Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области Принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

15 Июля 2019

Когда дети падают из окон, важно – не кто виноват, а что делать

10 июля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол», посвященный проблеме обеспечения безопасности детей при эксплуатации жилых домов. Речь на заседании шла о том, как предотвратить случаи падения детей из окон многоквартирных домов. Такие случаи в последнее время участились; для ребенка москитная  сетка на окнах является иллюзией надежности, и он может облокотиться на нее. Совершенно ненадежная конструкция большинства москитных сеток при малейшем усилии позволяет выдавить ее из окна, что приводит к трагедии. При этом дети гибнут или остаются калеками.  

В заседании «круглого стола» приняли участие представители аппарата   уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области, региональных министерств – промышленности и экономического развития, строительного комплекса, главного управления архитектуры и градостроительства области, администрации города Рязани, компаний-производителей пластиковых окон, общественности.

Как заметила проводившая заседание президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева, в Палату обратился член совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Рязанской области Сергей Исаичев с предложением обсудить этот животрепещущий вопрос. С этой целью в Рязанской ТПП решили провести «круглый стол».

– Я сам – многодетный отец, у меня пятеро детей, и эта проблема меня, конечно, очень волнует, – сказал Сергей Исаичев. – По данным следственного комитета, детская смертность по причине падения из окон является второй после ДТП. Она ежегодно уносит жизни около 700 детей в возрасте от 1 года до 6 лет по всей стране и около 3-4 детей в Рязани. С этой статистикой мало кто знаком, а нужно, чтобы о ней знали все.

Сергей Исаичев рассказал о разработанных конструкциях «безопасных» москитных сеток. Они уже давно предлагаются потребителям, но пока не пользуются особым спросом из-за дорогой цены. Так укрепленная сетка «Барница», например, стоит более 10 тысяч рублей, тогда как обычная – 1200 рублей. Вполне возможно  разработать и наладить выпуск безопасной, доступной по цене (в пределах 1500 рублей) москитной сетки в Рязани, – заявил Сергей Исаичев, – но нужна фирма, которая займется техническим дизайном, нужно предприятие, которое готово будет создать на своем производстве всю необходимую технологическую цепочку по производству такой сетки. Сергей Исаичев предлагает сотрудничество всем, кто готов заняться вместе с ним внедрением новой москитной сетки.

Второе предложение к производителям, с которым обратился Сергей Исаичев, – заняться доработкой уже выпускаемых сеток: укрепить металлическими уголками, предусмотреть легкомонтируемую конструкцию, замок на окно, который ребенок не сможет открыть  и т.д. В этом вопросе должна быть поддержка властей, предпринимателей.

– Недавно произошел еще один трагический случай, – сказал Сергей Исаичев. –  Ребенок упал из окна 6-го этажа. Мать на минутку вышла в другую комнату… Сейчас она находится в тяжелом душевном состоянии. Нужно ли обвинять ее в безответственности? Нужно ли обвинять строителей, производителей сетки, которая сразу же вылетела из окна вместе с ребенком? Я думаю, главное сейчас – не искать виновных, а сделать все возможное, чтобы таких случаев больше не было.

Рязанские производители и поставщики окон представили на заседании свою продукцию.

– К москитной сетке, которую мы выпускаем, по умолчанию предлагаются детские блокирующие замки на окна (стоимость замка – от 500 руб.), – объяснил руководитель  фирмы «Техкомплект» Геннадий Громарушкин. – С ними можно поставить окно на проветривание, но открыть на поворот нельзя. Полностью открыть створку можно только ключом. Далеко не все соглашаются их приобретать. На окнах, которые поставляем в детские учреждения, блокирующие замки ставим в обязательном порядке.

– Мы уже второй год предлагаем «инновационную» москитную сетку, которая крепится не с внешней стороны окна, а внутри рамы, – рассказал представитель строительной компании «Vellcom» Роман Захаров. – При монтаже профиль прижимается и сетку нельзя выдавить. Она способна выдержать вес ребенка. Эти сетки сертифицированы. Обязательно ставим на окна замки безопасности, а теперь приточные клапаны, которые позволяют проветривать комнату, не открывая раму. Спроектировали и конструкцию окон с нижним ограждением для безопасности.

Один из дилеров, принявших участие в «круглом столе», рассказал о новой безопасной  москитной сетке, разработанной в Уфе, профиль которой очень прочен, он сделан из поликарбоната. Скоро она будет поставляться в Рязань.

Первый заместитель министра строительного комплекса Рязанской области Юрий Кулешов рассказал, что по ГОСТу, утвержденному в 2016 году, все оконные блоки должны быть укомплектованы замками безопасности.

– В Рязанской области уже 18 детей выпали из окон многоквартирных домов. Мы провели совещание со всеми крупными застройщиками области и предупредили, что ни один дом не будет принят, пока не обеспечат безопасность. Элементов безопасности много: блокируюшие тросы, замки и специальные сетки. Но что делать со старым жилым фондом, который сдали в эксплуатацию до 2016 года? Кроме того, как всем известно, на верхних этажах москитные сетки не ставят. Поэтому, чтобы предотвратить несчастные случаи, нужно как можно больше информировать население, подчеркнул он.

Все участники «круглого стола» согласились с таким важным аспектом решения проблемы, как социальная реклама, размещение на улицах баннеров, широкое распространение статистических данных, информации о проблеме, разъяснительные беседы с родителями. С этой целью можно было бы привлечь студентов, волонтеров. Ведь помимо технических мер безопасности предотвратить падение детей из окон может простая бдительность родителей, все эти случаи происходят, когда дети остаются дома одни.

Общественный резонанс должен побудить власти к решению этой проблемы на государственном уровне, заявили участники заседания. Ведь, например, в Госдуме уже рассматривался проект введения новых стандартов качества москитных сеток.

Законодательные инициативы на местном уровне также могут способствовать решению проблемы, подчеркнула депутат Рязанской областной думы, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

В завершение заседания его участники решили выработать комплекс необходимых мер и выйти с ними к властям.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО