Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2013 год

Ноябрь - декабрь выпуск №6 (215)

Год успешной работы

Совещание открыла президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она кратко напомнила некоторые итоги работы программы за сентябрь, которые свидетельствуют о постепенном росте объемов реализуемой в рамках программы «Забота» продукции. Увеличивается и количество людей, получивших социальные карты.

Вопросы качества продуктов и расширения ассортимента по-прежнему остаются в центре внимания. Многие пенсионеры и ветераны просят, чтобы в магазинах всегда были только продукты питания, выпущенные в тот же день. Они почему-то считают «несвежими» продукты, имеющие более длительный срок реализации, чем, например, молоко. Кроме того, обладатели карт предлагают расширить ассортимент и включить в него другие мясные и колбасные изделия, рыбу, кондитерскую продукцию, сахар и многое другое. Однако организаторы программы пока не имеют возможности обеспечить поставку этих продуктов для реализации по ценам ниже коммерческих. Справедливости ради следует сказать, что определенные шаги в этом направлении делаются, и ассортиментный перечень продуктов обновляется и расширяется. Сотрудники Палаты постоянно ведут поиск новых поставщиков для участия в программе.

От многих потребителей поступают и благодарности в адрес магазинов, которые по своей инициативе стараются разнообразить ассортимент. Так, например, магазины сети «Барс» дополнительно включили в линейку продуктов, предлагаемых в рамках программы «Забота», пшено и манную крупу, старается разнообразить ассортимент магазин «Урожай». Вводят дополнительные продукты и некоторые другие торговые предприятия.

Вице-президент Рязанской ТПП Алексей Яшкин предложил представителям торговли включать в ассортимент продукты одного вида, но разных ценовых категорий, чтобы у покупателей была возможность выбора.

Татьяна Гусева проинформировала, что уже совсем скоро в городе Дзержинске Нижегородской области начнет действовать программа «Забота», аналогичная нашей. Рязанский опыт работы представители соседней области позаимствовали в апреле нынешнего года.

Еще одна новость, которая заинтересовала участников совещания: руководители нескольких ателье, парикмахерских и магазинов, участвующих в программе «Забота», решили обратиться в городскую Думу, чтобы получить преференции. Все они арендуют муниципальное имущество, а так как ставка арендной платы в настоящее время достаточно высока, участники социальной программы справедливо надеются получить понижающие коэффициенты.

Как объяснил принимавший участие в совещании начальник отдела предпринимательства, потребительского рынка и наружной рекламы администрации города Сергей Маслов, процедура предоставления льгот по использованию муниципального имущества находится в ведении управления ФАС по Рязанской области. Поэтому предпринимателям необходимо, прежде всего, ждать решения антимонопольной службы. Что касается налоговых льгот, которые надеются получить другие участники «Заботы», то администрация города уже направила соответствующее обращение в Рязанскую городскую думу, но возможность принятия положительного решения зависит и от прокуратуры, которая проверяет правомочность действий законодательных органов по этому вопросу.

Татьяна Гусева поблагодарила предпринимателей, обеспечивших проведение благотворительной акции в День пожилого человека. Участники совещания также обсуждали предложение провести такую акцию для владельцев социальных карт в канун новогодних праздников.

В завершение встречи участникам совещания были представлены новые продукты для включения в обязательный ассортиментный перечень: рыбные консервы, хлебные и кондитерские изделия, мясо кур, колбасы и мясные деликатесы, которые они имели возможность продегустировать. Теперь предстоит решить, какие из них возможно реализовывать в рамках программы «Забота».


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП