Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Коммерческие предложения

 Как вступить в РТПП









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

06 Февраля 2019

Начал работу региональный Совет по оценочной деятельности

5 февраля в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось  организационное заседание регионального Совета по оценочной деятельности – нового общественного органа, созданного на базе Палаты. В заседании приняли участие министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров, заместитель руководителя регионального управления Росреестра Сергей Пыртиков, директор Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов, представители экспертного сообщества.

Открывая заседание, президент Рязанской ТПП Татьяна Гусева отметила, что давно назрела необходимость в создании подобного Совета, его создание позволит повысить уровень предоставления услуг в сфере оценочной деятельности в регионе.

Вице-президент Рязанской ТПП Евгений Сорокин проинформировал о принципах работы Совета по оценочной деятельности. Так, Совет будет оказывать методическую и информационную помощь субъектам оценочной деятельности и потребителям оценочных услуг, обеспечивать развитие конкуренции на рынке этих услуг и баланс интересов граждан, бизнеса и власти при проведении государственной кадастровой оценки.

Участники заседания приняли Положение о Совете и его структуре. Утверждаться оно будет Советом Союза «Рязанская ТПП». На должность председателя Совета по оценочной деятельности единогласно была предложена кандидатура генерального директора ООО «Рязанский региональный центр оценки» Марины Пановой. Ее заместителями избраны известные в оценочном сообществе Илья Локаткин (ООО «Вектра-эксперт») и индивидуальный предприниматель Александр Драницын.

Директор Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов рассказал, что в прошлом году в области была успешно проведена оценка земельных участков населенных пунктов и земель водных объектов. В результате изменения законодательной базы появилась возможность влиять на кадастровую стоимость. Таким образом, от владельцев участков поступило около 200 замечаний, корректирующих предварительную оценку. В частности, были исправлены технические ошибки, связанные с отнесением земельных участков  к другим категориям. В результате кадастровая стоимость объектов была скорректирована.

Теперь сотрудникам Центра предстоит очень серьезная работа по оценке объектов капитального строительства, сейчас по ним идет сбор информации.

Создание Совета по оценочной деятельности – это результат эффективного сотрудничества Центра государственной кадастровой оценки и Рязанской ТПП, отметил Андрей Ульянов. Совет – перспектива для дальнейшего развития  взаимодействия между участниками государственной кадастровой оценки,  хорошая площадка для общения.

Новый порядок оспаривания оценки кадастровой стоимости предусматривает досудебное обращение в комиссию, созданную при Министерстве имущественых и земельных отношений Рязанской области. О работе комиссии при управлении Росреестра и об изменениях в законодательстве по оспариванию кадастровой стоимости проинформировал заместитель руководителя управления Росреестра Сергей Пыртиков.

Марина Панова поблагодарила всех участников заседания за доверие и отметила, что консолидация представителей оценочной деятельности позволит решать, наконец накопившиеся в этой сфере проблемы.

Сообща решать профессиональные вопросы – один из основополагающих принципов работы торгово-промышленной палаты, сказал, завершая заседание Евгений Сорокин. Следуя этому принципу, при Палате работают и создаются новые общественные объединения. Совет по оценочной деятельности – пятнадцатый из них.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП