Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Апрель2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Базы данных

 Полезные ссылки









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

10 Августа 2018

Как узнать предварительную кадастровую оценку земли

8 августа  в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол» по вопросам оценки земельных участков населенных пунктов. Его организаторы – Рязанская ТПП и ГБУ РО «Центр государственной кадастровой оценки». В заседании «круглого стола» приняли участие министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров, директор Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов, его заместитель Ольга Бугрова, начальник отдела управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации города Рязани Ольга Кашаева, заместитель начальника финансово-казначейского управления администрации города Рязани Элла Лахтикова, представители бизнес-сообщества.

«Круглый стол» проводится по инициативе Центра государственной кадастровой оценки Рязанской области, сказала, открыв заседание, президент Рязанской ТПП  Татьяна Гусева. Участники заседания были проинформированы о принципиальных изменениях в проведении государственной кадастровой оценки в 2018 году и о деятельности ГБУ РО «Центр ГКО».

Проведение кадастровой оценки в прежние годы вызывало немало спорных моментов, подчеркнул министр имущественных и земельных отношений области Михаил Майоров. Поэтому были внесены изменения в федеральное законодательство. Претерпела изменения сама методика проведения кадастровой оценки. Решено было предварительные оценки размещать на сайте, чтобы можно было ознакомиться с ними и при необходимости влиять на результаты.

– Рязанская область была включена в состав 25 других регионов, где внедрена новая оценочная система, – проинформировал директор Центра государственной кадастровой оценки Андрей Ульянов. – Раньше кадастровой оценкой в регионах занимались в частном порядке крупные институты и организации. Федеральным законодательством субъект оценки с частного был заменен на государственный. Теперь эти функции выполняют созданные в регионах государственные центры кадастровой оценки. Основные составляющие, которые влияют на оценку – это местные ценообразующие факторы и рынок недвижимости. Анализируя эти составляющие и используя накопленный опыт, мы способны проводить моделирование системы оценки. Вся собранная информация об объектах оценки аккумулируется в базе данных. С конца прошлого года проводится оценка земель населенных пунктов области. Одними из основных обладателей информации о характеристиках объектов оценки являются администрации муниципальных образований. Поэтому, собирая информацию, мы провели большую работу с муниципальными образованиями области.

– После расчетов были получены промежуточные результаты, которые положительно оценены Росреестром. Наш девиз – актуальность, открытость и контроль. Важно было наладить обратную связь с владельцами участков и других объектов недвижимости, чтобы постараться избежать спорных моментов при определении кадастровой стоимости. На нашем сайте или на сайте Росреестра вы можете посмотреть предыдущую кадастровую стоимость вашего земельного участка и новую рассчитанную стоимость, а также все факторы, влияющие на ценообразование. Если вы считаете, что какие-то дополнительные факторы не были учтены, или будут выявлены какие-то неточности, сообщите нам об этом до 29 августа. Вы можете  направить свои замечания к промежуточным отчетным документам в электронном виде через сайт Центра ГКО или Росреестра. Мы заключили соглашение с МФЦ, в который также можно подать заявление в письменном виде. Конечная цель нашей работы – чтобы кадастровая стоимость была максимально приближена к рыночной и больших расхождений в оценке не было.

200 миллионов рублей потерял областной бюджет в прошлом году из-за неверной оценки недвижимости, которую предприниматели оспаривали в суде, заметила Татьяна Гусева. Она также предложила представителям предприятий при ознакомлении с промежуточными результатами оценки обратить особое внимание на подъездные железнодорожные пути. При проведении предыдущей кадастровой оценки их стоимость возросла в четыре раза. Теперь цены привели в порядок, сказала Татьяна Гусева.

Участники заседания задавали много вопросов представителям Центра государственной кадастровой оценки. Дискуссия была довольно острой.

Руководитель шиловского торгово-закупочного кооператива «Кооппродукты» Надежда Устинова озвучила проблему, волнующую сельских представителей торговой сферы:

– Я зашла на сайт Центра кадастровой оценки и узнала, что кадастровая стоимость земельных участков, на которых находятся наши предприятия и магазины, возросла на 8 миллионов рублей. Таким образом, земельный налог, который нам придется платить, увеличился на 120 тысяч рублей. Причем, возросла стоимость и многих участков, на которых находятся недействующие, заброшенные объекты. Земля под недействующей автобазой оценена в 9 с лишним миллионов рублей. В два раза возросла стоимость участков, где расположены наши магазины. Но из 60 наших сельских магазинов половина являются недействующими. Они не работают по причине нерентабельности, из-за жесткой конкуренции с магазинами федеральных сетей, которых становится все больше. Так зачем нам платить за недействующие объекты?.. Следующий момент. Методика ценообразования для нас неясна. Я попыталась разобраться в расчетах и не смогла. Для этого надо быть специалистом-оценщиком. Нельзя ли упростить систему расчетов, сделать ее для нас доступнее?

Андрей Ульянов объяснил, что методика расчетов утверждена федеральным правительством и если землевладелец сам не в состоянии проанализировать ценообразование, он может обратиться в Центр государственной кадастровой оценки. Там ему специалисты все доходчиво объяснят. Что касается недействующих объектов, то их необходимо снять с регистрационного учета, чтобы не платить налоги.

Что делать, если владельцы земельных участков, не согласные с промежуточными результатами кадастровой оценки, не успеют сообщить о своих замечаниях до 29 августа? – поинтересовались участники заседания.

– Даже если кадастровая оценка вступит в силу, ее можно будет оспорить, – сказал Андрей Ульянов. – Для этого нужно будет обратиться с заявлением в Центр государственной кадастровой оценки. Если землевладелец получит отказ, он может обратиться в комиссию при областном министерстве имущества и земельных отношений. В случае отказа кадастровую оценку можно оспорить в судебном порядке.

Татьяна Гусева проинформировала, что в случае несогласия предпринимателя с результатами определения кадастровой стоимости квалифицированные специалисты Рязанской торгово-промышленной палаты могут провести для него оценку земельных участков и других объектов недвижимости. Также оценщики Палаты по ходатайству предпринимателя в суде могут провести судебную экспертизу по административным делам, связанным с установлением кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Участники заседания интересовались, перепроверяются ли данные о земельных участках, полученные от муниципалитетов? Представители Центра кадастровой оценки заверили, что вся информация перепроверяется, и если вносятся какие-то изменения, о них сообщают в администрации муниципальных образований.

Еще одна проблема, связанная с земельными отношениями, была затронута на совещании. Она связана с земельными участками в Рыбновском районе, находящимися в охранных зонах, где запрещено строительство. Жители сел и деревень Рыбновского района даже обращались к Президенту РФ с просьбой отменить запрет строительства на их земельных участках. Введение этих охранных зон не позволяет улучшить условия проживания многих жителей. С другой стороны кадастровая оценка частных земельных участков проводится без учета особых условий использования земли в охранных зонах. А это существенно влияет на стоимость участков.

Представители Центра кадастровой оценки заметили, что для решения этого вопроса необходимо обратиться с заявлением в МФЦ.

Ответить на все вопросы предпринимателей в рамках «круглого стола» было невозможно. К тому же у многих уже имелись замечания по поводу предварительной оценки земельных участков. Поэтому Татьяна Гусева предложила в ближайшие дни провести в Рязанской ТПП практический семинар по вопросам проведения кадастровой оценки с участием специалистов Центра государственной кадастровой оценки.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП