Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Первый раз на нашем сайте?

 Разместим Ваши коммерческие предложения









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

02 Декабря 2019

Изменились нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях

Тульская таможня информирует об изменениях нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях.

С 1 января 2020 года изменяются нормы беспошлинного ввоза товаров в международных почтовых отправлениях (МПО) и размеры таможенных платежей, которые необходимо уплатить при превышении установленных норм.

Предновогодняя пора – это всегда рост заказов в зарубежных интернет-магазинах. Но желающим сделать покупки в этот период необходимо знать: если вы заказали товары в 2019 году, получить их можно уже в 2020 году, причем по новым правилам.

Что разрешено

Изменения коснутся, в первую очередь, норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

Так до 31 декабря 2019 года включительно действуют следующие нормы ввоза товаров в МПО: их стоимость не может превышать сумму, эквивалентную 500 евро, а вес – 31 кг. При этом товары должны быть направлены в адрес одного получателя в течение одного календарного месяца. Если стоимостной и весовой порог превышен – необходимо уплатить таможенные пошлины: 30% в части превышения  суммы, эквивалентной 500 евро, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

С 1 января 2020 года стоимость содержимого одного МПО не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро. Весовые нормы останутся прежними – не более 31 кг. Но при этом ограничения по времени сняты: в адрес одного физического лица без уплаты таможенных пошлин в течение месяца может поступить несколько посылок.

Тем не менее, нельзя забывать: беспошлинно в МПО можно ввозить только товары для личного пользования. Если физическое лицо заказывает за рубежом несколько экземпляров одного и того же наименования товара, или в его адрес почтой периодически поступают однородные товары – у таможенников есть основания предположить, что это коммерческая партия, предназначенная к продаже. В этом случае гражданин будет обязан продекларировать товар и уплатить таможенные платежи. 

Для физических лиц изменения коснутся также размера таможенных платежей: с 1 января 2020 года они уменьшатся в два раза и составят 15% от стоимости ввозимых товаров, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Что запрещено

Перечень запрещенных к ввозу в МПО товаров остается неизменным, их основные категории:

– наркотики и психотропные вещества, или другие незаконные вещества, запрещенные в стране назначения;

– контрафактная продукция;

– служебное и гражданское оружие, его основные части и патроны к нему;

– культурные ценности;

– алкогольная продукция и этиловый спирт, пиво;

– любые виды табачных изделий и курительные смеси и т.д. 

Так в 2019 году сотрудниками Тульской таможни возбуждено 3 уголовных дела по фактам перемещения в посылках наркотических средств и сильнодействующих веществ. Среди них – сильнодействующие вещества группы анаболических стероидов, подлежащие контролю в Российской Федерации.

Чтобы не нарушить таможенное законодательство и узнать, распространяются ли на лекарственные препараты запреты и ограничения при их ввозе или вывозе из Российской Федерации, необходимо изучить состав таких препаратов на предмет содержания в них наркотических и психотропных веществ. Подробно ознакомиться с порядком пересылки лекарственных средств можно на официальном сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам – Международные почтовые отправления».

При заказе из-за границы вещей, маркированных торговыми знаками, надо помнить, что Всемирной почтовой конвенцией установлен запрет на пересылку контрафактных и пиратских предметов. Таможенные органы Российской Федерации принимают меры, направленные на недопущение ввоза контрафактных товаров. В случаях, когда при проведении таможенного контроля в МПО обнаруживаются товары с признаками контрафактности, таможенные органы обращаются к правообладателям  или их представителям. Если по информации, полученной от правообладателя, пересылаемые товары являются контрафактными, то таможенные органы не допускают их ввоз, а ФГУП «Почта России» обеспечивает их вывоз из России.

Не стоит упускать из виду требования к пересылке специальных технических средств. Особое внимание при заказе в интернет-магазине следует уделять таким товарам, как: шариковая ручка со встроенной видеокамерой и/или диктофоном, GPS-трекеры, детские игрушки со встроенным диктофоном, сверхминиатюрные видеокамеры, горнолыжные очки со встроенной видеокамерой и иным подобным товарам – их ввоз и вывоз, в том числе – пересылка в МПО, физическим лицам для личного пользования запрещены.

Таким образом, если в МПО среди заказанных товаров нет запрещенных к ввозу, соблюдены нормы беспошлинного ввоза, а в приложенных товаросопроводительных документах содержатся все необходимые для выпуска товаров сведения – то физические лица получают заказ из-за границы в почтовом отделении и могут даже не знать о том, что он прошел таможенный контроль в местах международного почтового обмена.

Если же норма беспошлинного ввоза товара в МПО превышена, заказавший посылку из-за границы гражданин получит таможенное уведомление. В нем будут указаны сведения о почтовом отправлении и требования таможенного органа. Далее нужно обратиться на таможенный пост, который указан в уведомлении, предоставить дополнительные сведения о товаре и в случае необходимости – уплатить таможенные платежи.

Консультацию о порядке перемещения товаров  можно получить в правовом отделении Тульской таможни, телефон-автоинформатор: (4872) 36-93-39. 

 

Светлана Бегунова,
главный государственный таможенный
инспектор по связям с общественностью
Тульской таможни.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП