Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Коммерческие предложения



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2008 год

Декабрь выпуск №11 (178)

Как построить теплый дом

Во вступительном слове вице-президент Рязанской ТПП Сергей Полупанов подчеркнул важность внедрения в строительной отрасли новых технологий, особенно тех, которые будут способствовать развитию и ускорению жилищного строительства в регионе. Сергей Фомин представил участникам семинара компанию ООО «Русский двор», которая, уже 15 лет занимаясь строительством различных зданий и сооружений, начала активно применять технологию монолитного домостроения с использованием несъемной опалубки из пенополистирольных блоков. Система эта давно уже применяется в странах Северной Америки и Европы. Теперь она начала активно внедряться и в нашей стране.

Сегодня в домостроении требует решения проблема снижения затрат как при строительстве зданий для обеспечения более низкой стоимости жилья, так и при их эксплуатации. Применение элементов несъемной опалубки из пенополистирола решает вопрос не только экономии энергоресурсов, но и уменьшения потребности в стройматериалах. Усовершенствуя эту технологию, компания «Русский дом» разработала свою систему.

Суть технологии заключается в том, что непосредственно в блоки опалубки устанавливается арматура и заливается бетон. В итоге получается монолитная стена толщиной 165-175 мм, утепленная с обоих сторон пенополистиролом, по теплопроводности эквивалентная стене из кирпича толщиной 2,5 метра. При использовании блоков несъемной опалубки из полистирола, можно производить заливку бетона как поясами, так и сразу на высоту этажа (до четырех метров), что улучшает качество строения и сокращает сроки строительства на 60 процентов. При этом исключается необходимость использования тяжелой техники. Строения, возведенные  по этой технологии, экономичны при эксплуатации: сокращаются затраты на отопление и кондиционирование в 3-3,5 раза, конструкция имеет высокую устойчивость к динамическим и сейсмонагрузкам, что доказано построенными многоэтажными зданиями на Камчатке. Именно здесь успешно работает первый завод по выпуску блоков несъемной опалубки. В 2008 году в Воронежской области начал работу второй завод мощностью 60 тысяч блоков в месяц (что позволяет обеспечивать строительство 25 тысяч кв. м жилья). Продукция завода сегодня поступает в разные регионы страны, теперь – и в рязанский.

Александр Витухин.

Фото автора.

(См. фото 10)


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО