Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   

2023 год    2022 год    2021 год    2020 год    2019 год    2018 год    2017 год    2016 год    2015 год    2014 год    2013 год    2012 год    2011 год    2010 год    2009 год    2008 год    2007 год    2006 год









Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения

ВАШ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР - ГАЗЕТА «ПОД ЗНАКОМ МЕРКУРИЯ»



2006 год

Декабрь
выпуск №23 (137)

Законотворчество

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

«Об особенностях участия субъектов малого предпринимательства

в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества»

 

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законам

1. В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (далее – Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества») настоящий Федеральный закон устанавливает особенности участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного ими государственного и муниципального имущества.

2. Для целей настоящего Федерального закона субъектами малого предпринимательства признаются индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, указанные в статье 3 Федерального закона от 14 июня 1995 года № 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

3. Отношения, связанные с участием субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного ими государственного и муниципального имущества, не урегулированные настоящим Федеральным законом, регулируются Федеральным законом «О приватизации государственного и муниципального имущества».

Статья 2. Преимущественное право приобретения арендованного государственного и муниципального имущества

Преимущественное право приобретения государственного и муниципального имущества по рыночной цене имеют субъекты малого предпринимательства, являющиеся добросовестными арендаторами такого имущества (далее – арендаторы), в случае, если арендованное имущество находится у них на праве аренды в течение не менее чем трех лет до дня принятия решения об условиях приватизации государственного и муниципального имущества.

 Статья 3. Порядок реализации преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества

1. Орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение 10 дней после принятия решения об условиях приватизации государственного и муниципального имущества направляет арендаторам этого имущества (его части), которые арендуют это имущество (его часть) в течение не менее чем трех лет до даты принятия данного решения, уведомление о принятом решении с указанием рыночной цены имущества (его части), установленной на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

2. Арендаторы в течение 30 дней со дня направления уведомления вправе направить органам государственной власти или органам местного самоуправления заявление об использовании своего преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества (его части), а также документы, подтверждающие наличие у них преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества. Перечень документов, подтверждающих наличие у арендаторов преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества, которые должны быть приложены к заявлению об использовании преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества, определяется правительством Российской Федерации.

3. Договор купли-продажи арендованного государственного и муниципального имущества должен быть заключен в течение пяти дней со дня получения заявления об использовании права преимущественного приобретения арендованного государственного и муниципального имущества и документов, подтверждающих наличие преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества.

4. Приобретение арендованного государственного и муниципального имущества арендатором осуществляется по рыночной цене, установленной на основании отчета об оценке государственного или муниципального имущества, составленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

5. Оплата приобретаемого имущества арендатором производится единовременно или в рассрочку на срок не более трех лет с момента заключения договора купли-продажи имущества. Право выбора порядка оплаты приобретаемого имущества принадлежит арендатору. В случае использования права оплаты стоимости государственного и муниципального имущества в рассрочку на сумму денежных средств, по уплате которой предоставляется рассрочка, производится начисление процентов исходя из ставки, равной одной трети ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату публикации объявления о продаже.

6. Приобретаемое государственное или муниципальное имущество может быть оплачено досрочно.

7. Стоимость улучшений арендованного государственного и муниципального имущества не может быть зачтена в счет оплаты стоимости приобретаемого государственного и муниципального имущества.

8. В случае непоступления заявления об использовании преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества в срок, установленный частью 2 настоящей статьи, либо поступления отказа от использования преимущественного права, либо непредставления документов, подтверждающих наличие преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества, приватизация такого имущества осуществляется одним из способов, указанных в статье 13 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества».

9. В случае расторжения договора купли-продажи государственного и муниципального имущества по обстоятельствам, за которые отвечает арендатор, он утрачивает преимущественное право приобретения данного государственного и муниципального имущества.

10. В случае, если в результате использования преимущественного права приобретения арендованного государственного и муниципального имущества была приобретена только часть государственного и муниципального имущества, решение об условиях приватизации которого принято, приватизация остальной части этого имущества осуществляется одним из способов, указанных в статье 13 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества». В этом случае органом государственной власти и органом местного самоуправления принимается новое решение об условиях приватизации остальной части имущества.

Статья 4. Внесение изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Внести в пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 21 декабря 2001 года № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 4, ст. 251) изменение, дополнив его абзацем следующего содержания:

«Особенности участия субъектов малого предпринимательства в приватизации арендованного государственного и муниципального имущества могут быть установлены федеральным законом».

Президент Российской Федерации.


Назад

Поиск по статьям

Текст для поиска:    
 






Copyright © 1993-2024 ТПП РО