Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Первый раз на нашем сайте?

 Полезные ссылки

NEWS

23 Января 2023

Стартовал новый этап специального проекта ТПП России «Семейные компании России» – 2023

19 января вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова, директор Департамента реализации специальных проектов Юлия Шишкина и директор Департамента развития предпринимательства Денис Дыбов, провели совещание в режиме видеосвязи с новыми участниками специального проекта ТПП РФ «Семейные компании России».

В рамках мероприятия семейные компании, вошедшие в состав проекта в 2023 году, погрузились в историю семейного предпринимательства, узнали о миссии, целях и задачах проекта, познакомились с активом проекта, а также получили информацию о планах и мероприятиях 2023 года.

«Каждая третья буханка хлеба в наших руках, практически всё фермерство, большая часть сферы услуг, образование, медицина и индустрия красоты – всё это уже семейный бизнес», – отметила Елена Дыбова в своем выступлении, – «но самое главное, что всех нас объединяет, кроме основной задачи по развитию бизнеса, это построение не просто устойчивого бизнеса, а именно устойчивого семейного бизнеса, общего дела, которое будет переходить из поколения в поколение к наследникам, готовым его далее продолжать и развивать».

В 2023 году к проекту присоединилось 132 семейные компании, представляющие различные сектора экономики – производство, сельское хозяйство, сферу услуг, торговлю. В настоящее время общее количество активных участников проекта превышает 500 семейных компаний из более чем 72 регионов России.

Специальный проект ТПП РФ способствует системному развитию семейного предпринимательства в России и формированию мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства для семейных предприятий, а также созданию организаций инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем и стратегических вызовов семейного бизнеса.

Основной задачей проекта является формирование сообщества единомышленников, объединенных общей целью – построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение.

По мнению вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой, самой острой проблемой, с которой сталкивается семейный бизнес, является отсутствие четкой законодательной базы, в том числе и в отношении наследования семейного бизнеса: «Как показывает опыт, очень много успешных семейных компаний разрушается именно на этапе перехода бизнеса наследникам. Разделение бизнеса – это сразу замедление деятельности, риск потери качества продукции и предоставляемых услуг, и бизнеса в целом. Именно поэтому крайне важно, чтобы появилось законодательство, которое позволяет по воле основателя компании не разрешать наследникам делить бизнес или же делать это цивилизованным образом, не разрушая его».

В связи с этим ТПП России продвигает законодательную инициативу по закреплению понятия «семейное предприятие», и рассчитывает, что в текущем году появится соответствующий закон на федеральном уровне. Тем более что в настоящее время в Рязанской области, Нижегородской области, Республике Башкортостан (в первом чтении) уже приняты соответствующие законы на уровне субъекта Российской Федерации.

Далее директор Департамента реализации специальных проектов Юлия Шишкина в своем выступлении рассказала о возможностях, которые предоставляет проект его участникам – это и Реестр семейных компаний, который даст возможность участникам проекта размещать информацию о себе и о своей деятельности, а также упростит поиск деловых партнеров. Это зонтичный бренд «Семейные компании России», который уже является специальным знаком, подтверждающим высокое качество, а также уникальность товаров, выпускаемых семейными компаниями. Это и собственные выставки Экспоцентра на Красной Пресне, в которых участники проекта могут принимать участие на бесплатной основе.

Отдельно Юлия Шишкина коснулась другого специального проекта ТПП РФ – «100 Надежд Бизнеса», который направлен на помощь семейному бизнесу в воспитании наследников семейных династий. В его рамках дети принимают участие в тренингах, мастер классах, а также других обучающих мероприятиях, помогающих им лучше понять бизнес своих семей, включиться в него и привнести новые идеи для дальнейшего развития.

Денис Дыбов, директор Департамента развития предпринимательства, рассказал участникам совещания о практической составляющей проекта, которая непосредственно направлена на развитие бизнеса в целом: семинары, мастер-классы, круглые столы с представителями власти и институтов развития, которые проходят на регулярной основе для представителей семейных компаний, а также о B2B программе по поиску деловых партнеров и контрагентов.

Свой практический опыт участия в проекте представили руководители активных семейных компаний: Наталья Земцова, генеральный директор ООО «Магия Трав» (Алтайский край), рассказала участникам совещания о том, что испытала огромную гордость, когда ее компания получила возможность использовать бренд и логотип «Семейные компании России». В короткие сроки, продукция с этим знаком завоевала любовь и уважение среди покупателей, что дало возможность увеличить объемы продаж и выйти на новые рынки. Наталья Кривенкова, руководитель ООО «ВЕИК» (Белгородская область), рассказала о том, что участие во Всероссийском Форуме семейного предпринимательства позволило ей представить компанию первым лицам государства и напрямую рассказать о проблемах и вызовах, с которыми сталкиваются семейные компании России.

Подводя итоги совещания, Елена Дыбова подчеркнула, что «Наша задача показать всей стране, что семейные компании, действительно, это те, с кем нужно взаимодействовать в первую очередь и кого необходимо поддерживать со стороны государства. Мы должны вести за собой весь семейный бизнес России - именно в этом мы видим нашу миссию по всестороннему продвижению семейного предпринимательства и стимулированию его развития на поколения вперед».

С сайта ТПП РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI