Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?

 Экспертиза и сертификация









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

04 Марта 2019

Предприниматели обращаются в областную прокуратуру

28 февраля состоялось очередное заседание совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области. В заседании приняла участие президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

Участники заседания заслушали информацию, обобщающую работу с обращениями предпринимателей в 2018 году. Количество обращений по нарушениям законодательства в сфере защиты прав предпринимателей в прошлом году по сравнению с 2017 годом возросло с 37 до 89

В основном обращения предпринимателей касались вопросов нарушения их прав при предоставлении органами власти и местного самоуправления публичных услуг, реализации разрешительных функций, волокиты при рассмотрении заявлений, действий органов контроля и полиции при осуществлении контрольных мероприятий, по вопросам приостановления счетов в банках налоговыми органами.

К примеру, прокуратурой области проведена проверка по обращению ООО «Витан». Было установлено, что общество неоднократно обращалось в правительство области о переводе земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию. Министерством имущественных и земельных отношений области были возвращены документы ООО «Витан» по основанию, не предусмотренному законом – в связи с отсутствием согласования владельцем автомобильной дороги перевода данного земельного участка, находящегося в придорожной полосе. По этому факту прокуратурой   было внесено представление в правительство области, 2 сотрудника министерства привлечены к дисциплинарной ответственности, решение о переводе земельного участка принято.

В деятельности органов местного самоуправления выявлялись факты нарушений законодательства о защите конкуренции.

Проведенной прокуратурой области проверкой по обращению ООО «ПассажирСервис» установлено, что МКУ города Рязани «Муниципальный центр торгов» 28.09.2018 г. проведен аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, к участию в котором были допущены 5 лиц. Однако аукцион признан несостоявшимся в связи с явкой только одного участника – ООО «Церера», однако с ним  администрацией города Рязани был заключен договор аренды участка. Вместе с тем, как установлено проверкой были нарушены права других участников аукциона, которых умышленно не допустили в здание для участия в аукционе, чем было создано преимущество для ООО «Церера». В этой связи прокуратурой области в Арбитражный суд области 17.02.2018 г. направлено исковое заявление о признании недействительными протокола о результатах аукциона и договора аренды земельного участка, которое находится на рассмотрении.

Вмешательство прокуроров также потребовалась в связи с несоблюдением гарантированного предпринимателям преимущественного права на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества.

Прокурором Советского района города Рязани внесено представление и.о. главы администрации города, по вине которой своевременно не было принято решение об условиях приватизации арендуемого ООО «Грибоедово» нежилого помещения. Проект решения об условиях его приватизации направлен администрацией в уполномоченный на принятие решения орган – Рязанскую городскую думу с превышением срока более чем на 3 месяца. В настоящее время решение принято, готовится проект договора купли-продажи имущества.

Выявлялись случаи и нарушения прав ресурсоснабжающих организаций, связанные с утверждением схем теплоснабжения.

Так, прокуратурой Советского района проведена проверка по обращению ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ», в результате которой в администрацию города Рязани внесено представление по факту нарушения срока актуализация схемы теплоснабжения города Рязани на 2019 год. Представление рассмотрено с принятием мер к недопущению подобных нарушений впредь.

По обращениям предпринимателей принимались меры в связи с допущенными органами контроля нарушениями.

К примеру, по представлению областной прокуратуры государственной инспекцией труда в области признаны недействительными и отменены результаты внеплановой проверки в отношении ООО «A-Я», проведенной на основании анонимного обращения. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, прокуратурой области опротестовано постановление, которым общество по результатам указанной проверки привлечено к административной ответственности по части 6 статьи 5.27 КоАП РФ за неполную выплату в установленный срок заработной платы. Протест рассмотрен и удовлетворен, незаконное постановление отменено, производство по делу прекращено.

По мерам прокурорского реагирования восстанавливались права хозяйствующих субъектов, нарушенные органами внутренних дел.

К примеру, Сасовским межрайонным прокурором в связи с обращением ООО «Сервис» внесено представление начальнику МО МВД России «Сасовский», которым не был решен вопрос о возвращении изъятых у общества компьютеров после прекращения в отношении общества дела об административном правонарушении. Нарушен срок административного расследования. Представление удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, оборудование возвращено ООО «Сервис».

Всего для устранения нарушений прав предпринимателей органами прокуратуры области внесено 32 представления, 18 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, принесено 2 протеста, в суды направлено 2 иска.

На заседании совета по защите малого и среднего бизнеса было также проанализировано исполнение органами местного самоуправления земельного и градостроительного законодательства при реализации разрешительных процедур, затрагивающих права хозяйствующих субъектов, а также законности правовых актов в этой сфере.

Органами государственной власти области принимаются меры, направленные на совершенствование процедур в сфере земельного и градостроительного законодательства.

По законодательной инициативе Губернатора Рязанской области принят Закон Рязанской области от 28.12.2018 г. №106-03 «О перераспределении отдельных полномочий в области градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципальных образований Рязанской области и органами государственной власти Рязанской области». Этим законом отдельные полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения в области градостроительной деятельности отнесены к полномочиям исполнительного органа государственной власти Рязанской области, уполномоченного в сфере градостроительной деятельности.

Речь идет о вопросах по подготовке и утверждению документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, подготовке документации по планировке территории, принятию решений о предоставлении разрешений на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и других.

Целью перераспределения вышеуказанных полномочий является повышение качества документов, снижение финансовой нагрузки на местные бюджеты.

В целях актуализации муниципальных нормативных актов в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2017 г. № 455-ФЗ (изменения в ГК РФ) в органы местного самоуправления межрайпрокурорами направлено более 150 предложений и информаций.

Прокурорами уделялось внимание соблюдению законности нормативных правовых актов органов власти и местного самоуправления в указанной сфере.

К примеру, по исковому заявлению прокуратуры области судом признаны недействующими с момента принятия генеральный план и Правила землепользования и застройки Тюшевского сельского поселения Рязанского района в части отображения границ санитарно-защитных зон. Зоны не были утверждены в установленном законом порядке, имели произвольно установленные границы, что нарушает права хозяйствующих субъектов, поскольку в таких зонах ограничена градостроительная деятельность.

Всего в указанной сфере межрайпрокурорами принесено 93 протеста.

Проведенными проверками в деятельности органов местного самоуправления выявлены нарушения, связанные с выдачей разрешений на строительство и их отменой, непринятие мер по приведению генеральных планов и правил землепользования и застройки в соответствие с требованиями закона. Например, проверкой прокуратуры Рязанского района по обращению ООО «Шереметьевский проспект» установлено, что распоряжением администрации района от 25.07.2018 г. в период строительства отменены разрешения на строительство многоквартирных жилых домов в селе Дядьково по основаниям, не предусмотренным Градостроительным кодексом.

На данное распоряжение прокуратурой Рязанского района принесен протест, который не был удовлетворен. В этой связи прокуратурой района в суд направлен административный иск о признании распоряжения незаконным. Исковые требования прокурора удовлетворены. Апелляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения.

Кроме того, проверкой выявлены факты нарушений сроков предоставления инвесторам муниципальной услуги по выдаче разрешений на строительство. Так, с нарушением предусмотренного статьей 51 Градостроительного кодекса РФ семидневного срока, названная услуга предоставлена по заявлениям АО «Рязанское конструкторское бюро «Глобус», ООО «Росмир-Р», ООО «Золотая роща».

По данным фактам прокурором Советского района города Рязани и.о. главы администрации города Рязани внесено представление, по результатам которого приняты меры к недопущению подобных нарушений впредь.

Всего органами прокуратуры области в данной сфере выявлено 412 нарушений, 67 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

В сфере соблюдения земельного законодательства органами прокуратуры области выявлено 373 нарушения, 78 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, к административной ответственности привлечено 31 должностное лицо.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО