Рязанская
 торгово-промышленная 
 палата
RUS | ENG     

 Вернуться на
 главную страницу Карта сайта Обратная связь


 

   








Март2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Коммерческие предложения

 Экспертиза и сертификация









Горячая линия ТПП Рязанской области
по вопросам предпринимателей
+7 (910) 508-00-03

ФОРС-МАЖОР
Юридическая экспертиза документов
Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы
Оформление экспертных заключений
Срок выполнения от 1 до 3 рабочих дней
+7 (916) 664 74 02
+7 (910) 508 00 03

НОВОСТИ

20 Июля 2018

Территории опережающего развития и закупки на контроле прокуратуры

В прокуратуре области 28 июня состоялось очередное заседание общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Рязанской области. В заседании принял участие председатель совета Рязанской торгово-промышленной палаты Алексей Яшкин.

Участников заседания проинформировали о результатах анализа исполнения законодательства о территориях опережающего социально- экономического развития и соблюдении особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности.

Как известно, в Шиловском районе на основании постановления Правительства РФ от 13.11.2017 г. №1368 создана территория опережающего социально-экономического развития «Лесной». Законом Рязанской области от 31.07.2017 г. №56-ОЗ установлены налоговые преференции для организаций, являющихся резидентами ТОСЭР.

В настоящее время потенциальным резидентом на ТОСЭР «Лесной» выступает ООО «Рельеф-Центр». Компания зарегистрировала в Лесновском городском поселении Шиловского района юридическое лицо – ООО «Лесновская мануфактура». Между правительством области и ООО «Лесновская мануфактура» 29.11.2017 г. заключено соглашение о намерении реализации проекта по созданию производства канцелярских товаров. Прогнозный объем инвестиций составляет 700 млн. руб., количество создаваемых рабочих мест – 130.

В целях обеспечения резидента необходимой инфраструктурой для реализации проекта администрации Лесновского городского поселения из областного бюджета в 2017 году было предусмотрено выделение 2452832 рублей на подготовку проектной документации на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения, водоотведения и электросетевого хозяйства.

Предусмотрено софинансирование мероприятий засчет средств местного бюджета в размере не менее 0,5% от объема средств областного бюджета по соответствующему объекту.

По результатам открытого конкурса администрацией поселения с ООО ПИ «Промгражданпроект» 23.10.2017 г. заключен муниципальный контракт на разработку указанной документации, которая согласно заданию на проектирование должна содержать 5 пусковых комплексов (строительство ЛЭП, трансформаторной подстанции, подземного водозаборного узла, очистных сооружений. Цена контракта составила 2300000 рублей, срок выполнения работ – до 15.11.2017 г.

При исполнении контракта в нарушение требований Федерального закона № 44-ФЗ между администрацией поселения и ООО ПИ «Промгражданпроект» заключено дополнительное соглашение к контракту, которым изменены существенные условия порядка его оплаты. По данному факту прокуратурой Шиловского района в отношении бывшего главы администрации поселения возбуждено дело об административном правонарушении, которое находится на рассмотрении в Рязанском УФАС.

Работы о выполнении трех этапов контракта приняты администрацией поселения 21.12.2017 г. на сумму 1896000,32 рубля. Однако, информация в единой системе в сфере закупок размещена не была, в связи с чем прокуратурой района главе администрации поселения внесено представление, нарушения устранены, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Акты приемки указанных этапов представлены в министерство и оплачены 28.12.2017 г. засчет средств областного бюджета в размере  1876138,57 рубля, местного бюджета – 19861,75 рубля. Таким образом, в 2017 году работы по выполнению мероприятий по разработке проектной документации объектов ЖКХ, предусмотренные программой, в полном объеме выполнены не были.

Как пояснил руководитель ООО ПИ «Промгражданпроект» обязательства по контракту не были исполнены им в срок по причине изменения администрацией поселения в процессе проектирования технических условий и переноса местоположения очистных сооружений.

Работы по выполнению оставшихся двух этапов сумму 403999,68 рубля в настоящее время не оплачены в связи с тем, что денежные средства на эти цели в 2018 году в бюджете области не предусмотрены.

Проверка по данному вопросу не закончена, по ее результатам будет решен вопрос о принятии иных мер прокурорского реагирования.

 

На заседании общественного совета также был рассмотрен вопрос о состоянии законности в сфере соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Практика прокурорского надзора показывает, что заказчиками при осуществлении закупок допускаются нарушения прав предпринимателей.

Органами прокуратуры принимались меры реагирования по фактам заключения контрактов с единственными поставщиками без обязательной процедуры торгов, вследствие чего иные субъекты предпринимательской деятельности были ограничены в возможности участия в такой закупке.

К примеру, по постановлению прокурора Рязанского района за заключение контрактов на выполнение работ по ремонту автомобильной дороги с единственным поставщиком без обязательной процедуры торгов глава администрации Листвянского сельского поселения Рязанским УФАС привлечен к административной ответственности c назначением штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Не всегда заказчиками обеспечено заключение контрактов с субъектами малого бизнеса в размере, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок. Так, прокуратурой Ухоловского района по результатам проверки администрации Ухоловского городского поселения установлено, что в нарушение требований ст. 30 Федерального закона № 44-ФЗ в 2017 году закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций не осуществлялись, в связи с чем по постановлению прокуратуры Рязанским УФАС  глава администрации привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Приняты меры реагирования по фактам несоответствия условий заключенных контрактов требованиям законодательства. К примеру, проведенной прокуратурой области в управлении Роспотребнадзора по Рязанской области проверкой установлено, что управлением по результатам проведенного электронного аукциона с ИП Волковым В.Е. заключен государственный контракт на оказание услуг по уборке и бытовому обслуживанию здания и прилегающей территории.

В нарушение требований Федерального закона№44-ФЗ, контрактом установлен необоснованно завышенный размер штрафа в размере 10% вместо 3% за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом. По указанным нарушениям прокуратурой области руководителю Управления  внесено представление, в Арбитражный суд Рязанской области направлено исковое заявление о признании недействительным п.6.9 вышеуказанного контракта. Меры реагирования находятся на рассмотрении.

Особое внимание в ходе проверок уделяется вопросам прав субъектов предпринимательской деятельности на своевременную оплату выполненных работ, оказанных услуг. В настоящее время совокупный объем долга по государственным и муниципальным контрактам в области составляет 13211700 рублей, в том числе 9785188 рублей – задолженность по региональным государственным контрактам, 3426512 рублей – по муниципальным контрактам.

Задолженность региональных заказчиков в размере 9785188 рублей сложилась у учреждений здравоохранения (ГБУ РО «Спасская ЦРБ», ГБУ РО «Старожиловская ЦРБ»), причиной образования которой является недофинансирование засчет средств фонда ОМС. Образование задолженности муниципальных заказчиков в основном связано с наличием дефицита местных бюджетов.

Принятыми мерами прокурорского реагирования погашена задолженность перед хозяйствующими субъектами по государственным и муниципальным контрактам в  2018 году – 5536023 рублей.

Межрайонными прокурорами приняты меры реагирования по фактам несвоевременной оплаты заказчиками обязательств по исполненным контрактам, в том числе по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Так, по постановлению прокурора Ряжского района главный врач ГБУ РО «Ряжская центральная районная больница» за допущенные нарушения сроков оплаты исполненных контрактов решением Рязанского УФАС привлечен к административной ответственности с наложением штрафа в размере 30000 рублей.

В результате вмешательства в декабре 2017 года Скопинской межрайонной прокуратуры администрацией города Скопина погашена задолженность по оплате исполненных контрактов на общую сумму свыше 1 млн. рублей.

Неоплата исполненных контрактов неминуемо влечет дополнительные бюджетные расходы в виде судебных издержек и штрафных санкций, выявленная сумма дополнительных расходов составила более 1,3 млн. рублей. В этой связи, прокурорами предъявлены в интересах публично-правовых образований регрессные иски к должностным лицам о взыскании излишне выплаченных бюджетных средств. Прокурорами Рязанского, Захаровского, Сапожковского, Чучковского районов предъявлено четыре таких требования, из которых в настоящее время два рассмотрены и удовлетворены на сумму 25118 рублей.

В целях устранения нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности в сфере закупок в первом полугодии 2018 года органами прокуратуры внесено 21 представление, по результатам рассмотрения которых девять лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров пять лиц привлечены к административной ответственности, в суды направлено пять заявлений.


Назад



Архив новостей






Copyright © 1993-2024 РТПП