Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2013 год

Ноябрь - декабрь выпуск №6 (215)

У зрелого возраста свои плюсы

В форуме участвовали представители государственной власти, бизнеса, общественных институтов. Выставка была достаточно масштабной, об этом можно судить хотя бы по ее разделам: общество и государство; здоровье и здоровый образ жизни; финансы и право; образование и карьера; отдых и путешествия; мир увлечений; удобный дом; красота и мода; продуктовый ряд.

На открытии форума выступил президент ТПП РФ, член попечительского совета проекта «50 ПЛЮС» Сергей Катырин.

– После пятидесяти жизнь не заканчивается, она может и должна быть интересной, насыщенной, полезной и нужной и близким, и обществу, – подчеркнул Сергей Катырин. – Даже оптимисты поначалу мало верили, что проект может так развиться. Сегодня это мероприятие действительно стало крупным событием. Рядом с нами сегодня трудятся люди, которым и за 50, и за 60; многие из них просто незаменимы на своих рабочих местах. Их потенциал нужен. Проект «50 ПЛЮС» интересен и для бизнеса, поскольку тем, кому за пятьдесят, нередко нужны несколько другие услуги и товары. Если есть спрос, значит, бизнесу есть где развернуться. Многие предприниматели могут найти здесь свою нишу. Думаю, что у проекта есть все основания для того, чтобы развиваться и дальше, – сказал Сергей Катырин в заключение.

Основная задача форума – способствовать формированию оптимальной политики социальной адаптации людей зрелого возраста, основываясь на региональном и международном опыте. Основным событием форума в этом году стала конференция «Повышение качества жизни людей зрелого и старшего возраста. Международный и региональный опыт». Для гостей также были организованы презентации книг и кулинарные мастер-классы, творческие встречи, показы мод, лекции по активному образу жизни и другие мероприятия.

Многие крупные компании представили на площадках форума уникальные продукты, услуги, разработанные специально для людей зрелого возраста, экспериментальные проекты жилых комплексов, адаптированные для пожилых людей.

В работе форума-выставки приняла участие президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она представила рязанскую программу «Забота», направленную на поддержку социально незащищенных категорий населения. Эта программа, год назад созданная по инициативе Рязанской ТПП при поддержке администрации города Рязани, получила широкое признание в регионе. Программа «Забота» одобрена президиумом правления ТПП РФ и рекомендована другим палатам. Наш опыт уже переняли в Дзержинской ТПП. К участию в программе привлечены лучшие производители продуктов питания в области, а также предприятия торговли, образовавшие единую социальную торговую сеть.

Программа «Забота» развивается довольно активно и эффективно. Если с начала действия программы в социальной торговой сети было 14 магазинов, то в настоящее время их уже 50. Социально незащищенные жители (18 категорий льготников) по специальным картам имеют возможность приобретать продукты по льготным ценам, а также получать со скидкой некоторые бытовые услуги. Таким образом, программа «Забота» позволила не только оказывать реальную помощь малоимущим и льготным категориям населения, но и поддержать местных производителей продуктов питания и представителей торговли и службы быта. В программу, кроме продовольственных магазинов, входят 40 аптек, магазины бытовых и хозяйственных товаров, 12 ателье по пошиву и ремонту одежды, парикмахерские, химчистки-прачечные, ортопедические салоны. О востребованности программы «Забота» говорит продолжающее расти число горожан, получивших социальные карты и активно пользующихся ими. За время работы программы такие карты получили свыше 75 тысяч рязанцев, а также около 20 тысяч жителей трех муниципальных районов области.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО