Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Как вступить в РТПП









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

30 Октября 2019

К 90-летию Е.М. Примакова

29 октября в Москве прошли мероприятия (выставка в Госдуме ФС РФ, открытие памятника в сквере у здания МИД РФ, памятный вечер в ЦМТ), приуроченные к 90-летию со дня рождения выдающегося государственного и политического деятеля РФ Евгения Максимовича Примакова, который в 2001-2011 гг. возглавлял Торгово-промышленную палату России. В них принимали участие представители ТПП России.

В интервью ИА ТАСС Сергей Катырин, президент ТПП РФ, преемник на этом посту Е.М.Примакова, отметил, что «для нас особенно дорого, что последний отрезок жизни – 15 последних лет Евгений Максимович был связан с Торгово-промышленной палатой, десять из которых работал в качестве президента Палаты. Но на каком бы посту он ни работал, какие должности не занимал, его всегда отличало два качества. Первое – бесконечная любовь и преданность своей стране. И второе – ответственейшее отношение к любому делу, которым он занимался».

В интересах содействия экономическому возрождению страны долгие годы по инициативе академика Примакова и под его началом при ТПП РФ действовала уникальная общественно-деловая дискуссионная площадка «Меркурий-клуба», объединявшая представителей экспертного сообщества, государственной власти, деятелей науки и культуры, лидеров общественно-политических объединений, журналистов.

В публикации «Человек века» в «Российской газете», приуроченной к 90-летию со дня рождения Е.М.Примакова, глава ведущего объединения бизнеса России Сергей Катырин, особо подчеркнул: «И практически всегда идеи и тезисы, озвученные в его докладе (на старый Новый год в рамках «Меркурий клуба» – ред.) и развернутые в газетной статье («Российская газета» – ред.), становились не только темами жарких дискуссий. Они, как правило, вызывали реальные решения власти, повороты в экономической политике…».

Нынешние «Примаковские чтения», ежегодно проходящие в Москве в Центре международной торговли, – это продолжение той широкой научно-экспертной дискуссии в рамках «Меркурий-клуба», своевременно начатой Евгением Максимовичем Примаковым, о приоритетах и перспективах национального развития в эпоху глобальных вызовов и угроз.

У здания МИДа состоялось открытие памятника Евгению Примакову. Решение об установке монумента было принято в феврале 2018 года на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Автор работы – скульптор Георгий Франгулян. Вокруг скульптуры установлены четыре каменных обелиска, которые аллегорически представляют разные направления деятельности Евгения Примакова – науку, разведку, международные отношения и работу в правительстве. В открытии памятника принял участие Президент России Владимир Путин, который хорошо знал, уважал и ценил Евгения Примакова.

Пресс-служба ТПП РФ.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП