Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

27 Ноября 2018

Нужна совместная грамотная работа власти и бизнеса

«Круглый стол» по проблемам развития транспортной сети города Рязани и пассажирских перевозок маршрутными такси состоялся 23 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате. В работе «круглого стола» приняли участие депутаты Рязанской областной думы и Рязанской городской думы, руководители организаций, осуществляющих пассажирские перевозки.

Провела заседание президент Рязанской ТПП, председатель комитета по экономическим вопросам облдумы Татьяна Гусева. Она проинформировала, что планы развития транспортной сети Рязани недавно рассматривались на заседании фракции партии «Единая Россия» в городской думе. Речь шла о платных стоянках, о тарифах на пассажирские перевозки, об оптимизации количества перевозчиков, о критическом  финансовом положении Рязанской автоколонны 1310 и о других вопросах. В свою очередь, Рязанская ТПП решила обсудить все насущные проблемы непосредственно с перевозчиками, узнать их предложения.

Депутат Рязанской городской думы Александр Бурцев рассказал, какие изменения ждут население и перевозчиков Рязани. Готовится концепция развития транспортной сети, которая предусматривает разделение маршрутов на кольцевой и радиальные. Кольцевой будет обслуживать Рязанская автоколонна 1310, радиальные – маршрутные такси. Также в планах городских властей заменить значительную часть «газелей» автобусами большой вместимости. Такие автобусы уже появились в городе.

Тон всему разговору за «круглым столом» задала руководитель ООО «Дилижанс» Лариса Иванова, она назвала причину, по которой на некоторых маршрутах плохое пассажирское обслуживание. Во многих организациях зарегистрировано одно количество микроавтобусов, а работает меньше. Нередко случается, что машина сломалась или водитель заболел, в итоге график движения на маршруте не выполняется. Городские власти подают на перевозчиков в суд и лишают лицензии. Тендер на оставшийся свободным маршрут не проводится, и население лишается возможности добираться в ту или иную часть города. Так, например, было с маршрутом в поселок Ворошиловка. То же самое – с маршрутами микроавтобусов по улицам Чкалова, Шевченко. Уже в 10 часов вечера невозможно попасть из центра на Московское шоссе, на Касимовское шоссе.

Нельзя списывать со счетов и  нерентабельные маршруты, сказали перевозчики, как например, маршрут в Карцево.

Индивидуальный предприниматель Юлия Пряхина (обслуживает, в частности, маршрут 77) заметила, что расписание  движения микроавтобусов было сформировано много лет назад. Сейчас ситуация изменилась, пробок стало больше и трудно выдержать время прохождения по маршруту из одного в другой конец города и соблюсти нужный интервал движения.

Александр Бурцев предложил создать специальную комиссию, приглашать на ее заседание перевозчиков совместно с представителями управления администрации транспорта Рязани, чтобы решать названные проблемы.

Ситуацию могут усугубить и планы властей сократить количество маршруток, которые хотят заменить автобусами большей вместимости, но в значительно меньшем количестве. Получится, что вместо 900 маршрутных такси, работающих в Рязани, на маршруты будут выезжать, например, 600. Это что, поможет решить проблему транспортного обслуживания, или наоборот, обострит ее? – заметили перевозчики. А как понравится населению  внедрение радиальных маршрутов, если люди, чтобы добраться из центра города в микрорайон, должны будут пересаживаться и платить в два раза больше за проезд?

Программу развития транспортной сети Рязани разрабатывает фирма из Санкт-Петербурга, на это было направлено 11 млн. бюджетных денег. Обследование проводили формально, заявили перевозчики, путем простого опроса пассажиров. В результате родилась программа, никак не отражающая специфику нашего региона, да еще за столь большие средства. Проблемы развития транспортной пассажирской сети нужно решать комплексно, заявили перевозчики.

Директор ООО «Рязаньтрансавто-13» Алексей Громов рассказал, что закупил на 80 млн. рублей автобусы большой вместимости для работы на улицах Рязани, однако сомневается, что  при реализации названных планов городских властей сможет их окупить. Нужна совместная грамотная работа власти и бизнеса, заключил он.

Представитель ИП Глебов – Людмила Клеманова озвучила еще одну проблему. На ряде улиц отсутствуют дорожные знаки об остановках транспорта, как например, на улице Кальная. Водители останавливаются там, где хотят, и это вызывает недовольство пассажиров.

Начинать решать проблемы пассажирского транспорта нужно с областного закона об изменениях в правовом регулировании отношений по организации пассажироперевозок, сказал директор ООО «Рязаньпассажиртранс» Василий Обухов. Закон сырой и направлен против перевозчиков, подчеркнул он. Его поддержали все участники «круглого стола». Ведь по новому закону за сбой в порядке передачи телеметрических данных через ГЛОНАСС два раза в месяц перевозчиков можно лишать свидетельства. При этом не учитываются никакие обстоятельства: ни вынужденный перерыв в работе аккумулятора, когда автобус долго простаивает в пробке, ни временное плохое самочувствие водителя. Перевозчики требуют внесения изменений в областной закон.

В завершение заседания Татьяна Гусева напомнила перевозчикам о том, чтобы все жалобы и предложения направлять депутату Александру Бурцеву для совместного с городскими властями решения.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП