Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

28 Июня 2019

Региональные законы, нарушающие права бизнеса, отменены

24 июня состоялось заседание Совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области. В нем принял участие председатель Совета Союза «Рязанская ТПП» Алексей Яшкин.

Участники заседания заслушали информацию о соблюдении законности в сфере предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам предпринимательской деятельности за первое полугодие. В частности, было отмечено, что прокуратурой области на стадии проектов предупреждено принятие 8 региональных нормативных актов по утверждению административных регламентов, содержащих нарушения федерального законодательства в градостроительной, земельной и иных сферах правоотношений.

К примеру, 10 июня направлены замечания на проект постановления главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги «Предоставление сведений, содержащихся в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности». Проект содержал неполный перечень запретов на истребование от заявителя информации, предусмотренный Федеральным законом, не были установлены случаи отказа в приеме запроса и документов при предоставлении государственной услуги в электронной форме. Административный регламент дорабатывается.

В результате прокурорского вмешательства органами местного самоуправления отменены незаконные нормативные правовые акты по вопросам предоставления муниципальных услуг в области градостроительной деятельности. Так, по мерам реагирования прокуроров Ермишинского, Захаровского, Клепиковского, Спасского, Шацкого, Кадомского районов органами местного самоуправления отменены нормативные правовые акты в сфере предоставления муниципальных услуг. Законом Рязанской области №106-03 отдельные полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в области градостроительной деятельности были отнесены к полномочиям исполнительного органа государственной власти области  в сфере градостроительной деятельности. Акты продолжали действовать, несмотря на отсутствие у органов местного самоуправления полномочий по предоставлению подобных услуг.

Принимались меры для приведения действующих административных регламентов оказания муниципальных услуг в соответствие с требованиями федерального законодательства. К примеру, в результате вмешательства Сасовского межрайонного прокурора, прокуроров Клепиковского, Путятинского районов административные регламенты предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, организацию торговли, по вопросам землепользования приведены в соответствие с нормами федерального законодательства.

Проверкой, проведенной прокуратурой области в министерстве транспорта и автомобильных дорог области, выявлены нарушения порядка, сроков, предоставления предпринимателям государственных услуг, связанные с размещением на Едином портале государственных и муниципальных услуг неактуальных сведений. По этим и иным фактам прокуратурой области министру транспорта и автомобильных дорог области 3 апреля внесено представление, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, сведения на Едином портале государственных и муниципальных услуг актуализированы.

В связи с нарушением сроков предоставления муниципальных услуг приняты меры по привлечению лиц, их допустивших к административной ответственности. Так, прокурором Советского района Рязани в отношении начальника управления капитального строительства администрации города 21 мая возбуждено 10 дел за нарушение предусмотренного частью 11 статьи 51 ГрК РФ 7–дневного срока для предоставления муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство. . Восемь материалов рассмотрены судом, с назначением наказания в виде штрафа за каждое правонарушение, 2 находятся на рассмотрении в суде.

Допускались случаи неправомерных отказов в предоставлении услуг и иные нарушения порядка их предоставления. В частности, по мерам реагирования прокурора Рыбновского района администрацией района ИП Хренову А.И. выдано разрешение на установку рекламной конструкции, в котором предпринимателю было неправомерно отказано с нарушением, предусмотренного законом двухмесячного срока.

Прокурором Шацкого района главам 17 муниципальных образований района 31.05.2019 года внесены представления за неразмещение на Едином портале государственных и муниципальных услуг информации о предоставлении муниципальных услуг по выдаче разрешений на перевозку тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов по автомобильным дорогам местного значения.

Всего органами прокуратуры области в данной сфере выявлено 128 нарушений, принесено 38 протестов, внесено 91 представление, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 8 должностных лиц.

На заседании Совета по защите малого и среднего бизнеса также было  проанализировано исполнение законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории области, в том числе при сбросе сточных вод, добыче подземных вод, а также при установлении тарифов, соблюдение прав предпринимателей, осуществляющих деятельность в этой сфере.

Анализ состояния законности свидетельствует о том, что в регионе имеются отдельные проблемы в сфере водоснабжения и водоотведения, допускались нарушения прав предпринимателей со стороны органов местного самоуправления.

Распространены нарушения, связанные с неприятием органами местного самоуправления мер по постановке на учет бесхозяйных артезианских скважин и регистрации права собственности на объекты водоснабжения. Так, прокурором Александро-Невского района в марте 2019 года в суд направлено 31 исковое заявление обязывающее органы местного самоуправления района зарегистрировать право собственности на 31 объект водоснабжения. Заявления рассмотрены и удовлетворены.

По результатам рассмотрения представления Касимовского межрайонного прокурора администрацией города Касимова зарегистрированы права муниципальной собственности на 37 сетей водоснабжения общей протяженностью около 40 км.

Выявлены факты, когда очистные сооружения не работают, а органами местного самоуправления не принимаются должные меры. В частности, по постановлению Касимовского межрайпрокурора глава администрации Овчинниковского сельского поселения был привлечен к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ, однако не принял мер к устранению нарушений. В связи с этим прокуратурой был направлен иск в суд о принуждении администрации поселения оформить право собственности на объекты водоснабжения и водоотведения, произвести ремонт канализационной системы, организовать обезвреживание твердых и жидких бытовых отходов, определить гарантирующую организацию в сфере водоснабжения и водоотведения и установить зоны ее деятельности. Требования прокурора удовлетворены.

Выявлены отдельные нарушения в сфере тарифного регулирования при предоставлении услуг населению по водоснабжению. К примеру, прокуратурой Спасского района установлено, что главой администрации Федотьевского сельского поселения в нарушение требований статьи 31 Федерального закона № 416-ФЗ, статьи 424 ГК РФ осуществлялось начисление и взимание платы за водоснабжение без установленного в законном порядке тарифа. По постановлению прокурора глава администрации привлечена к административной ответственности.

В деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения прав предпринимателей при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд. Так, по представлению прокурора Кораблинского района к дисциплинарной ответственности привлечено должностное лицо Кораблинского сельского поселения за нарушение срока приемки и оплаты выполненных ООО «ВК СЕРВИС» подрядных работ по строительству канализационной сети в рамках муниципального контракта.

Сасовским межрайпрокурором, прокурорами Чучковского, Кораблинского, Рязанского, Александро-Невского, Шацкого районов, Московского района Рязани внесены меры реагирования по привлечению виновных лиц к административной ответственности за нарушения порядка проведения закупок, несвоевременное размещение на сайте закупок информации об исполнении контрактов.

Выявлены многочисленные нарушения, допущенные хозяйствующими субъектами в сфере тарифного регулирования при предоставлении услуг населению по водоснабжению, сбросу сточных вод в водные объекты. Например, прокурором Рыбновского района выявлено, что ООО «Водоканал» и ООО «Водоканал плюс» в рамках заключенных концессионных соглашений не в полном объеме выполнили мероприятия по реконструкции объектов водоснабжения, водоотведения, в связи с чем руководителям обществ в мае 2019 года внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

По фактам сброса сточных вод в водные объекты с превышением предельно допустимых концентраций меры реагирования приняты прокурорами Шиловского, Рязанского, Клепиковского районов, Скопинским межрайпрокурором.

Всего за 5 месяцев 2019 года в указанной сфере выявлено 564 нарушения закона, для их устранения внесено 228 представлений, 49 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 9 протестов, к административной ответственности привлечено 19 лиц, в суд направлено 70 исков, в следственные органы – 2 материала, возбуждено также одно уголовное дело.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП