Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Полезные ссылки









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

16 Ноября 2018

В Рязанской ТПП презентовали Клуб работодателей области

14 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате прошла конференция с участием руководителей региональных министерств труда и социальной защиты населения и Центра занятости населения области, сотрудников кадровых служб более 50 предприятий и организаций, на которой шла речь об открытии Клуба работодателей Рязанской области.

Модератор конференции президент Рязанской ТПП, председатель комитета по экономическим вопросам областной думы Татьяна Гусева, представляя участников, кратко рассказала о целях этого мероприятия.

О задачах по обеспечению кадрами предприятий области, реформировании кадровой службы и новом Клубе работодателей подробно рассказал министр труда и социальной защиты населения Валерий Емец.

– В области реализуется приоритетный проект «Центр занятости – новый формат». Цели проекта заключаются в реформировании существующей у нас службы занятости, – пояснил Валерий Емец. – Сложилось мнение, что служба занятости представляет собой маргинальный институт, куда приходят работать люди, которым уже больше некуда идти. Проведенные проверки показывали, что в районных службах занятости специалисты не могли работать по-новому, была большая текучка кадров ручной труд составлял до 50 процентов. В списках вакансий, которые предоставлялись предприятиями на биржу труда, включались не все. Нужно было менять отношение к сфере занятости, и на это направлен приоритетный проект, предусматривающий комплексную работу по разным направлениям.  

Для службы занятости в центре города, на улице Электрозаводской предоставлено трехэтажное здание, в котором предусмотрено оснащенное в соответствии с современными информационными технологиями помещение для приема граждан, хорошо оборудованный учебный центр, четыре базовых кафедры ведущих рязанских вузов. В здании будут располагаться  областной и городской центры занятости, а также соответствующая служба Рязанского района с опытным преподавательским составом. Здесь будут периодически проводиться ярмарки вакансий, а отдельное подразделение будет работать по вопросам трудоустройства инвалидов. Организована молодежная биржа труда.

Открытие нового комплекса запланировано на 14 декабря текущего года. В новом центре занятости, аналогов которому в стране нет, будут проходить заседания нашего Клуба работодателей. На деле – это будет специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители Центра занятости, кадровых служб предприятий и организаций, Рязанской торгово-промышленной палаты. Ведь конечное звено нашей деятельности – работодатель. На заседаниях будут совместно с работодателями обсуждаться все вопросы занятости, кадрового обеспечения экономики региона, законодательные инициативы.

Отвечая на вопрос, как будут реформироваться службы занятости в районах области, Валерий Емец объяснил, что повысятся требования к специалистам. Будет полностью исключен ручной труд, внедряются новые информационные технологии, современное программное обеспечение. Информационный ресурс позволит использовать личный кабинет, удаленную работу и многое другое.

– Ситуация на рынке труда тяжелая, рабочих кадров не хватает, – сказал директор Центра занятости населения Рязанской области Сергей Карташов. – За прошедший год наш центр контактировал с двумя тысячами организаций, в результате от них поступило около 30 тысяч вакансий. Много это или мало? Получается в среднем по 15 вакансий с предприятия. Но от некоторых предприятий вообще не поступило ни одной заявки. И если есть самодостаточные заводы, которые  готовят необходимые кадры у себя, то некоторые вообще не думают о перспективе. Я считаю, что нужен государственный подход к решению проблемы занятости. На заседаниях Клуба работодателей все эти вопросы будут решаться. Необходимо добиться, чтобы люди способные работать, могли найти приложение своим силам, и не было так называемых «профессиональных безработных», которые привыкли получать пособия и больше не хотят трудиться.

Выступления председателя совета Рязанской ТПП Алексея Яшкина было посвящено мониторингу потребностей предприятий в кадрах, который Палата проводила два года назад:

– В 2016 году Рязанская торгово-промышленная палата при поддержке правительства области принимала активное участие в реализации системного проекта «Подготовка рабочих кадров, соответствующих требованиям высокотехнологичных отраслей промышленности, на основе дуального образования», одобренного решением АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», – сказал Алексей Иванович. – На основании полученных от предприятий заявок на подготовку кадров Палата занималась формированием консолидированного заказа для системы среднего профессионального образования Рязанской области. Консолидированный заказ был направлен Палатой в профильные министерства, в первую очередь, в министерство образования Рязанской области. Мониторинг включал две основные категории: заказ на подготовку кадров со средним профессиональным образованием на среднесрочную перспективу и на текущую потребность предприятия.

Были опрошены около 700 предприятий области. Заявки на подготовку кадров  представили всего 47 предприятий и организаций, из них 6 испытывали только текущую потребность в рабочих. Консолидированный заказ на подготовку кадров со средним профессиональным образованием на среднесрочную перспективу составил 1028 человек, текущая потребность – 275 человек.

Малый бизнес практически не дает заказ на среднесрочную перспективу, но, как правило, испытывает текущую потребность в кадрах. Многие организации ссылаются на нестабильную ситуацию в экономике. Крупные промышленные предприятия, наоборот, самодостаточны. Многие из них работают с профильными учреждениями среднего профессионального образования и полностью закрывают свою потребность в рабочих кадрах самостоятельно. Некоторые, такие как Приокский завод цветных металлов, готовят специалистов только в Москве. Предприятия из районов области, как правило, предлагают непривлекательные условия по заработной плате.

Некоторым предприятиям требуются кадры крайне редких профессий, которые вообще отсутствуют в общероссийских классификаторах и которых в принципе никто не готовит по причине того, что формально не существует таких профессий. Этот вопрос требует комплексной проработки, в том числе на федеральном уровне. Можно отметить такие профессии как гальваник, гравёр, полировщик, красильщик и некоторые другие, еще более редкие.

На основании полученных от предприятий заявок на подготовку кадров Рязанская ТПП сформировала консолидированный заказ для системы среднего профессионального образования региона. Министерство образования области, в свою очередь, скорректировало контрольные цифры приема в учреждения среднего профессионального образования для того чтобы попытаться максимально удовлетворить потребность предприятий в кадрах рабочих профессий на среднесрочную перспективу.

Некоторые предприятия самостоятельно занимаются решением кадровой проблемы и заключили соглашения о сотрудничестве с профессиональными образовательными учреждениями. В их числе, например, Государственный Рязанский приборный завод. Приокский завод цветных металлов участвует в программе инновационного развития и на этой основе осуществляет прямое взаимодействие с высшими учебными заведениями Москвы.

Алексей Яшкин назвал предприятия, которые активно участвовали в мониторинге и дали наибольшее количество заявок на кадры со средним профессиональным образованием на среднесрочную перспективу. Это – АО «РКБ «Глобус», ООО «Световые технологии», АО «РНПК», АО «Рязанский завод металлокерамических приборов», ООО «Бордер», АО «Елатомский приборный завод», ПАО «Завод «Красное знамя», Тяжпрессмаш, ОАО «Завод точного литья», ФПК «Инвест», АО «360 АРЗ», ООО «Швейный дом «Стиль-Р».

Какие же специалисты со средним профессиональным образованием наиболее востребованы на рынке труда? В их числе: наладчики станков и оборудования в механообработке, сварщики, портные, электромонтажники авиационной техники, электромонтеры, фрезеровщики, монтажники радиоэлектронной аппаратуры и приборов, техники-технологи, токари, швеи, слесари.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения области Александр Четоркин проинформировал о мерах, принимаемых органами государственной власти в связи с изменениями в федеральном законодательстве по вопросам назначения и выплаты пенсий. Он заметил, что в связи с пенсионной реформой ожидается повышение конкуренции за рабочие места между молодежью и людьми предпенсионного возраста. С целью подготовки и трудоустройства людей предпенсионного возраста запланировано предоставление субсидий на их обучение работодателям в размере 60 тысяч рублей на одного работника. Срок обучения – 3 месяца. Также внедряется система оценки квалификации, с помощью которой будет подтверждаться профессиональная пригодность людей предпенсионного возраста. Это будет способствовать их трудоустройству.

Начальник управления занятости министерства труда и социальной защиты населения области Елена Юданова выступила с предложением о предоставлении субсидий работодателям, организующим адаптацию на рабочем месте инвалидов молодого возраста под руководством наставника. В нашей области таких людей немало – 12 тысяч, причем, процент их занятости невысокий. Профильное министерство разработало программу по их трудоустройству. Работодателям будет предоставляться субсидия на их обучение и трудоустройство (в том числе, на оплату труда наставника) в размере 29 тысяч рублей на одного человека. Таким образом удалось уже трудоустроить несколько инвалидов молодого возраста.

Идею создания Клуба работодателей поддержал и директор объединения работодателей «РАЭСП» Владимир Кутенцын. Он отметил необходимость решения кадровой проблемы не только в рамках текущей потребности, но и на среднесрочную перспективу. Только тогда будет окончательно решен вопрос: кого поставить у станка?

Участники конференции активно обсуждали вопросы подготовки и обеспечения трудовыми кадрами предприятий области.

Президент Рязанской ТПП, депутат областной думы Татьяна Гусева рассказала, как удалось опротестовать исключение специальности «швея» из планов учебных заведений. Потребность в таких специалистах в области достаточно высока – швей требуется более 1000. После поддержки Рязанской ТПП их продолжают обучать. Что касается, «профессиональных безработных», Татьяна Гусева отметила возможность принятия соответствующего законодательства, чтобы противодействовать им на практике.

– У нас большая потребность в токарях, фрезеровщиках, наладчиках станков с ЧПУ, – сказала заместитель директора по кадрам ООО «Рязанский опытный ремонтный завод» Ольга Борисова. – Но наше производство не такое уж большое, чтобы готовить учеников на месте. Мы приняли на работу пять выпускников колледжа, остались работать двое. К сожалению, молодых людей плохо готовят.

Алексей Яшкин рассказал, как в городе Обнинске решили проблему подготовки нужных специалистов. Там был организован учебный центр на средства, которые выделили власти и предприятия, нуждающиеся в рабочих кадрах.

– Уже восемь лет не готовят нужных нам специалистов, – поделилась начальник отдела кадров ОАО «Саста» Тамара Лусникова. – Мы сотрудничали с кадровыми агентствами, приглашали рабочих. Из пришедших 50 человек остался один.Работали плохо, на 30 процентов. Мы поняли, что заемный труд – не наш путь. Нашли выход – заключили договор с рязанским вузом на обучение нужных нам кадров и организовали такой класс.

Специалист по персоналу АО «Государственный Рязанский приборный завод» Алина Сонина поблагодарила службу занятости за помощь в привлечении на предприятие рабочих кадров необходимых специальностей.

Руководитель отдела персонала ООО «Форт» Елена Тарасова рассказала о сотрудничестве с вузами:

– Мы тоже приглашали студентов из вузов, чтобы доучить их, а не переучивать потом. Предоставили им наше оборудование. Университеты, сотрудничая с нами, корректируют свою программу, по нашему предложению даже открыли дополнительное отделение, где обучают нужных нам специалистов.

Разговор на конференции получился интересным. Участники встречи выразили надежду, что работая совместно в новом Клубе работодателей, удастся продвинуться на пути решения кадровой проблемы.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП