Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Базы данных

 Разместим Ваши коммерческие предложения









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

21 Сентября 2018

Как российским предпринимателям работать в Иране

20 сентября в Рязанской торгово-промышленной палате состоялось заседание Клуба экспортеров Рязанской области. Оно было посвящено особенностям экспорта и ведения бизнеса в Исламской Республике Иран. Организаторами мероприятия помимо Рязанской ТПП выступили Рязанский центр поддержки экспорта и Группа компаний «РусИранЭкспо» при поддержке представительства в Иране делового клуба ШОС.

Участников совещания приветствовал председатель совета Рязанской ТПП Алексей Яшкин.

На заседании обсуждались такие вопросы, как снятие санкций СБ ООН и части западных санкций, обзор по реальному товарообороту Россия-Иран, особенности ведения бизнеса в Иране, работа на международных отраслевых выставках в Тегеране, маркетинговая работа в Иране и многое другое.

Подробно о ведении бизнеса в Иране рассказал директор ГК «РусИранЭкспо», заместитель руководителя представительства в Иране ДК «Шос» Александр Шаров.

В настоящее время  для российских компаний открываются новые возможности для наращивания сотрудничества с Ираном. У крупных западных  компаний  и, особенно у европейских фирм малого и среднего бизнеса,  при работе в Иране по-прежнему много трудностей, в частности, в финансовой и в логистической сферах. Санкции США  против Ирана после некоторого ослабления опять резко усиливаются..
    Наши бизнес-контакты в течение 2016-2018 годов показали, что Иран, по-прежнему заинтересован в поставках конкурентоспособных российских товаров и  оборудования, а также в приобретении российских технологий.   Политика импортозамещения  в Иране направлена  в последнее время  на увеличение экспортного потенциала. Интерес к российской технике, к  промышленным технологиям  усиливается. В последние годы крупные российские компании подписали договоры и меморандумы с иранской стороной по крупным инвестиционным проектам в области энергетики, нефтегазодобычи и других отраслей. 

Александр Шаров и начальник отдела выставок ГК «РусИранЭкспо» Татьяна Свешникова в своих выступлениях затронули разные аспекты российско-иранского сотрудничества. Были приведены маркетинговые обзоры в сфере нефтехимии, нефтегазодобычи, металлургии, транспортного машиностроения, торговли и других отраслей Ирана. Участников заседания заинтересовали практические примеры экспорта-импорта и организации долгосрочной и эффективной работы в Иране. На заседании шла речь об особенностях финансовых расчетов с иранскими партнерами, страховании сделок и инвестиций, логистики экспорта-импорта, рекламе в специализированных журналах и других сторонах работы российских предпринимателей в Иране.

В заседании Клуба экспортеров при Рязанской ТПП приняли участие представители предприятий и опрганизаций области: ООО «Вестар», ООО «Теплоприбор», АО «Мостком», ООО «Эра», ООО «Шиббболет», АО «Государственный Рязанский приборный завод», АО «Русская кожа», ЗАО «Многоотраслевая производственная компания «КРЗ» и других. Участники встречи задавали много вопросов представителям ГК «РусИранЭкспо». В разговоре также принял участие руководитель Рязанского центра поддержки экспорта Анатолий Маркин.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП