Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Проводим курсы

 Полезные ссылки

NEWS

14 Октября 2019

Для повышение эффективности госзакупок

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, нацеленный на повышение прозрачности и эффективности госзакупок, в частности у единственного поставщика, следует из сообщения пресс-службы кабинета министров.

"Законопроектом предусматривается заключение заказчиком контракта по результатам признания закупок несостоявшимися исключительно по согласованию с контрольным органом в сфере закупок", - говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительства говорил, что эти изменения позволят пресечь практику закупок у единственного поставщика, когда конкурс признан несостоявшимся. Недобросовестные заказчики зачастую используют такие схемы, чтобы отсечь конкурентов, оставить "своих" поставщиков. В итоге одна лишь компания участвует в конкурсе, и она признаётся победителем, поскольку конкурс до этого признан несостоявшимся, отмечал премьер.

Теперь, по его словам, такая ситуация будет анализироваться Федеральной антимонопольной службой. И только с их согласия будет заключаться контракт. Эти изменения коснутся тех контрактов, начальную цену которых будет определять правительство. А процедура будет чётко определена в законе.

Медведев отметил, что законопроект также совершенствует порядок заключения контрактов с единственным поставщиком для унитарных предприятий в части работ по техобслуживанию помещений, которые находятся либо в оперативном управлении, либо на праве хозяйственного ведения. Кроме того, появляется возможность заключать с единственным поставщиком договор аренды земельного участка, что значительно упростит работу с такими объектами недвижимости при госзакупках.

Законопроект позволит предотвратить увеличение нагрузки на контрольные органы в сфере закупок, рост временных затрат заказчика в процессе закупки, ослабит административные барьеры. Также предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности закупок и предотвращению коррупции в этой сфере, отмечается в сообщении кабмина.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI