Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








March2024
MoTuWeThFrSaSu
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


 Базы данных

 Полезные ссылки

NEWS

16 Декабря 2019

У предпринимателей много вопросов к налоговой службе

Учебно-методический центр Рязанской торгово-промышленной палаты совместно с управлением ФНС России по Рязанской области 12 декабря провели семинар для предпринимателей, посвященный актуальным вопросам налогового законодательства.

Семинар открыл начальник контрольного отдела УФНС Роман Смалев. Он проинформировал о переходе на новый порядок применения ККТ и итогах 3 этапа реформы, связанной с реализацией Федерального закона от 22.05.2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

В настоящее время в области зарегистрированы и действуют свыше 28 тысяч он-лайн касс, их пользователями являются 14 тысяч предпринимателей. С начала реформы до сегодняшнего дня в налоговые органы поступили сведения о расчетах на сумму около 670 млрд. рублей. Таким образом, уже в ближайшем будущем предприниматели будут полностью освобождены от бумажной документации в этой сфере и необходимости подавать декларации. Дефицита на рынке кассовых аппаратов нового поколения сейчас нет: свою продукцию предоставляют 65 производителей ККТ, вошедших в официальный реестр поставщиков, а также производители фискальных накопителей. Нет проблем и в своевременной перерегистрации (замене) фискальных накопителей с истекшим сроком. Продолжается подготовка фискальных накопителей для работы с маркированными товарами.

Роман Смалев наглядно продемонстрировал возможности  работы аналитической системы контроля – АСК «ККТ». С целью выявления нарушений требований законодательства о применении ККТ проводятся проверки и рейды, в первую очередь, организаций, входящих в группу риска, – кафе, ресторанов, ночных клубов. За 9 месяцев 2019 года налоговыми органами было выявлено 807 случаев нарушений в сфере законодательства о применении ККТ. По итогам рассмотрения дел за впервые совершенные административные нарушения было вынесено 604 предупреждения, в остальных случаях наложены административные штрафы на сумму 2067 тыс. рублей.

Главный  государственный налоговый инспектор отдела работы с юридическими лицами УФНС Галина Маликова прокомментировала законодательство о применении специальных налоговых режимов, об отмене ЕНВД и обязательной маркировке некоторой группы товаров –  лекарственных препаратов, обувных товаров, одежды из натурального меха. Налоговые органы рекомендуют тем, кто использовал ЕНВД, переходить на упрощенную систему налогообложения (УСН). Галина Маликова отметила, что продлен срок торговли обувью с использованием ЕНВД до 1 марта 2020 года.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС Алла Кондакова проинформировала о завершении уплаты имущественных налогов физическими лицами по уведомлениям за 2018 год, об изменениях в требованиях по уплате налогов, о налоговых льготах для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста. Также Алла Кондакова рассказала об онлайн-сервисах ФНС России, работающих в помощь налогоплательщикам.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI