Ryazan
 chamber of commerce
 and industry
ENG | RUS     

 Return on 
 main page Map of the site Feedback

 

   








April2024
MoTuWeThFrSaSu
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


 Оценка стоимости

 Как вступить в РТПП

NEWS

04 Октября 2019

Сергей Катырин: «Неподъёмные» штрафы не решат проблемы теневого бизнеса

Нельзя всю страну стричь под одну гребёнку, нужен дифференцированный подход, 50 тысяч в Москве и 50 тысяч на Алтае – это разные деньги. Так президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отреагировал на предложение ввести новые штрафы за теневой бизнес в размере от 50 000 до 100 000 руб. (сейчас 500-2000 руб.).

Это предложение в ряду других законодательных инициатив в области развития малого и среднего предпринимательства направлены из Совета Федерации в Минэкономразвития РФ.

«Думается, нужно создавать такие условия, чтобы малым бизнесом у нас в стране было выгодно и почётно заниматься, повышение же до «космических пределов» штрафов – это вторично,– заявил Сергей Катырин. – Пока что, несмотря на все усилия, в том числе и объединений предпринимателей, таких, как ТПП РФ, этот вид деятельности у нас в стране остается малопопулярным из-за чиновничьего засилья, бюрократических препон, огромной излишней отчётности и прочих «прелестей» ведения бизнеса в России.

Каждый шаг в нужном направлении дается с большим трудом, «чиновничий клан» нередко отыгрывает назад утраченные позиции, поэтому многие и предпочитают работать в «тени», хотя, конечно, это их не оправдывает».

Именно поэтому, по словам Сергея Катырина, Палата долгое время доказывала, что есть такие формы предпринимательства, для которых не нужна чрезмерная отчётность: «Мы добивались, например, чтобы так называемым самозанятым – тем, кто ремонтирует, ухаживает за больными, убирает в домах, репетиторствует и т. д. – предложили простейший вариант налогообложения. В прошлом году, наконец, был законодательно как эксперимент, рассчитанный до 2028 года, введен в четырёх регионах так называемый налог на профессиональный доход. Нет налоговой отчётности, социальных платежей: заработал – заплати государству очень маленький процент дохода от реализации товаров, работ, услуг. Нет дохода — не плати».

Надо, как минимум, заняться введением налога на профессиональный доход в остальных регионах, считает Сергей Катырин. Глава ТПП РФ полагает, что в итоге «теневиков» стало бы намного меньше.

«Я безусловно и принципиально согласен, что меры против тех, кто старается уклониться от налогов, нужны. Но разрабатывать их без консультации с предпринимательством как минимум нерационально. Добросовестные предприниматели, естественно, заинтересованы именно в честной конкуренции.

Но они также прекрасно знают состояние дел в своем регионе и то, что запредельные размеры штрафов без учета реальной ситуации обязательно приведут и к человеческим трагедиям, потому что во многих местах бизнес, даже «теневой», дает возможность только-только выжить, и к тому, что люди просто или покинут бизнес навсегда, или вообще повиснут на шее у государства. Ну, и, безусловно, появится новый дополнительный вид взяток, чтобы откупиться от возможного наказания».

Путь к решению — широкие консультации, диалог бизнеса и власти, подчеркнул глава крупнейшего бизнес-объединения России.

С сайта ТПП РФ.


Назад



Archive of the news





Rambler's Top100
HotLog

Copyright © 1993-2024 RCCI