Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Первый раз на нашем сайте?



ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»


2008 год

Декабрь выпуск №11 (178)

Государство и малый бизнес: пути взаимодействия

Основная цель конференции – конструктивное обсуждение представителями политических, деловых и академических кругов основных направлений взаимодействия бизнес-сообщества и власти в процессе перевода российской экономики на рельсы инновационного развития. В условиях мирового финансового кризиса особую актуальность приобретает выработка механизмов защиты и преодоления негативных последствий, в том числе на основе предложений участников конференции.

В конференции приняли участие председатель комитета Госдумы РФ по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, член оргкомитета – вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко, а также депутаты Государственной думы, представители малого и среднего бизнеса, эксперты.

Открыл конференцию Евгений Федоров. Он констатировал, что мировой финансово-экономический кризис оказал на российскую экономику серьезное влияние. Впервые за последние годы в стране начался значительный спад производства, а также рост безработицы. Государство принимает меры для выхода из кризиса, заключающиеся в изменении таможенно-тарифной и налоговой политики, условий рефинансирования, а также развития долгосрочной системы кредитования. По его мнению, российское государство должно выйти из мирового финансово-экономического кризиса страной с иной экономикой. Этому должно способствовать создание предприятий малого и среднего бизнеса, широко применяющих инновационные технологии и использующих высокоинтеллектуальный потенциал работников, потерявших работу в результате кризиса.

Краткую характеристику экономической ситуации в стране представил главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. Он подчеркнул, что среди отраслей наиболее тяжелая ситуация складывается в черной металлургии, где спад производства составил более 40 процентов. Аналогичная ситуация наблюдается в угольной и автомобильной отраслях. Практически нет сферы экономики, которую не затронуло снижение производства. В создавшихся условиях необходимо повысить эффективность производства, применяя инновационные технологии с целью сохранения национальной экономики.

От имени ТПП РФ выступил Владимир Страшко. Он отметил, что ТПП РФ поддерживает предложения, направленные на укрепление и развитие малого и среднего бизнеса, способствующие выходу из сложной экономической ситуации. Необходимо создать условия, которые позволят обществу выйти из финансово-экономического кризиса консолидированным. Государство и бизнес должны взять на себя объединенную социальную ответственность за то, что происходит в стране. В этом процессе должен играть значительную роль крупный бизнес. Требует серьезного пересмотра система налогообложения предпринимательской деятельности, а также условий кредитования малого и среднего бизнеса. Только тщательная работа по этим направлениям позволит вывести экономику страны из сложной экономической ситуации.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО