Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2008 год

Декабрь выпуск №11 (178)

Нужен баланс интересов производителей молока и переработчиков

Вопросы, которые обсуждались участниками заседания, – самые актуальные для отрасли: качество молочной продукции, требования к ее безопасности, ценообразование и рынки сбыта, повышение рентабельности животноводства и пераработки молока, технический регламент на молоко, работа в условиях кризиса.

Открыла заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева. Она отметила, что проблема взаимоотношений производителей и переработчиков продукции постоянно находится в поле зрения палаты, которая добивается, «чтобы приоритеты одних не превалировали над приоритетами других».

Директор СПК «Мурминское», руководитель Союза производителей цельного молока Виктор Светиков подчеркнул, что потребление молока в стране падает, в то время как качество его ухудшается. Между тем, молоко – это незаменимый продукт питания, особенно в детском возрасте. Производство молока становится невыгодным из-за большого ценового разрыва: закупочные цены в разы отличаются от стоимости этого продукта в магазинах. Проблема паритета цен товаропроизводителей и переработчиков молочной продукции пока не находит своего решения.

В свою очередь, председатель Союза переработчиков молока, директор ОАО «Старожиловский молочный комбинат» Иван Шерняев подчеркнул, что «сегодня в регионе проще производить молоко, чем его продавать». И вот пример. Супермаркеты, работающие в Рязани, в основном, торгуют молочной продукцией, выпущенной в Москве и некоторых других регионах. «Входной билет» для рязанских же товаропроизводителей стоит несколько десятков тысяч.

Старожиловский молочный комбинат принимает около 60 тонн молока, а перерабатывает примерно половину. Если бы он перерабатывал все молоко и сам продавал его в фирменных торговых точках, отмечает руководитель, то производителям платил бы как и московские заводы – по 12 рублей. А получается, что в нашем регионе продаются только 20 процентов рязанской продукции, все остальное поступает с московских предприятий, которые закупают наше молоко и продают его в наших же магазинах значительно дороже.

Участники «круглого стола» в качестве одного из решений проблемы повышения конкурентоспособности рязанской молочной продукции обсуждали протекционистский подход. В частности, нашим производителям довольно трудно проникнуть на московский, белорусский и внутренние рынки других регионов. Почему бы не ограничить поставки продовольственных товаров из других субъектов федерации в нашу область?

Руководитель ФАС Николай Кудинкин прокомментировал, что такая позиция нарушает антимонопольное законодательство. Решение проблемы он видит на федеральном законодательном уровне. «Корень зла нужно искать в сетях реализации», – подчеркнул Николай Кудинкин. Подобную ситуацию, вполне возможно, следует определить как «сговор».

Необходима четкая государственная политика, поддерживающая местного сельхозпроизводителя, отметили работники отрасли за «круглым столом». Она должна включать в себя и социальные программы для жителей села, и дотации для работников АПК, и конкретную помощь частным подворьям, и многое другое. Только тогда в колхозах прекратят вырезать скот, молочное животноводство перестанет быть убыточной отраслью, а сельчане почувствуют уверенность в завтрашнем дне.

Председатель СПК «Прогресс» Сасовского района Роман Баталов рассказал, что за последние 10 лет в районе в 2,5 раза уменьшилось производство молока. Если в 1990 году в районе было 17600 коров, сейчас осталось только 2000. Желающих заниматься животноводством сегодня нет, потому что продукция этой отрасли не востребована, подчеркнул Р. Баталов.

Его поддержал генеральный директор ЗАО «Екимовское» Рязанского района Николай Герасимов, который объяснил, что со сбытом молока, как, впрочем, и зерна очень большие проблемы.

За «круглым столом» обсуждались и такие немаловажные вопросы, как реализация в области программы «Детское молоко» для воспитанников дошкольных учреждений и младших школьников, необходимость ведения мониторинга производства молока для населения региона.

Участники «круглого стола» решили обратиться в областную Думу с предложением рассмотреть на заседании комитета по аграрной политике и социальному развитию сельских территорий вопрос о внесении дополнений и изменений в программу развития агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы. В программе необходимо предусмотреть выплату дотаций на молоко не только тем сельхозпроизводителям, которые реализуют его заводам для переработки, но и тем, которые продают произведенное молоко населению на рынках, отпускают его на выпойку телят.

В числе других предложений: предусмотреть компенсацию части затрат сельхозпредприятий на приобретение техники и комбикормов, содействовать созданию современных цехов по стерилизации молока, с целью повышения конкурентоспособности молочной продукции, предусмотреть для сельхозпроизводителей отсрочку платежей по кредитам, пока не будет реализована произведенная в 2008 году продукция, взять под контроль учет земель сельхозназначения и не допускать их необоснованного сокращения.

Руководители молокоперерабатывающих заводов просят областные власти оказать содействие во взаимоотношениях с розничными торговыми сетями, которые выдвигают непомерно высокие требования по условиям реализации в магазинах местной продукции.

Также участники заседания поддержали совместную инициативу директора ЗАО «Московское» Виктора Романцова и директора аграрного техникума «Варские» Александра Нечукина о заключении между ними договора социального партнерства с целью расширения и укрепления учебно-методической базы техникума.

Александр Витухин.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО