Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2014 год

Декабрь выпуск №8 (223)

На высшем уровне

В. Путин: Сергей Николаевич, у нас в двух уважаемых международных организациях – Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС – есть деловые советы, и Вы и там, и там возглавляете эти советы, которые объединяют представителей делового сообщества стран – участниц этих организаций. Как работа там складывается? Какая вам нужна поддержка от президентских структур, от правительства?

С. Катырин: Спасибо, Владимир Владимирович. Это действительно так. У нас уникальная в этом году сложилась возможность и на политическом уровне, и на уровне деловых советов – одновременно председательствовать в двух организациях. Мы бы ее очень хотели использовать в интересах, в первую очередь, российского бизнеса. Поэтому мы некоторые вещи предлагаем провести не совсем обычно.

Мы предлагаем разделить на две части основные встречи, которые пройдут в рамках мероприятий. У нас есть большая программа и по линии делового совета ШОС, и по линии БРИКС, но основные мероприятия мы бы хотели разделить на две части.

Первое: мы хотели бы провести деловой форум ШОС и БРИКС одновременно, пригласить бизнесменов на Питерский экономический форум. В преддверии форума (на его полях) в первый день провести форум деловых кругов.

Вторую вещь мы хотели сделать тоже не очень пока еще обычную, может быть, это станет традиционным. Мы хотели бы собрать, кроме рабочих групп, которые у нас традиционно работают по линии БРИКС и ШОС, и пригласить туда основные выставочные площадки этих стран.

Ставим перед собой несколько целей.

Первое – мы хотели бы наладить информационный обмен, у кого какие выставки, в какие сроки проходят.

Второе – исходя из этого информационного обмена, синхронизировать наши действия, с тем чтобы «не подсаживать» друг друга на крупных выставочных и конгрессных мероприятиях международного характера, особенно когда это у соседей проходит, разводить такого рода мероприятия.

Третье – мы бы очень хотели в рамках этой встречи выставочного сообщества подумать над тем, какие совместные продукты выставочной деятельности мы могли бы создать для стран БРИКС и ШОС, возможно, и тех и других, объединив наши усилия по направлениям, которые интересуют бизнес, которые можно было бы предложить бизнесу; возможно, даже на ротационной основе, какие­то выставки, которые будут интересны. Возможно, из тех программ, которые сегодня уже существуют в наших странах у основных выставочных площадок.

И четвёртое. Мы хотели бы поговорить о возможном создании совета, который бы координировал выставочно­конгрессную деятельность, выставочно­ярмарочную деятельность и в рамках БРИКС, и в рамках ШОС.

Мы сейчас над этими программами работаем активно, консультируемся с нашими коллегами. Думаем, что это не только удастся, но мы дадим и возможность нашим коллегам, приезжающим на эту встречу, поучаствовать в основной программе Петербургского экономического форума, который будет начинаться на следующий день.

Естественно, мы хотим пригласить не только предпринимателей стран БРИКС и ШОС, участников деловых советов, но и хотели бы пригласить наблюдателей ШОС, которые там есть, партнеров из этих стран. У нас есть такая возможность – через торгово­промышленные палаты наших партнеров, через основные союзы и ассоциации, с которыми мы взаимодействуем, пригласить их на эту встречу.

Это даст, Владимир Владимирович, возможности для российского бизнеса, широкую контактную базу предпринимателям, которые приедут. Ну и для них, я надеюсь, будет интересно встретиться и с российскими бизнесменами, с теми, кто приедет на Петербургский экономический форум.

Вторую часть мы предполагаем провести в Уфе – само заседание делового совета БРИКС и делового совета ШОС. И здесь у нас есть просьба к Вам. Мы знаем, что есть традиция, и Вы знаете наверняка, встречаться лидерам стран БРИКС с деловым советом БРИКС. И мы хотели бы просить Вас предусмотреть в графике мероприятий, которые будут проходить в Уфе, в том числе такую встречу с деловыми кругами БРИКС. Это просьба, которую и они высказали. Мы ее поддерживаем и просим Вас предусмотреть такого рода мероприятие.

В. Путин: Вы имеете в виду встречу всех глав делегаций стран БРИКС?

С. Катырин: Да, конечно. Мы хотели бы, и я думаю, что не только мы, но и наши коллеги по деловым советам, чтобы такая встреча состоялась. Вы помните, что на предыдущей встрече в этом году мы в Форталезе вручали годовые доклады всем руководителям. Будет подготовлен и следующий доклад.

В феврале мы встречаемся в Бразилии с нашими партнерами. Они пока еще председательствуют, в феврале передадут нам эстафету, и мы с ними будем как раз обговаривать вопросы, связанные в том числе и с годовым итоговым докладом, который предполагаем на этой встрече в Уфе вручить лидерам государств.

У нас налажен сейчас в том числе дистанционный контакт (все­таки с коллегами по БРИКС не так просто общаться, мы достаточно далеко расположены). По предложению российской делегации еще с прошлого года, когда мы с южноафриканцами договаривались о проработке различных вопросов, договорились, что будем с помощью интернета и телекоммуникаций общаться на расстоянии.

Есть встречи, на которых мы собираемся и вместе обсуждаем. Есть ряд рабочих групп и подготовка документов, в том числе и поэтапная подготовка этого годового доклада, которые мы ведем дистанционно, какие­то части. Потом, когда встречаемся очно, обсуждаем. В Бразилии в феврале будет такая встреча, где будем обсуждать то, что будет наработано к этому моменту, и соответствующим образом будем потом представлять на суд руководителей государств.

То есть в этой части у нас кроме программ, которые есть (по различным рабочим группам и так далее), эти два основных блока, которые мы прорабатываем. Мы согласовывали наши действия, естественно, с Министерством иностранных дел, с Администрацией Президента проговаривали эти вопросы. В этом плане есть полное взаимопонимание, поддержка, и пока просьба только одна – предусмотреть в графике время для того, чтобы была возможность пообщаться с бизнес­сообществом, у которого тоже есть такое большое желание.

В. Путин: Хорошо.

С. Катырин: Если можно, я еще по выставочной деятельности хотел бы некоторые вопросы обсудить.

В. Путин: Да, пожалуйста. Прошу Вас.

С. Катырин: Вы знаете, Владимир Владимирович, у нас в советское время выставочные площадки по территориям (и не только Союза, а России) особенно не развивались, и все выставочные площади были сосредоточены, по сути, в двух городах – в Москве и в Санкт­Петербурге. В Москве это ВДНХ, «Экспоцентр» и «Сокольники», и «Ленэкспо» – в Санкт­Петербурге.

Сегодня у нас такая ситуация, когда мы практически с нуля после Советского Союза начали развивать выставочную отрасль на территории Российской Федерации. Мы пока обладаем не самыми большими возможностями в этой части, потому что, во­первых, понятно, что так быстро отрасль не разовьешь, а во­вторых, здесь, мы полагаем, нужно действовать только на основе государственно­частного партнерства.

Вы, когда участвовали в работе правления ТПП, давали поручение нам вместе с Минпромторгом проработать вопрос о создании концепции развития выставочно­ярмарочной деятельности в Российской Федерации. Мы это поручение выполнили, вместе с Минпромторгом отработали этот вопрос, подготовили концепцию, которая утверждена Правительством Российской Федерации.

Но сегодня складываются определенные сложности, Владимир Владимирович, в ее реализации. Сегодня налог на имущество (земельный налог и налог на основные средства) проходит по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость сегодня такая, что у многих выставочных площадок возрастает нагрузка. У нас, например, в «Экспоцентре» в этом году в 2,4 раза, в следующем будет в 2,75, потом еще больше. Выставочные площади с точки зрения налогообложения приравнены по кадастровой стоимости к торговым и офисно­квартирным площадям. Понятно, что рентабельность в той сфере и в выставочной разная.

В. Путин: Но Вы в правительстве это прорабатывали?

С. Катырин: Да, мы об этом говорили не только в правительстве, но и когда была встреча с ОНФ, мы дискуссии вели еще до встречи с Вами, там просто не успели в Вашем присутствии обозначить эту тему. Кадастровая стоимость многих волнует, и малый бизнес, и других. Но в выставочном аспекте почему мы этот вопрос хотели бы поднять…

В. Путин: Понятно, там прибыль другая.

С. Катырин: Да, норма прибыли другая.

В. Путин: Вы это как­то оформили?

С. Катырин: Да, конечно, у нас есть предложения.

В. Путин: Давайте посмотрим.

По материалам сайта Президента РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП