Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области Принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

22 Марта 2019

На военно-патриотическом празднике в Кораблине вспомнили погибших земляков, презентовали книгу «Будем помнить»

19 марта в Кораблинском районном Дворце культуры прошел военно-патриотический праздник, на котором представили книгу «Будем помнить», подготовленную и изданную Рязанской торгово-промышленной палатой. В этой книге размещены очерки о 56 рязанцах, погибших в Афганистане и в других локальных войнах. Четверо из них – уроженцы кораблинской земли. В честь них администрация Кораблинского района и общественные организации решили провести торжественное мероприятие с презентацией книги.

Почетными гостями праздника были представитель управления ФСБ России по Рязанской области Валерий Евсенькин, ветераны Вооруженных сил Владимир Макаров и Алексей Чиликин.

На экране кинозала, где проходил праздник, перелистываются страницы книги «Будем помнить», останавливаясь на тех, где речь идет о кораблинцах. Ведущие кратко рассказывают о каждом из них.

Александр Мытарев – снайпер-разведчик в январе 1995 года в составе отдельного отряда спецназа был направлен в Грозный. В этом же месяце рядовой Мытарев и группа бойцов погибли при выполнении боевого задания при взрыве дома.  За смелость и отвагу Александр Мытарёв награждён орденом Мужества (посмертно).

Роман Ражев – старший разведчик-гранатометчик проходил службу по контракту в 2000 году в Чечне. 6 марта при выполнении боевого задания он погиб. За проявленные смелость и отвагу Роман Ражев был награжден орденом Мужества (посмертно). У него остался сын Алексей.

Гвардии майор Владимир Соловов 17 июня 1995 года возглавлял спецгруппу «альфа» по освобождению заложников, захваченных в больнице города Будденовска. Даже получив три ранения, он оставался на позициях. Выстрел чеченского снайпера оборвал его жизнь. Майор Соловов награжден орденом Мужества (посмертно). Его имя присвоено Пехлецкой средней школе.

Гвардии лейтенант Игорь Сарычев – командир разведвзвода 119-го парашютно-десантного полка 106-й воздушно-десантной дивизии принимал участие в боевых действиях по отражению вторжения чеченских и международных террористов в Дагестан. В ночь на 8 сентября 1999 года его разведгруппа была атакован численно превосходящим противником и Игорь Сарычев погиб. Игорю Сарычева  было присвоено звание Героя России (посмертно). Имя Героя получила Кораблинская средняя школа, в которой он учился.

Участники праздника взволновано слушали рассказы о погибших земляках.  Сотрудница библиотеки Надежда Галицкая прочитала стихотворение «Реквием» из книги «Будем помнить», написанное редактором-составителем, журналистом, поэтом, членом Союза журналистов России и Союза литераторов России Владимиром Гусевым. А затем на сцену поднялись Владимир Гусев и автор очерков о кораблинцах, член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ Юрий Харин.

Владимир Гусев рассказал, что идея создания книги о воинах-рязанцах, погибших в локальных войнах, с целью увековечить их память, принадлежит президенту Рязанской торгово-промышленной палаты, депутату Рязанской областной думы Татьяне Гусевой. За полтора года до памятной даты – 30-летия вывода советских войск из Афганистана, о решении сделать книгу, в которой рассказы о героях афганской и других локальных войн не ограничивались бы скупыми официальными данными, мы объявили на встрече с матерями и вдовами погибших, проведенной «Боевым братством», и они откликнулись. Не все. Журналисты Рязанской ТПП Владимир Гусев и Александр Витухин встречались с родственниками погибших, по крупицам собирали материалы, ездили в командировки по области. Откликнулся и Юрий Харин, подготовивший очерки о своих земляках. В результате книга вышла. Первая часть. Работа будет продолжена, уже идет подготовка второй книги, сказал Владимир Гусев. Он прочитал для участников праздника  свое новое стихотворение, посвященное погибшим за Родину.  Затем вместе с Юрием Хариным Владимир Гусев вручил по два экземпляра книги «Будем помнить» и цветы родственникам погибших кораблинцев.

Памятные экземпляры книги получили сестра Александра Мытарева – Ольга Николаевна Зайцева (она пришла вместе с супругом Владимиром Анатольевичем), отец Романа Ражева – Александр Андреевич, родители Игоря Сарычева – Владимир Иванович и Нина Ивановна.

По состоянию здоровья не смогла приехать мама Владимира Соловова – Мария Григорьевна, и книги были вручены его школьному учителю Наталье Владимировне Булатовой.

С теплыми словами благодарности обратилась к собравшимся  заместитель главы администрации Кораблинского муниципального района Лариса Денисова. Во-первых, она от души поблагодарила Татьяну Гусеву за такую огромной важности инициативу и книгу «Будем помнить», изданную на благотворительной основе. (Все расходы взяла на себя Рязанская ТПП). Она от души поблагодарила и авторов книги.

Стихи, военные и патриотические песни звучали в этот день в исполнении кораблинского ансамбля «Вдохновение», солистов Юлии Костиковой, Игоря Погодина, Натальи Малько, Кристины Измайловой, Алены Ермолаевой.

В завершение праздника состоялась церемония посвящения в юнармейцы учащихся двух кораблинских школ, которым присвоены имена погибших земляков. Всероссийское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» существует уже три года. Его цель – возрождение старых традиций детских и молодежных организаций, направленных на военно-патриотическое воспитание. Новые юнармейцы  под знаменем торжественно произнесли клятву юнармейца.

В завершение праздника  все его участники сфотографировались в фойе на память. Все они благодарили организаторов и авторов книги «Будем помнить». Необходимо добавить, что сценарий праздника разработал кораблинец, член Союза писателей России Сергей Панферов и работники библиотеки.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО