный для патриотического воспитания вклад. А 15­й фестиваль должен стать еще более массовым.

Победителем среди юных вокалистов стала Юлия Плясун. Всех покорил и вокальный коллектив «Дети солнца». Среди более зрелых артистов ситуация была несколько драматичней, так как сразу по три участника разделили вторые и третьи места, а также приз зрительских симпатий. Уверенную победу среди ансамблей одержала группа «Контакт» из Рязанского воздушно­десантного училища.

Торжественность праздника дополнили еще несколько примечательных моментов. Александр Костров от имени президиума «Боевого братства» вручил награды и благодарственные письма гостям фестиваля.

За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе медаль «За ратную доблесть» была вручена Максиму Болоту. Ветеран ВДВ, полковник запаса Василий Серебряков награжден медалью «За верность Отчизне». А благодарственным письмом отмечена Татьяна Гусева.

– Сегодня я на фестивале гость, но смело могу причислить себя к инициаторам его проведения 14 лет назад, – сказал бывший командир Рязанского гвардейского 137­го парашютно­десантного полка Василий Серебряков. – Такие фестивали проводить необходимо, потому что это касается духовного облика всего нашего народа.

Завершая XIV фестиваль «Песни боевого братства», участники исполнили песню Сергея Ильева «Синева», ставшую гимном всех десантников. Зрители подпевали стоя. К сожалению, он недавно ушел из жизни, но память о нем останется в его песнях.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП