Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Первый раз на нашем сайте?











Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

02 Октября 2018

Как работает новая программа кадастрового учета и регистрации прав недвижимости. Первые итоги

28 сентября состоялось заседание общественного совета при управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Рязанской области. В заседании принял участие председатель совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин. Члены общественного совета рассмотрели первые итоги работы управления Росреестра по программе Федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН).

Федеральный закон от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внес изменения в существующую систему государственной регистрации и кадастрового учета. Он перераспределил полномочия управления Росреестра по Рязанской области и филиала Федеральной кадастровой палаты по  Рязанской области при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимости и регистрации прав.

Качественно новым шагом стало обеспечение приема документов МФЦ для осуществления учетно-регистрационных действий в новой программе  ФГИС ЕГРН.

В регионе были проведены все подготовительные мероприятия по внедрению ФГИС ЕГРН, что позволило с 25 июля 2018 года ввести программу в эксплуатацию.

Росреестром была разработана версия программного комплекса «Прием и выдача документов», оказана необходимая помощь МФЦ, в том числе по обучению работников, проведены технические работы по размещению серверов на площадке управления Росреестра.

Поддержка и сопровождение указанного комплекса осуществляется на портале технического и методологического обеспечения Федеральной кадастровой палаты. Управление Росреестра своевременно направляет на портал информацию о возникающих проблемах и выходе из строя программы для принятия мер по устранению технических проблем.

Все возникающие вопросы и проблемы функционирования ФГИС ЕГРН  еженедельно рассматриваются на заседаниях региональной рабочей группы.

В связи с внедрением ФГИС ЕГРН изменились технологические процессы документооборота при оказании госуслуг Росреестра. Утверждены схемы взаимодействия управления Росреестра, филиала Федеральной кадастровой палаты с МФЦ. После приема документов сотрудниками МФЦ, на следующий рабочий день они передаются с сопроводительными реестрами в филиал Федеральной кадастровой палаты с целью обработки на бумажных носителях, ввода сведений в ФГИС ЕГРН. Затем следует передача пакетов документов на бумажном носителе и сведений в электронном виде в отдел управления Росреестра для рассмотрения в установленном порядке и последующего предоставления филиалом Федеральной кадастровой палаты результата оказания государственных услуг на бумажных носителях в МФЦ.

В настоящее время в рамках реализации дополнительного соглашения №6 сотрудники МФЦ подготавливают, подписывают и распечатывают для выдачи заявителю выписку из ЕГРН на бумажном носителе, направленную в электронном виде по результатам предоставления государственных услуг.

Особенностью федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости является централизованное хранение и обработка данных.

Услуги центра обработки данных Росреестру предоставляет ПАО «Ростелеком».

20 августа в центре обработки данных произошла авария, которая привела к полной остановке ФГИС ЕГРН. Это привело к задержке рассматриваемых документов, поступивших для осуществления учетно-регистрационных действий. 3 сентября Росреестром и Ростелекомом авария была ликвидирована и восстановлена работоспособность программных средств ФГИС ЕГРН. В настоящее время сотрудниками управления и филиала предпринимаются все возможные меры для ускорения обработки заявлений, которые накопились в период устранения последствий аварии.

На заседании общественного совета также шла речь о мерах по снижению доли отказов в осуществлении регистрации государственного кадастрового учета объектов недвижимости.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП