Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

14 Ноября 2018

Таможенники встретились с рязанскими участниками ВЭД

14 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось расширенное заседание Клуба экспортеров с участием сотрудников Тульской таможни и таможенных постов, расположенных в Рязанской области. Заседание было посвящено изменениям в сфере внешнеэкономической деятельности, ознакомиться с которыми пришли представители ведущих предприятий-экспортеров.

Участников встречи приветствовал вице-президент Рязанской ТПП Евгений Сорокин.  Он заметил, что в последние годы происходит упрощение таможенных процедур, и этот процесс продолжается. Об этом пойдет речь и на очередном заседании Клуба экспортеров.

Заместитель начальника Тульской таможни Сергей Рогожин подчеркнул, что в рамках взаимодействия с Рязанской ТПП сотрудники таможни регулярно проводят встречи с предпринимателями Рязанской области, занимающимися внешнеэкономической деятельностью, информируют об изменениях в законодательстве, докладывают об итогах работы таможни, отвечают на вопросы.

 Сергей Рогожин обратил внимание участников заседания на использование ресурса «Личный кабинет участника ВЭД», информационные сервисы которого предоставляют широкие возможности для формирования электронных документов, их отправления в таможенные органы, хранения электронных документов, заполнения форм статистической отчетности и т.д.

Начальник отдела таможенных платежей Тульской таможни Ольга Чирок довела до сведения участников совещания подробную информацию о централизованном порядке администрирования денежных средств. В настоящий момент осуществлен перевод участников ВЭД Тульской и Рязанской областей на единые лицевые счета, открытые на уровне ФТС России. Основной целью перехода на централизацию учета таможенных и иных платежей и ведение единого лицевого счета участника ВЭД является упрощение системы учета движения денежных средств по лицевому счету участника ВЭД.

Главный государственный таможенный инспектор Вячеслав Большаков остановился на вопросах расширения практики применения технологии автоматической регистрации и автовыпуска деклараций на товары, подробно осветил случаи, когда ошибки в заполнении декларации на товары приводят к отказу в авторегистрации и автовыпуске.

Начальник отделения валютного контроля Марина Шамарина рассказала о соблюдении валютного законодательства при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы нового в таможенном законодательстве и перспективы на 2018-2020 годы, представители таможни ответили на интересующие участников бизнес-сообщества вопросы.

Также на совещании были вручены дипломы лауреатам регионального конкурса для участников внешнеэкономической деятельности, который проводился среди предприятий региона деятельности Тульской таможни – Тульской и Рязанской областей. Критериями отбора послужили объемы производственной деятельности за 2013-2017 годы, количество деклараций на товары, таможенные платежи в федеральный бюджет, отсутствие зафиксированных случаев правонарушений в области таможенного дела.

В числе лучших импортеров – ООО «Аутомотив Лайтинг» и АО «Русская кожа», в числе лучших экспортеров – ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» и ООО «Гардиан стекло Рязань».

В рамках заседания клуба экспортеров также выступил заместитель регионального директора Рязанского филиала ПАО «Промсвязьбанк» Дмитрий Челноков, который рассказал, какие инструменты можно использовать для минимизации финансовых рисков при внешнеэкономической деятельности.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП