Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2013 год

Ноябрь - декабрь выпуск №6 (215)

Заседание президиума правления ТПП РФ

Соглашение станет основой сотрудничества территориальных ТПП и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, сказал Сергей Катырин, подчеркнув, что на практике сотрудничество двух структур по поддержке и защите бизнеса уже идет и доказало свою эффективность. Палата с самого начала поддерживала идею создания в стране института омбудсмена. В ТПП РФ создан департамент по защите малого и среднего бизнеса. Благодаря инициативе ТПП РФ, теперь в стране также есть общественный уполномоченный по защите прав малого и среднего предпринимательства (им стал член президиума правления ТПП РФ Виктор Ермаков).

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов в ответном слове сказал, что в аппарат бизнес-омбудсмена уже поступили более 4 тысяч обращений, причем в основном это заявления представителей малого и среднего бизнеса о нарушении их прав. Борис Титов также затронул такую тему, как досудебное урегулирование споров; порядка 80 процентов конфликтов начинаются внутри компании или внутри бизнес-сообщества. Медиация должна применяться как можно шире, убежден Борис Титов, и огромную роль здесь могут и должны сыграть коллегии посредников, работающие в системе ТПП.

Соглашение о сотрудничестве между ТПП РФ и уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей предусматривает, в частности, обмен соответствующей информацией, ее изучение и оценку, выработку предложений, в том числе для законодателей, по повышению безопасности предпринимательской деятельности, противодействию коррупции и недобросовестной конкуренции.

На заседании президиума правления ТПП РФ, которое вел президент ТПП РФ Сергей Катырин, рассматривался вопрос закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также закупок отдельными видами юридических лиц.

Открыл дискуссию по данному вопросу вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Он отметил, что ряд территориальных палат активно работают в сфере закупочной деятельности, включая организацию работы с муниципалитетами и предпринимательским сообществом, информационно-методическую и консультационную поддержку, проведение экспертизы, организацию торгов, услуги по защите прав и законных интересов участников.

Владимир Страшко рассказал о работе ТПП РФ в ходе подготовки Федерального закона от 5.04.2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Сейчас идет работа по принятию 43 подзаконных нормативных актов, без которых закон не сможет действовать в полную силу. При этом не все вопросы полностью проработаны и в самом ФЗ-44. Так, отметил он, Сергей Катырин на встрече с Владимиром Путиным говорил о необходимости независимой экспертизы при организации госзакупок. Вообще нужен базовый закон о независимой экспертизе в РФ.

Еще один очень серьезный вопрос – это участие малого и среднего бизнеса в госзакупках. Предусмотрено для этого бизнеса 15 процентов заказа; это правильно, это серьезная поддержка, но нет оснований утверждать, что так есть и так будет на самом деле. Это декларативная цифра, которую невозможно проверить и которая может быть очень далека от истины; нужен четкий механизм, на практике обеспечивающий безусловное участие малого и среднего бизнеса в госзакупках. Владимир Страшко также затронул проблему кадров. Он высказал мнение, что нужно создавать центр по закупкам, где можно было бы учить людей, готовить документацию; наконец, при таком центре могли бы работать независимые эксперты.

На заседании также выступили директор Информационно-делового центра Пермской ТПП Юлия Боровых, президент Московской ТПП Михаил Кузовлев, представитель Федеральной антимонопольной службы РФ Артем Лобов, другие. Рассматривались различные аспекты развития системы государственных закупок, в частности, поднимался вопрос о необходимости создания комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, о возможном участии третейских судов (в системе ТПП работают 102 таких суда) в урегулировании споров в ходе выполнения госзказа.

Члены президиума правления ТПП РФ также рассмотрели инициативу комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка по внедрению Кодекса добросовестных практик взаимоотношений розничных сетей и поставщиков потребительских товаров.

По этому вопросу выступил председатель комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, являющийся также председателем Межотраслевого экспертного совета по развитию потребительского рынка, созданного для объединения интересов торговых сетей и российских производителей (не секрет, что здесь нередки противоречия, взаимные обвинения и недопонимание). Была создана комиссия по соблюдению упомянутого Кодекса добросовестных практик (3 представителя от торговых сетей; 3 – от производителей; 3 – от независимых неаффилированных структур). Вообще, по словам Александра Борисова, главная цель инициативы – научить и научиться договариваться, сформулировать конкретно, что есть хорошо, а что есть плохо в работе сетей с поставщиками, и уже соответственно с этим строить работу.

Согласование различных интересов, общий успех – это всегда плод компромисса. Кодексом уже заинтересовались автопроизводители, производители калийных удобрений. В ходе обсуждения инициативы особое внимание уделялось целесообразности применения Кодекса в регионах и создания там соответствующих комиссий по его соблюдению. Поскольку, отмечали выступающие, эта работа долгая и непростая, имеет смысл в регионах организовывать для решения острых вопросов выездные заседания уже работающей комиссии по соблюдению Кодекса добросовестных практик.

На заседании президиума правления ТПП РФ были также рассмотрены ряд других вопросов.

Центр по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 РТПП