Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03



Уважаемые предприниматели, члены палаты!

Торгово-промышленная палата Рязанской области принимает участие в Акции «Дойти до каждого ветерана». В рамках поздравления с 79-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне участников ВОВ, вдов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла и бывших несовершеннолетних узников фашизма просим вас оказать содействие в помощи приобретения бытовой техники, согласно Уставной деятельности ТПП Рязанской области.

Заранее благодарим за помощь.

НОВОСТИ

21 Февраля 2019

Вместо ТБО населению предложили ТКО: какова суть реформы

20 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось совещание по реформе в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. В совещании приняли участие депутаты областной думы и Рязанской городской думы, представители администраций ряда муниципальных образований, региональной энергетической комиссии, региональных министерств ТЭК и ЖКХ и природопользования, Рязанской межрайонной природоохранной прокуратуры, управления  Росприроднадзора по Рязанской области, префектуры Железнодорожного района Рязани, а также предприятий и управляющих компаний. Модератором совещания выступила президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева.

Открывая совещание, Татьяна Гусева отметила, что вопросы реформирования отрасли достаточно серьезные и острые. Чтобы разъяснить подробности реформы, мы пригласили представителей власти и ведомственных учреждений, а также регионального оператора по обращению с ТКО в Рязанской области ООО «Эко-Пронск».

Рязанская область не уложилась в сроки формирования тарифов регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами из-за затянувшейся процедуры выбора регоператора.

Пока все работают в прежнем режиме, сказал министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Горелов. Мы анализируем ситуацию в других регионах. После того, как будут заключены соглашения об организации деятельности по обращению с ТКО, и региональный оператор представит все данные в РЭК, будет просчитан тариф на услуги за сбор и утилизацию отходов. Мы считаем, что он не будет обузой для населения, заверил Андрей Горелов.

Руководитель региональной энергетической комиссии Олег Голыхов пояснил, что утверждены нормативы накопления мусора по многоквартирным  и частным домам. Решено, что нормативы должны определяться с каждого зарегистрированного человека, а не с квадратного метра занимаемой площади.  Ведь мусор накапливает конкретный житель. Что касается тарифа на сбор и утилизацию мусора, он будет единым для всех муниципальных образований, уточнил Олег Голыхов. Кстати, заметил он, вносятся изменения в Жилищный кодекс о том, что для тех домов, где производится раздельное накопление мусора, его объем будет считаться по-другому. Таким образом, у населения появится интерес к раздельному накоплению мусора.

Разработана территориальная схема обращения с отходами, которая учитывает шесть зон движения ТКО по отдельным муниципальным образованиям, сказала начальник отдела экологической безопасности областного министерства природопользования Руниса Абаева. Намечено и общественное обсуждение территориальной схемы.

Руководитель регионального оператора ООО «Эко-Пронск» Валерий Матюхин отметил, что цель реформы: улучшение экологии, сокращение объемов мусорных свалок. Помимо очистки всей области от мусорных свалок намечена комплексная утилизация и строительство полигонов ТКО, мусоросортировочных комплексов и мусоросортировочного завода. Вывоз мусора организован далеко не во всех населенных пунктах.

У участников совещания было много вопросов, ответы на которые еще предстоит получить. Как быть с вывозом крупногабаритного мусора (предполагается, что за него будут платить отдельно)? Хватит ли в области перерабатывающих производств (ведь с этого года перечень отходов, подлежащих обязательной утилизации, увеличился)? Будет ли соответствующая компенсация для льготных категорий граждан? Как будет происходить перераспределение расходов за содержание и вывоз ТКО: будет ли получать все деньги (и, соответственно, заниматься содержанием площадок) региональный оператор или какую-то часть по традиции оставят управляющим компаниям? Все эти проблемы предстоит решать не откладывая.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 ТПП РО